Приговор от 31 марта 2014 года №1-206/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-206/14 П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Барнаул 31 марта 2014 года
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Щиренко Д.А.,
 
    при секретаре Лысенко А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    защитника - адвоката Зыковой Я.В., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Николаева А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    НИКОЛАЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Николаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Николаева А.А., находящегося около дома, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, находясь в указанном месте, Николаев А.А., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, используя компьютерную технику и компьютерную сеть «Интернет», заказал наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,7 грамма, что является крупным размером.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Николаев А.А., заранее оплатив и получив с помощью компьютерной сети «Интернет» сообщение о месте хранения наркотического средства, проследовал к дому, расположенному по <адрес>, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ зашел в подъезд № *** указанного дома, поднялся на *** этаж, где справа от лестницы, ведущей на чердак, взял ранее оставленное неустановленным следствием лицом вышеуказанное наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его для личного употребления.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, Николаев А.А., достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при себе, для личного употребления, в левом кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Николаев А.А., находясь вблизи дома, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период времени с *** часа *** минут до *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по <адрес>, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Николаева А.А., в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на Николаеве А.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Суд действия Николаева А.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе предварительного следствия Николаев А.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Николаев А.А. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Николаевым А.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Николаев А.А. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с матерью и сестрой, занимается общественно-полезным трудом, хотя и неофициально, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, ни к уголовной ни к административной ответственности ранее не привлекался.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Николаевым А.А. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья и его близких родственников.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, в том числе, искреннего раскаяния Николаева А.А. в содеянном, а так же условий жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый официально не трудоустроен, а также учитывая его имущественное положение, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    По настоящему делу в отношении Николаева А.А. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Николаев А.А. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу, по <адрес>,надлежит уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НИКОЛАЕВА А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Николаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Николаева А.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет №1 с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,7 грамма, смывы с кистей рук Николаева А.А., контрольный ватный тампон - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, (л.д. ***) – уничтожить.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
 
 
    Председательствующий: Д.А. Щиренко