Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Дело № 1-206/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2014 года УР г. Можга
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Кеппель М.И.,
при секретаре Мельчаковой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Можгинского межрайонного прокурора Попова Д.А.,
подсудимого Головизнина В.С.,
защитника – адвоката Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головизнина В.С., <данные изъяты> - судимости не имеющего -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головизнин В.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг у Головизнина В.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для его использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, в дд.мм.гггг. Головизнин В.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства пришел на участок местности, расположенный <***> Головизнин В.С., действуя самостоятельно, собрал с кустов дикорастущего растения конопля листья и стебли растения, которые сложил в пакет. Затем Головизнин В.С. пакет с листьями и стеблями растения конопля привез в <***> и стал незаконно хранить их в <***>
дд.мм.гггг Головизнин В.С. вышел из дома и направился в <***>, откуда забрал пакет с листьями и стеблями растения конопля для личного потребления.
дд.мм.гггг Головизнин В.С. возвращался домой, проходя мимо <***>, при этом у него при себе находился пакет с листьями и стеблями растения конопля, для личного потребления, где был задержан сотрудниками полиции. Изъятые у Головизнина В.С. части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабиол, имеют массу высушенных до постоянной массы частей растения конопля в размере 36 гр., что является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Головизнин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Головизнин В.С. вину признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
В судебном заседании установлено соблюдение оснований применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, возражений от защитника, государственного обвинителя не поступило.
Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения дела нет.
Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают основании сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Головизнина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
Подсудимый Головизнин В.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, больным наркоманией не признан, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным ГУ МО МВД России «Можгинский» характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающими наказание Головизнина В.С., согласно ст. 61 УК РФ, по делу является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом тяжести совершенного преступления и возможности получения подсудимым Головизниным В.С. ежемесячного дохода в размере 30000-40000 рублей, отсутствия у него иждивенцев, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Головизнина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с уплатой штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – части растения конопля, массой высушенного вещества 34 гр. - находящиеся в комнате вещественных доказательств ММО МВД РФ «Можгинский» - уничтожить, компьютерный диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Мера пресечения не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья М.И. Кеппель