Приговор от 21 мая 2014 года №1-206/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-206/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.**.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Степанова А.Е.,
 
    подсудимых Лушкова Д.П., Горкавенко Н.С.,
 
    защитников Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, от **.**.**.2014 года и Павловой О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, от **.**.**.2014 года,
 
    потерпевших И.Н.., З.Р.., З.А..,
 
    при секретаре Богдановой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лушкова Д.П., **.**.** года рождения, уроженца г.П, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    и
 
    Горкавенко Н.С., **.**.** года рождения,уроженца г.П., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - **.**.** года Псковским городским судом Псковской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания 21.02.2013 года,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лушков Д.П. и Горкавенко Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.** 2013 года около 21 часов 00 минут, Лушков Д.П. находился по месту проживания своего знакомого Горкавенко Н.С., по адресу: адрес, где также находился несовершеннолетний знакомый последнего Э., **.**.** года рождения (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), где Горкавенко Н.С. сообщил Лушкову Д.П., что в подъезде №1, д.18 по ул.М.Горького г.Пскова, он видел велосипед «Merida TFS», принадлежащий П.С.. Лушков Д.П. предложил Горкавенко Н.С. совершить тайное хищение вышеуказанного велосипеда, с целью в дальнейшем обернуть его в личную собственность. На предложение Лушкова Д.П., Горкавенко Н.С. согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
 
    Реализуя совместный преступный умысел Лушков Д.П., группой лиц по предварительному сговору, совместно с Горкавенко Н.С., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут **.**.**.2013 подошли к подъезду №1 д.18 по ул.М.Горького г.Пскова, вход в который оборудован металлической решеткой с магнитным ключом «Домофон». Присутствующий при сговоре о совершении вышеуказанного преступления Э., **.**.** года рождения (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), по собственной инициативе предложил Лушкову Д.П. и Горкавенко Н.С. помощь в открытии входной двери в подъезд №1 вышеуказанного дома. На предложение Э., **.**.** года рождения (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности) Горкавенко Н.С. и Лушков Д.П. согласились. Затем, Э. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности) перелез через металлическую решетку и изнутри, путем нажатия на кнопку открывания магнитного замка «Домофон», открыл металлическую решетку, тем самым, обеспечив свободный доступ Лушкова Д.П. и Горкавенко Н.С. в подъезд.
 
    Лушков Д.П. и Горкавенко Н.С. зашли в подъезд и поднялись на лестничную площадку пятого этажа, где находился велосипед «Merida TFS», подвешенный к перилам при помощи двух металлических крюков. Далее в вышеуказанный период времени, во исполнение своего совместного преступного умысла, Лушков Д.П. и Горкавенко Н.С., действуя совместно, сняли с крюков вышеуказанный велосипед. После чего Лушков Д.П. взял двумя руками за раму вышеуказанного велосипеда, и вынес его из подъезда, тем самым тайно похитив велосипед «Merida TFS», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий П.С.
 
    С похищенным имуществом Лушков Д.П. и Горкавенко Н.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему П.С. материальный ущерб на сумму 10000 рублей 00 копеек.
 
    Горкавенко Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В * 2013 года около 24 часов 00 минут точная дата и время не установлены, Горкавенко Н.С. находился у дома 133-б по улице Ипподромной г.Пскова, когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда «Stels», принадлежащего И.Н.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, Горкавенко Н.С. в вышеуказанный период времени, подошел к входной двери первого подъезда дома 133-б по ул.Ипподромной г.Пскова, оборудованной домофоном, и с силой дёрнув за ручку двери на себя, открыл таковую и зашёл в подъезд, где на первом этаже находился велосипед «Stels», стоимостью 4500 рублей, который взял двумя руками за раму и вынес из подъезда, тем самым тайно похитив его.
 
    С похищенным Горкавенко Н.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению единолично, тем самым, причинив своими умышленными преступными действиями И.Н.. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут **.**.**.2013 года точное время не установлено, Горкавенко Н.С. совместно с Э., **.**.** года рождения (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), находились возле трибун стадиона «747», расположенного по адресу: город Псков, ул. Я. Фабрициуса, д.18. Зная, что под трибунами данного стадиона располагается помещение раздевалки для переодевания футбольных игроков, у Горкавенко Н.С. и Э. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), в вышеуказанный период времени, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью в дальнейшем совместно распорядиться деньгами, вырученными от продажи похищенного имущества по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Горкавенко Н.С. совместно с Э. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки никого нет, и их действия неочевидны для окружающих, в указанный период времени, через незапертое окно помещения раздевалки, расположенной на стадионе «747» по адресу: город Псков, ул. Я. Фабрициуса, д.18, проникли во внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, откуда совершили тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    - имущества, принадлежащего З.Р..:
 
    - мобильного телефона «Nokia Е 72», IMEI №, стоимость которого согласно заключению эксперта № от **.**.** 2013 года составляет 2853 рублей 06 копеек, с встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности;
 
    - черного кожаного портмоне фирмы «PITIK», не представляющего материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 2000 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства «№» на имя З.Р.. на автомобиль «Н», 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак №, не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства «№» на имя М.О.. на автомобиль «Н», 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак №, не представляющее материальной ценности; водительское удостоверение «№» на имя З.Р.., не представляющее материальной ценности; страховой полис «№» на имя З.Р.. на автомобиль «Н», 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак №, не представляющий материальной ценности; квитанция № на оплату абонемента в бассейн на имя З.Р.., не представляющая материальной ценности; карта Сберегательного банка № на имя З.Р.., не представляющая материальной ценности; банковская карта банка «ВТБ 24» №, не представляющая материальной ценности; банковская карта банка «ВТБ 24» № на имя З.Р.., не представляющая материальной ценности; визитная карта на имя З.Р.., не представляющая материальной ценности; дисконтная карта «Центральной автомойки», не представляющая материальной ценности; рекламная карта «Компьютерная помощь на дому», не представляющая материальной ценности; рекламная карта «Фиеста», не представляющая материальной ценности; накопительная карта «Спортландия», «Foottera», «Columbia», не представляющие материальной ценности.
 
    А всего имущества на общую сумму 4853 рублей 06 копеек, чем причинили З.Р.. ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    - имущества, принадлежащего К.Д,.:
 
    - мобильного телефона «Samsung Star 2 GT-S5260», IMEI:№, стоимостью 3000 рублей с встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти, объемом 2 Gb, не представляющей материальной ценности;
 
    - денежных средств в сумме 3680 рублей;
 
    А всего имущества на общую сумму 6680 рублей.
 
    - имущества, принадлежащего П.М..:
 
    - мужской сумки из кожи черного цвета фирмы «Ostin», не представляющей материальной ценности, в которой находились: портмоне коричневого цвета, фирмы «Avon», не представляющее материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме 450 рублей;
 
    - связки ключей от квартиры в количестве 4 штук, не представляющей материальной ценности;
 
    - связки ключей от автомобиля «Б» с одним ключом и брелком сигнализации, не представляющей материальной ценности;
 
    - мобильного телефона «Philips W626» IMEI-1:№ и IMEI-2:№, стоимостью 1500 рублей с встроенными двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности и картой памяти объемом 4 Gb, не представляющей материальной ценности;
 
    А всего имущества на общую сумму 1950 рублей.
 
    - имущества, принадлежащего У.А..:
 
    - денежных средств в сумме 200 рублей;
 
    - мобильного телефона «Nokia X-3-02», IMEI:№, стоимостью 3000 рублей с встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти объемом 4 Gb, не представляющей материальной ценности.
 
    А всего имущества на общую сумму 3200 рублей.
 
    - имущества, принадлежащего Ф.А..:
 
    - денежных средств в сумме 8000 рублей;
 
    - 2 долларов США по 31 руб. 94 коп., на общую сумму 63 руб. 88 коп.;
 
    - 2 литов по 12 руб. 75 коп., на общую сумму 25 руб. 50 коп.;
 
    - 10 центов в европейской валюте исходя из стоимости 1 евро в 44,0323 руб., на общую сумму 4 руб. 40 коп;
 
    - мобильного телефона «Nokia С7-00», IMEI:№, стоимость которого согласно заключению эксперта № от **.**.** 2013 года составляет 4080 рублей 64 копейки, с встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности;
 
    А всего имущества на общую сумму 12174 рубля 42 копейки.
 
    - имущества, принадлежащего С.Д..:
 
    - денежных средств в сумме 2000 рублей;
 
    - мобильного телефона «АСЕR Liquid Z2», IMEI-1:№ и IMEI-2: №, стоимостью 5000 рублей с встроенными сим-картами, не представляющими материальной ценности;
 
    А всего имущества на общую сумму 7000 рублей.
 
    - имущества, принадлежащего Г.М..:
 
    - денежных средств в сумме 150 рублей;
 
    - мобильного телефона «Nokia», IMEI:№, не представляющего материальной ценности с встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности;
 
    - связки ключей от автомобиля «ВАЗ *» в количестве пяти штук и брелком сигнализации «Партизан», не представляющей материальной ценности;
 
    А всего имущества на общую сумму 150 рублей.
 
    С похищенным имуществом Горкавенко Н.С. и малолетний Э. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), с места совершения ими преступления скрылись, распорядившись таковым по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб З.Р.. на сумму 4853 рублей 06 копеек, К.Д,. на сумму 6680 рублей, П.М.. на сумму 1950 рублей, У.А.. на сумму 3200 рублей, Ф.А.. на сумму 12174 рубля 42 копейки, С.Д,. на сумму 7000 рублей и Г.М.. на сумму 150 рублей.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут **.**.** 2013 года, Горкавенко Н.С. совместно с Э., **.**.** года рождения (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности) находились у дома №12 по Октябрьскому пр-ту города Пскова, где у Горкавенко Н.С. и Э (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля марки «Ф», государственный регистрационный знак №, 1997 года выпуска, белого цвета VIN – №, принадлежащего З.А.., припаркованного у вышеуказанного дома, с целью в дальнейшем совместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени, Э (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), подошел к вышеуказанному автомобилю, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что задние багажные двери автомобиля на замок не заперты, потянув за ручку одной из багажных дверей данного автомобиля, открыл дверь и совместно с Горкавенко Н.С. проникли в багажный отсек автомобиля.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горкавенко Н.С. и Э (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности), в вышеуказанный период времени, действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осмотрев багажный отсек и салон автомобиля, совместно похитили следующее принадлежащее З.А.. имущество: электролобзик «Hitachi CJ 90VST», стоимость которого согласно заключению эксперта № от **.**.** 2013 года составляет 1973 рубля, набор инструментов «Force», стоимость которого, согласно заключению эксперта № от **.**.** 2013 года составляет 1797 рублей и упаковку шоколада – шариков «Maltesers М2471», не представляющую материальной ценности. А всего на сумму 3770 рублей.
 
    С похищенным Горкавенко Н.С. и малолетний Эрлин А.В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности) с места совершения ими преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб З.А.. на сумму 3770 рублей.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут **.**.**.2013 (более точное время в ходе следствия не установлено), Горкавенко Н.С., находился у дома 8 по ул. Киселева города Пскова, когда у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью в дальнейшем распорядиться деньгами, вырученными от продажи похищенного имущества по своему усмотрению, из помещения раздевалки школы танцев, расположенной в доме 8 по ул. Киселева города Пскова.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Горкавенко Н.С., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки никого нет, и его действия неочевидны для окружающих, через незапертую дверь, проник во внутрь раздевалки, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, откуда совершил тайное хищение чужого имущества, находящегося в пользовании несовершеннолетней Б.К.. и принадлежащего матери последней - В.Е.., а именно: мобильного телефона «Samsung Star La Fleur GT – S5230», IMEI:№ стоимость которого согласно заключению эксперта № от **.**.** 2013 года составляет 1657 рублей 80 копеек с встроенной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти на 2 Gb, не представляющей материальной ценности.
 
    С похищенным Горкавенко Н.С. с места совершения им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб матери несовершеннолетней Б.К.. – В.Е.. на сумму 1657 рублей 80 копеек.
 
    Подсудимые Лушков Д.П. и Горкавенко Н.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Потерпевшие П.С.., У.А.., Ф.А. П.М.., К.Д,., С.Д.., Г.М.., В.Е.., в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    Потерпевшие И.Н.., З.Р.., З.А.., в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    Защитники ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных Лушкова Д.П. и Горкавенко Н.С. согласны.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитниками, подсудимые Лушков Д.П. и Горкавенко Н.С. осознали характер и последствия своего ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, то есть в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Лушкова Д.П. по эпизоду совершения хищения **.**.**.2013 года из подъезда №1 д.18 по ул.М.Горького г.Пскова, имущества принадлежащего П.С.., по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и действия Горкавенко Н.С. по вышеуказанному эпизоду суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом вышеизложенного, суд также квалифицирует действия Горкавенко Н.С.:
 
    - по эпизоду совершения хищения **.**.**.2013 года из помещения раздевалки, расположенной на стадионе «747» по адресу: г.Псков, ул.Яна Фабрициуса, д.18, имущества принадлежащего потерпевшим З.Р.., К.Д,., П.М.., У.А.., Ф.А.., С.Д.. и Г.М.., по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду совершения хищения в * 2013 года из подъезда дома №133-б по ул.Ипподромной г.Пскова, имущества принадлежащего И.Н.. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду совершения хищения **.**.** 2013 года из автомобиля марки «Ф», г.р.з. №, припаркованного у дома №12 по Октябрьскому проспекту г.Пскова, имущества принадлежащего З.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду совершения хищения **.**.**.2013 года, из помещения раздевалки школы танцев, расположенной в доме №8 по ул.Киселева г.Пскова, имущества принадлежащего потерпевшей В.Е.., по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лушкова Д.П. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лушкова Д.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания Лушкову Д.П. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, на учетах в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, к административной ответственности не привлекался, и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления Лушкова Д.П. без изоляции от общества и назначении ему наказания в соответствии со ст.50 УК РФ в виде исправительных работ. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления Лушкова Д.П. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горкавенко Н.С. по каждому составу преступлений являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Горкавенко Н.С. ранее судим, в настоящее время имеет не снятую и не погашенную судимость за совершенное умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, в связи с чем суд руководствуясь ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив по каждому составу преступления и на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Горкавенко Н.С.
 
    При назначении наказания Горкавенко Н.С. суд принимает во внимание, что он по месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, к административной ответственности привлекался **.**.**.2013 года по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что Горкавенко Н.С. ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, вновь совершил три умышленных преступления средней тяжести и два умышленных преступления небольшой тяжести, против собственности, в связи с чем, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, материального, семейного положения, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает подсудимому Горкавенко Н.С. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного.
 
    Иное наказание не будет являться справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, не сможет в достаточной степени обеспечить восстановление социальной справедливости, а также достигнуть цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку Горкавенко Н.С. совершено несколько умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание назначается судом в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд не находит оснований с учетом данных о личности подсудимого для поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
 
    Наказание в виде лишения свободы Горкавенко Н.С., совершившему преступления при рецидиве, ранее отбывавшему наказание в виде лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу, суд считает необходимым изменить Горкавенко Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого Горкавенко Н.С. основного наказания и с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории каждого из преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных Лушковым Д.П. и Горкавенко Н.С., на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия отягчающего наказание подсудимого Горкавенко Н.С. обстоятельства, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 8820 рублей и адвоката Чернобай Т.В. в размере 18620 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшего П.С.. о взыскании материального ущерба с подсудимого Лушкова Д.П. на сумму 5000 рублей и гражданский иск потерпевшего З.Р.. о взыскании материального ущерба с подсудимого Горкавенко Н.С. на сумму 3800 рублей, обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, признаются подсудимыми, и подлежат взысканию соответственно с Лушкова Д.П. и Горкавенко Н.С., в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
 
    По остальным заявленным потерпевшими гражданским искам материальный ущерб возмещен подсудимым Горкавенко Н.С. в добровольном порядке.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лушкова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в видеисправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства, ежемесячно.
 
    Исполнение наказания возложить на ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Псковской области.
 
    Меру пресечения Лушкову Д.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Горкавенко Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи **.**.**.2013 года из подъезда №1 д.18 по ул.М.Горького г.Пскова имущества принадлежащего П.С.., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи **.**.**.2013 года из помещения раздевалки, расположенной на стадионе «747» по адресу: г.Псков, ул.Яна Фабрициуса, д.18, имущества принадлежащего потерпевшим З.Р.., К.Д,., П.М.., У.А.., Ф.А.., С.Д,. и Г.М.., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи **.**.**.2013 года, из помещения раздевалки школы танцев, расположенной в доме №8 по ул.Киселева г.Пскова, имущества принадлежащего потерпевшей В.Е.., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи в **.**.** 2013 года из подъезда дома №133-б по ул.Ипподромной г.Пскова, имущества принадлежащего И.Н.., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду совершения кражи **.**.** 2013 года из автомобиля марки «Ф», г.р.з. №, припаркованного у дома №12 по Октябрьскому проспекту г.Пскова, имущества принадлежащего З.А.., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Горкавенко Н.С. наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горкавенко Н.С., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу,взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Горкавенко Н.С. исчислять с **.**.** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - мужское портмоне фирмы «РITIK»; свидетельство о регистрации ТС серия «№» на автомобиль «Н»; свидетельство о регистрации ТС «№» на автомобиль «Н» ; водительское удостоверение «№» на имя З.Р..; страховой полис серия – № на имя З.Р..; квитанцию № на оплату абонемента в бассейн на имя З.Р..; карту Сберегательного банка № на имя З.Р..; банковскую карту банка «ВТБ 24» № на которой имеется надпись «З»; банковскую карту банка «ВТБ 24» № на имя З.Р..; визитную карту на имя З.Р..; дисконтную карту « Центральной автомойки» на которой имеется надпись «З»; рекламную карту «Компьютерная помощь на дому» на которой имеется надпись «З»; рекламную карту «Фиеста» на которой имеется надпись «З»; накопительную карту «Спортландия», «Foottera», «Columbia», на которой имеется надпись «З»; мобильный телефон « Nokia Е 72» имей-номер № - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего З.Р.. – оставить в его распоряжении;
 
    - чехол для мобильного телефона коричневого цвета - переданный на ответственное хранение потерпевшему К.Д,. – оставить в его распоряжении;
 
    - сумка мужская фирмы «Ostin»; портмоне (кошелек) мужской фирмы «Avon»; связку ключей (с двумя металлическими ключами, двумя домофонными и брелоком); автомобильный ключ от а/м «В» на связке с двумя брелоками и металлическим карабином; мобильный телефон «Philips W 626» имей-номера: imei 1- №, imei 2- № – переданные на ответственное хранение потерпевшему П.М.. – оставить в его распоряжении;
 
    - мобильный телефон « Nokia С7-00», имей-номер №; портмоне (кошелек) мужского фирмы «Bodenschatz» - переданный на ответственное хранение потерпевшему Ф.А.. – оставить в его распоряжении;
 
    - связка автомобильных ключей в количестве 5 штук на металлическом кольце и брелоком от а/м «Лада» - переданные на ответственное хранение потерпевшему Г.М.. – оставить в его распоряжении;
 
    - коробка из-под мобильного телефона «Nokia – Х3-02», имей № – переданная на ответственное хранение потерпевшему У.А.. – оставить в его распоряжении;
 
    - гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia С7-00», имей № – переданный на ответственное хранение потерпевшему Ф.А.. – оставить в его распоряжении;
 
    - коробка из-под мобильного телефона «Samsung Star 2 GT-S5260», имей № и фискальный чек – переданные на ответственное хранение потерпевшему К.Д, – оставить в его распоряжении;
 
    - коробка из-под мобильного телефона «АСЕR Liquid Z2», имей №1: № и имей №2: № – переданные на ответственное хранение потерпевшему С.Д.. – оставить в его распоряжении;
 
    - ответ на запрос, предоставленный ОАО «Теле2Псков» Псковским филиалом и электронный носитель информации (СD-R компакт–диск) – находящихся при материалах уголовного дела – оставить на хранении при материалах уголовного дела;
 
    - ответ на запрос, предоставленный ОАО «Теле2 Псков» Псковским филиалом и ответ на запрос из компании ОАО «Мобильные телесистемы» филиал в г.Санкт-Петербурге от **.**.**.2014 г. № – находящиеся при материалах уголовного дела – оставить на хранении при уголовном деле;
 
    - электролобзик «Hitachi CJ 90VST», набор инструментов «Force», автомобиль марки «Ф» г.р.з. №, VIN – № и свидетельство о регистрации № – переданные на ответственное хранение потерпевшему З.А.. – оставить в его распоряжении;
 
    - мобильный телефон «Samsung Star La Fleur GТ- S5230», коробка из-под мобильного телефона «Samsung Star La Fleur GТ- S5230», фискальный чек и рюкзак - переданные на ответственное хранение потерпевшей В.Е. – оставить в ее распоряжении.
 
    Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлением, П.С.. на сумму 5000 рублей, З.Р.. на сумму 3800 рублей – удовлетворить.
 
    Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Лушкова Д.П. в пользу потерпевшего П.С. – 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Горкавенко Н.С. в пользу потерпевшего З.Р. - 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате вознаграждения адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Лушкова Д.П.) в размере 8820 (восемь тысяч восемьсот двадцать) рублей и расходы по оплате вознаграждения адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Горкавенко Н.С.) в размере 18620 (восемнадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.
 
    Вступил в законную силу.