Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-206/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника <данные изъяты> городского прокурора Коваленко В.В.
защитника Короткой Е.В. <данные изъяты>
подсудимого Харитонов В.В.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 206/14 № в отношении: Харитонова ВВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов В.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов, по месту своего проживания: <адрес> незаконно хранил оружие и боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 50 минут, в ходе проведения обыска согласно Постановлению Сальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты: винтовка модели <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу винтовка заводского изготовления модели <данные изъяты> является нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием. В представленном виде винтовка для производства выстрелов на поражение пригодна. Представленные 43 патрона <данные изъяты> являются штатными боеприпасами заводского изготовления к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. В представленном виде патроны пригодны для производства выстрелов.
Дознание по делу проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Харитонов В.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Короткая Е.В. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с применением положений ст. 226.9 УПК РФ, подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 226.9, ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Харитонова В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Харитонова В.В.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности Харитонова В.В. - не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ч. 6, ст. 226.9 УПК, ст. 62 УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, вменить обязанности.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ч. 6, ст. 226.9 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Харитонова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 11 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Харитонова В.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Харитонову В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по <адрес> - передать в ГУВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Процессуальные издержки с Харитонова В.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова