Приговор от 06 мая 2014 года №1-206/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-206/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 06 мая 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
    адвоката Зиминой О.И.,
 
    подсудимого Савенкова П.В.,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Савенков П.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Савенков П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но до № в неустановленном месте <адрес> Савенков П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством героином массой № грамма, что является значительным размером. Данный сверток Савенков П.В. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Московской области. В ходе личного досмотра, проведенного 05.03.2014г. в период с <данные изъяты> у Савенкова П.В. в левом боковом кармане брюк указанный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят.
 
    Подсудимый Савенков П.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Савенков П.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Савенкова П.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Савенков П.В. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка и мать, страдающую заболеванием, в связи с которым она признавалась инвалидом.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, семейное положение Савенкова П.В., положительные данные о его личности, суд несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с установлением ему испытательного срока.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Савенков П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
 
    Обязать Савенкова П.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по Сергиево-Посадскому району, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, о чем представить в УИИ соответствующий документ, и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Савенкова П.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток.
 
    Судья