Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Дело № 1-206/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Батуевой С.В.,
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
подсудимого Баринова И.Г.,
защитника – адвоката Нечаева К.В.,
потерпевшей А
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Баринова И.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» мастером - механиком, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
1. В неустановленный следствием день в июне 2013 года в дневное время, Баринов И.Г., находясь в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер обезличен> совместно с А, проезжая по улицам г. Магнитогорска, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью, сообщив недостоверную информацию, что является лицом, осуществляющим реализацию запасных частей к автомобилям, предложил А свои услуги по приобретению и передаче запасных частей к ее автомобилю, при этом, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, тем самым ввел в заблуждение последнюю относительно своих намерений. А, доверяя Баринову И.Г., в этот же день, в вечернее время, находясь возле <адрес обезличен> передала Баринову И.Г. денежные средства в сумме 7000 рублей. Баринов И.Г., достоверно зная, что не имеет реальной возможности, и не намерен выполнять взятые на себя обязательства, получив от А. денежные средства в общей сумме 7000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил указанные денежные средства, принадлежащие А, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. А значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
2. В неустановленный следствием день в июле 2013 года в дневное время, Баринов И.Г., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью, не являясь лицом, осуществляющим реализацию путевок, и, не имея в наличии путевок в санаторий, сообщив А что имеет возможность предоставить для сына последней путевку в санаторий, предложил А. путёвку в санаторий, расположенный на ст. «Абзаково» Белорецкого района Республики Башкортостан стоимостью 5000 рублей, при этом, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, тем самым ввел в заблуждение последнюю относительно своих намерений. А, доверяя Баринову И.Г., в этот же день, в дневное время, находясь возле <адрес обезличен>, передала Баринову И.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные для оплаты за путёвку в санаторий, расположенный на ст. «Абзаково» Белорецкого района Республики Башкортостан. Баринов И.Г., достоверно зная, что не имеет реальной возможности, и не намерен выполнить взятые на себя обязательства, получив от А. денежные средства в общей сумме 5000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил указанные денежные средства, принадлежащие А и с похищенным с места преступления скрылся, причинив А. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
3. <дата обезличена> в дневное время, Баринов И.Г., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью, не являясь лицом, осуществляющим реализацию путевок, и, не имея в наличии путевок в дом отдыха, сообщив А что имеет возможность предоставить путевку в дом отдыха, предложил А путёвку в дом отдыха, расположенный на ст. «Абзаково» Белорецкого района Республики Башкортостан стоимостью 8500 рублей, при этом, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, тем самым ввел в заблуждение последнюю относительно своих намерений. А, доверяя Баринову И.Г., в тот же день, в дневное время, находясь возле <адрес обезличен>, передала Баринову И.Г. денежные средства в сумме 8500 рублей, предназначенные для оплаты за путёвку в дом отдыха, расположенного в «Абзаково». Баринов И.Г. достоверно зная, что не имеет реальной возможности, и не намерен выполнить взятые на себя обязательства, получив от А денежные средства в общей сумме 8500 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил указанные денежные средства, принадлежащие А и с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. А значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
4. <дата обезличена> в дневное время, Баринов И.Г., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что А доверяет ему, так как ранее он обещал ей помощь в трудоустройстве, позвонил А и, обманывая последнюю, сообщил ложную информацию, что для будущей работы ей будет предоставлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер обезличен> и для этого необходимо включить ее в страховой полис не имея намерения включать А. как лицо, допущенное к управлению вышеуказанным автомобилем. Баринов И.Г. предложил последней по телефону свои услуги по оформлению страхового полиса на указанный автомобиль, при этом, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, тем самым ввел последнюю в заблуждение, относительно своих намерений. А., доверяя Баринову И.Г., в тот же день, в дневное время, находясь возле <адрес обезличен>, передала Баринову И.Г. денежные средства в сумме 6000 рублей, предназначенные для оформления страхового полиса на автомобиль. Баринов И.Г., не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, получив от А денежные средства в общей сумме 6000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил указанные денежные средства, принадлежащие А и с похищенным с места преступления скрылся, причинив А значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
5. <дата обезличена> в дневное время, Баринов И.Г., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с корыстной целью, не являясь лицом, осуществляющим набор на курсы обучения для последующего трудоустройства в ООО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что А доверяет ему, так как ранее он обещал ей помощь в трудоустройстве, позвонил А и предложил свои услуги по предоставлению места на курсах обучения стоимостью 8000 рублей для дальнейшего трудоустройства, при этом, достоверно зная, что не может устроить на курсы обучения, и, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, тем самым ввел в заблуждение последнюю относительно своих намерений. А доверяя Баринову И.Г., в тот же день, в дневное время, находясь возле <адрес обезличен> передала Баринову И.Г. денежные средства в сумме 8000 рублей, предназначенные для оплаты за курсы обучения. Баринов И.Г., достоверно зная, что не имеет реальной возможности, и не намерен выполнить взятые на себя обязательства, получив от А денежные средства на общую сумму 8000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил указанные денежные средства, принадлежащие А, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Указанные действия подсудимого Баринова И.Г. квалифицированы органом предварительного следствия по каждому из пяти преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Баринов И.Г. виновным в совершении преступлений себя признал полностью.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом изложенного, содеянное Бариновым И.Г. суд квалифицирует по каждому из пяти преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баринову И.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баринова И.Г. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей А
При оценке данных о личности Баринова И.Г., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Баринов И.Г. трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства.
Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Баринову И.Г., учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку Баринов И.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск потерпевшей А о возмещении материального ущерба в сумме 12000 рублей, признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Баринова И.Г.
Гражданским истцом А заявлены исковые требования о взыскании с Баринова И.Г. морального вреда в размере 38 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 1009 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Поскольку законом не предусмотрено возмещение морального вреда преступлением, нарушившим личные имущественные права и причинившим материальный ущерб, требования потерпевшей А о взыскании компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Баринова И.Г. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Баринову И.Г. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баринову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Баринову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей А о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с осужденного Баринова И.Г. в пользу потерпевшей А в счет возмещения материального ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
В удовлетворении требований А к Баринову И.Г. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: