Приговор от 24 марта 2014 года №1-206/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 24 марта 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.,
 
    подсудимого Мучкина А.А.,
 
    его защитника – адвоката Королевой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Мучкина А.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с д.м.г..,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    д.м.г.. в период до 20.10ч. Мучкин А.А. незаконно хранил с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 4,177 грамма, что составляет крупный размер. д.м.г.. около 20.10ч. Мучкин А.А., действуя в интересах приобретателя – М.И.А., часть данного наркотического средства, массой не менее 2,698 грамма, выполняя роль пособника, передал М.И.А., а оставшуюся часть, массой не менее 1,479 грамма продолжал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
 
    д.м.г.. в 20.51ч. вышеуказанное наркотическое средство у М.И.А. было изъято в отделе полиции №.
 
    д.м.г.. в 20.10ч. у *** в ***, Мучкин А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № УМВД России по ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая нафталин-1-ил)(1-пентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой не менее 1,479 грамма.
 
    Кроме того, он же в период до д.м.г.. незаконно хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой не менее 3,69 грамма, что составляет крупный размер, в ***.
 
    В ходе обыска д.м.г.. с 03.30ч. до 03.30ч. в указанной квартире был обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 3,69 грамма.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого, Мучкин А.А. вину свою признал в совершении двух эпизодов незаконного хранения наркотических средств и пояснил, что «<данные изъяты>» употребляет в течении 2 лет, примерно 3 раза в неделю. М.И.А. ему знаком, поддерживали приятельские отношения. М.И.А. также употребляет «<данные изъяты>». д.м.г. М.И.А. позвонил ему и спросил, имеется ли у него возможность помочь в приобретении «<данные изъяты>». Так как «<данные изъяты>» у него не было, но он намерен был приобрести его для себя, он сказал, что денег у него нет. М.И.А. пояснил, что даст ему 1000 рублей за «<данные изъяты>». Он приобрел на собственные деньги «<данные изъяты>», затем с Тышкевич проехал на место встречи с М.И.А. к БД «<данные изъяты>», где отсыпал себе «<данные изъяты>» на сумму 500 рублей, остальное отдал М.И.А.. Он положил между сидениями 1500 рублей, после чего вышел из автомобиля, после чего их задержали оперативные сотрудники. Дома у него лежал «<данные изъяты>», но он про него забыл, так как на протяжении недели не употреблял «<данные изъяты>», и приобрел его ранее в другом месте. Умысла на сбыт наркотического средства и на какое-либо обогащение, у него не было. Полагает, что М.И.А. знал, у кого он будет приобретать наркотическое средство, так как ранее он сам приобретал у данного лица наркотики. В содеянном раскаивается, сожалеет о том, что так получилось. В настоящее время наркозависимым себя не считает, наркотические средства более употреблять не намерен. М.И.А. помогал ему в приобретении <данные изъяты>.
 
    Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей на оснвоании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Мучкина А.А. полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями свидетеля У.И.Н.: работает в должности оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по ***, в его должностные обязанности входит пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    д.м.г.. в ОП № УМВД России по *** обратился М.И.А., который пояснил, что имеет достаточные сведения о том, что знакомый по имени А. занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>». По оперативным данным было установлено, что полные анкетные данные А. – Мучкин А.А., д.м.г. г/р.
 
    М.И.А. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, для изобличения сбытчика – Мучкина. М.И.А. согласился и собственноручно написал заявление о согласии участвовать в ОРМ. Был собран пакет документов, разрешающих проведение ОРМ «Проверочная закупка», подписанный начальником полиции УМВД России по ***. После чего были приглашены двое понятых – мужчин, в присутствии которых был произведен личный досмотр М.И.А., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, далее были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой 1000 рублей, номер которой был вписан в протокол и вручена М.И.А. для покупки наркотического средства у Мучкина.
 
    После этого, М.И.А. в его присутствии со своего телефона созвонился с Мучкиным и сказал, что нужен спайс на 1000 рублей. Мучкин пояснил, что в настоящее время у Мучкина нет в наличии спайса, но скоро будет и Мучкин сам позвонит М.И.А.. После чего М.И.А. ушел домой, но сразу же должен был им перезвонить как только Мучкин перезвонит.
 
    Около 18.00ч. М.И.А. перезвонил им и сообщил, что позвонил Мучкин и назначил встречу, М.И.А. приехал в №. Около 19.20ч. на телефон М.И.А. опять позвонил Мучкин и назначил встречу у БД «<данные изъяты>» по *** через 15 минут.
 
    После чего он совместно с оперуполномоченным Ш. и С. и М.И.А. на служебном автомобиле выехали на место. Он припарковал машину у БД «<данные изъяты>». М.И.А. вновь позвонил Мучкину и спросил где тот находится, Мучкин пояснил, что находится на заправке «<данные изъяты>» в автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. М.И.А. вышел из машины и пошёл в указанном направлении, он пошёл за М.И.А. и остановился у заправки, М.И.А. сел на заднее сиденье автомобиля, через минуты 2-3 М.И.А. вышел из машины и подал условный знак, после чего они задержали Мучкина, с которым в машине за рулём находился Т.Е.А., указанных граждан и М.И.А. они доставили в ОП №, где в присутствии понятых М.И.А. выдал полиэтиленовый пакетик с травянистым веществом жёлтого цвета, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство – спайс, которое приобрёл у Мучкина.
 
    После этого в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Мучкина, в ходе которого из кармана куртки была изъята денежная купюра 1000 рублей, серийный номер которой идентичен номеру купюры, переданной М.И.А. для участия в ОРМ, также был изъят из рукава куртки полиэтиленовый пакет с травянистым веществом желтого цвета, Мучкин пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство – спайс, для личного употребления. Мучкину был задан вопрос, нет ли у него дома каких-либо запрещённых предметов, но Мучкин сказал, что таких вещей у него нет дома. После этого они поехали на обыск в квартиру Мучкина по ***. Для производства обыска были приглашены двое понятых, в присутствии которых, войдя в квартиру Мучкину было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещённые предметы, тогда Мучкин сказал, что в зале в серванте между книгами имеется пакетик со спайсом, который Мучкин хранит для личного потребления. В указанном месте был изъят полиэтиленовый пакет с травянистым веществом желтого цвета, который был упакован в бумажный конверт.
 
    После производства обыска был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались (л.д.115-117)
 
    - показаниями свидетеля М.Д.Ю.: д.м.г. около 19ч.30мин. он, находился возле ОП № по ***, по просьбе сотрудника полиции был приглашён в качестве понятого в здание ОП №. Сотрудник полиции сопроводил его в кабинет № *** сотрудник полиции пригласил второго понятого – тоже мужчину. Когда они вошли в кабинет, там находился молодой человек и ещё один сотрудник полиции – мужчина, в кабинете присутствовали: он, второй понятой – мужчина и сотрудник полиции – мужчина, женщин в кабинете не было. Их данные записали в протокол, затем сотрудник полиции, попросил парня представиться, тот назвал себя М.И.А..
 
    Сотрудник полиции разъяснил им, что сейчас будет производиться личный досмотр М.И.А., на предмет, нет ли запрещённых вещей, и что он и второй понятой должны будут зафиксировать факт личного досмотра М.И.А.. Затем сотрудник полиции, предложил М.И.А. добровольно выдать имеющиеся запрещённые вещи, но тот сказал, что таких вещей нет, тогда сотрудник полиции стал досматривать М.И.А.. В ходе личного досмотра у М.И.А. ничего запрещённого обнаружено не было. По окончании данного действия был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После составления протокола сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что сейчас в их присутствии будет происходить передача денежных средств досматриваемому мужчине – М.И.А., и они должны будут зафиксировать факт передачи денежных купюр, на которые М.И.А., в ходе ОРМ должен будет приобрести наркотическое средство. После этого оперуполномоченный показал им денежную купюру достоинством 1000 рублей, серийный номер он не помнит, данную купюру сотрудник полиции передал М.И.А.. Серийный номер переданной М.И.А. купюры переписали в протокол. М.И.А. данные денежные средства положил себе в карман. По окончании данного действия был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, в котором все участвующие лица расписались (л.д.126-127)
 
    - показаниями свидетеля Ф. С.А.: д.м.г. около 21ч.00мин. он, находился возле ОП № по ***, по просьбе сотрудника полиции был приглашён в качестве понятого в здание ОП №. Сотрудник полиции сопроводил его в кабинет № *** сотрудник полиции пригласил второго понятого – тоже мужчину. Когда они вошли в кабинет, там находился молодой человек и сотрудник полиции – мужчина, в кабинете присутствовали: он, второй понятой – мужчина и сотрудник полиции – мужчина, женщин в кабинете не было. Их данные записали в протокол, затем сотрудник полиции, попросил парня представиться, тот назвал себя Мучкин А.А..
 
    Сотрудник полиции разъяснил им, что сейчас будет производиться личный досмотр Мучкина А.А. и что они должны будут зафиксировать факт личного досмотра Мучкина. После чего сотрудник полиции задал вопрос Мучкину имеются ли при себе запрещённые предметы, но тот ответил, что таких предметов нет. Тогда сотрудник полиции стал досматривать Мучкина. В ходе личного досмотра у Мучкина из правого наружного кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, по данному поводу Мучкин пояснил, что данную денежную купюру получил от парня по имени Е. за <данные изъяты>. Изъятую денежную купюру сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, на котором они расписались. После чего в правом кармане куртки, надетой на Мучкина обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пазовой застёжкой, в котором находилось травянистое вещество желтоватого цвета. По данному поводу Мучкин пояснил, что в пакете находится <данные изъяты>, который хранит для личного употребления. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, на котором они расписались.
 
    После личного досмотра Мучкина сотрудник полиции пояснил им, что сейчас будут брать смывы с ладоней рук у Мучкина, и что он и второй понятой должны будут зафиксировать данный факт. После этого сотрудник полиции взял два ватных тампона, предварительно смочив в спиртовом растворе. Сначала протёр ладони рук Мучкина одним тампоном, который упаковал в полиэтиленовый пакет, затем протёр ладони рук Мучкина вторым тампоном, который также упаковал в другой полиэтиленовый пакет.
 
    По окончании данного действия был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После этого сотрудник полиции вывел из кабинета Мучкина, и в кабинет вошёл другой парень, который представился М.И.А., сотрудник полиции разъяснил им, что сейчас будет производиться личный досмотр М.И.А., на предмет, нет ли запрещённых вещей, и что он и второй понятой должны будут зафиксировать факт личного досмотра М.И.А.. Затем сотрудник полиции, предложил М.И.А. добровольно выдать имеющиеся запрещённые вещи, и тот сказал, что при себе имеется полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом – спайс, который приобрёл у Мучкина, также М.И.А. сказал, что хочет добровольно выдать данный пакетик со <данные изъяты>. После чего М.И.А. достал из правого кармана брюк полиэтиленовый пакетик с травянистым веществом желтоватого цвета, данный пакетик был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан печатью, на данном пакете расписался он и второй понятой. После этого сотрудник полиции задал вопрос М.И.А. имеется ли, у последнего ещё какие-нибудь запрещённые вещи, но тот сказал, что таких вещей более нет. Тогда сотрудник полиции стал досматривать М.И.А., но в ходе личного досмотра ничего запрещённого обнаружено не было.
 
    По окончании данных действий был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались (л.д.128-129)
 
    - показаниями свидетеля Т.Е.А.: в настоящее время нигде официально не трудоустроен, но подрабатывает таксистом на своем автомобиле <данные изъяты> № рус. В основном к нему обращаются его друзья и знакомые, которых он возит за определенную плату, за услуги такси с ним рассчитываются только деньгами.    Примерно с д.м.г. года он знаком с Мучкиным А., познакомился через своих знакомых, обстоятельства знакомства не помнит. С А. общается очень редко, Мучкин обращается к нему только по рабочим вопросам как к таксисту, Мучкин с ним за услуги такси всегда рассчитывался деньгами, наркотики Мучкине не предлагал. От общих знакомых ему известно, что Мучкин дома занимается изготовлением наркотических средств под сленговым названием «<данные изъяты>», а также занимается продажей наркотиков, из чего Мучкин делает данные наркотики и каким способом, ему не известно, так как его данная информация не интересует. Кому Мучкин продает «<данные изъяты>» ему также не известно, так как он лично такой информацией не владеет и знает об этом только со слов знакомых.     д.м.г.. примерно в 19.00ч. или может быть позже, точное время сказать затрудняется, ему на сотовый телефон позвонил Мучкин и попросил за деньги отвезти до знакомого для того, чтобы забрать долг. Он в этот момент занимался частным извозом, поэтому согласился отвезти Мучкина. Минут через 30 он заехал за Мучкиным по месту проживания ***, номе. Мучкин сев в машину сказал, что нужно проехать в район бизнес-дома «<данные изъяты>» расположенного на ***, для того чтобы забрать долг у приятеля. Примерно в 20 ч. они на автомобиле <данные изъяты> проехали вместе с Мучкиным к указанному бизнес-дому, пока они ехали Мучкин с кем то разговаривал по телефону, в разговоры он не вникал так как слушал музыку, но слышал, что Мучкин обращался к парню называя «Е.». Перед тем как подъехать к данному адресу, Мучкин попросил его проехать чуть подальше по *** в сторону района ЧТЗ и припарковаться на обочине возле заправки «<данные изъяты>». Они в машине с Мучкиным находились вдвоем, Мучкин сидел спереди на пассажирском сиденье, в руках у Мучкина ничего не было. Он остановился на обочине по *** возле остановки бизнес-дом «<данные изъяты>», напротив заправочной станции «<данные изъяты>», и через несколько минут к ним в машину на заднее сиденье с правой стороны сел неизвестный парень. Сев в машину парень передал Мучкину деньги – одну купюру достоинством 1 000 рублей, Мучкин взял деньги в руки, куда убрал купюру, он не видел. Также он видел, что после того как парень передал деньги Мучкину, Мучкин передал парню полиэтиленовый сверток, что находилось в данном свертке он не знает. После того как Мучкин передал парню сверток, парень вышел из машины, и сразу же после этого к ним подбежали сотрудники полиции, далее их доставили в отдел полиции № для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции № у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр находящихся при нем предметов, ничего запрещенного у него не обнаружили. Далее в присутствии понятых был произведен досмотр его автомашины <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было.    О том, что Мучкин с собой на момент нахождения в его автомобиле имел при себе наркотические средства, он не знал, если бы знал, то не согласился бы везти Мучкина. Мучкин об этом ему ничего не говорил, где Мучкин взял данные наркотические средства он не знает, парень который садился к ним в машину ему не знаком, ранее никогда не видел (л.д.123-125)
 
    - показаниями свидетеля Я.И.Р.: д.м.г. около 03ч.00мин. она, находилась дома в ***, по просьбе сотрудника полиции была приглашена в качестве понятого в *** полиции сопроводил её в данную квартиру. Также сотрудник полиции пригласил второго понятого – мужчину. Когда они подошли к квартире, то двери открыла женщина. Они вошли в квартиру, с ними вместе вошли в квартиру сотрудники полиции и мужчина, назвавший себя Мучкиным А.А.. Их данные записали в протокол обыска.
 
    Сотрудник полиции разъяснил им, что сейчас будет производиться обыск в квартире Мучкина, на предмет, нет ли в квартире запрещённых вещей, и что она и второй понятой должны будут зафиксировать факт обыска в квартире. Затем сотрудник полиции, предложил Мучкину добровольно выдать имеющиеся запрещённые вещи, и тот сказал, что в зале в серванте между книгами имеется пакетик с наркотическим веществом – спайс, который Мучкин хранит для собственного употребления, после чего сотрудниками полиции данный пакетик был изъят, внутри данного пакетика находилось травянистое вещество желтоватого цвета. Пакет был упакован сотрудником полиции в бумажный пакет белого цвета, на котором они – понятые расписались.
 
    Более ничего запрещённого в квартире Мучкина обнаружено и изъято не было. По окончании данного действия все участвующие лица расписались в протоколе обыска (л.д.130-131)
 
    Кроме того, вина Мучкин А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - материалами ОРД о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мучкина А.А. (л.д.16-31)
 
    - рапортом оперуполномоченного (л.д.17)
 
    - рапортом старшего оперуполномоченного ОСО по ПНОП УМВД России по *** Ю.М.С. о том, что д.м.г. в 20.10ч. по адресу: ***, у *** в *** был задержан Мучкин А.А., д.м.г. г/р., который непосредственно перед задержанием сбыл наркотическое средство синтетического происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакетик с пазовой застёжкой, М.И.А., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.20)
 
    - заявлением М.И.А. о том, что он добровольно соглашается на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ранее знакомого Мучкина А.А. (л.д.21)
 
    - протоколом личного досмотра М.И.А., проведённого в присутствии двух понятых, в ходе которого у М.И.А. запрещённых предметов не обнаружено. (л.д.22)
 
    - протоколом осмотра и передачи денежных средств от д.м.г.., в ходе которого, в присутствии двух понятых, М.И.А. были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой с серийным номером: №, для приобретения наркотического средства у Мучкина А.А., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.23)
 
    - протоколом личного досмотра Т.Е.А. от 15.01.2014г., проведённого в присутствии двух понятых, в ходе которого, у Т.Е.А. ничего запрещённого не обнаружено. (л.д.26)
 
    - протоколом личного досмотра Мучкина А.А. от №., проведённого в присутствии двух понятых, в ходе которого, у Мучкина А.А. в рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с травянистым веществом желтого цвета. В ходе личного досмотра Мучкин А.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – «спайс», которое он хранит для личного потребления. Также в кармане куртки Мучкина А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей (л.д.24)
 
    - протоколом добровольной выдачи от №. в ходе которого, М.И.А. в присутствии двух понятых, добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с пазовой застёжкой, с травянистым веществом жёлтого цвета. М.И.А. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел у Мучкина А.А. №. в вечернее время у *** в *** (л.д.28)
 
    - протоколом обыска, проведённого д.м.г.. в период с 03.07ч. до 03.30ч.в квартире Мучкина А.А. в период с 03.30ч. до 03.30ч., в ходе которого в зале в серванте, между книгами был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с травянистым веществом желтого цвета. В ходе обыска Мучкин пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство – спайс, которое он хранит для личного потребления (л.д.105)
 
    - заключением химической экспертизы № от д.м.г.. представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное М.И.А. является смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), который отнесён к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 2,698 грамма. (л.д.36-37)
 
    - заключением химической экспертизы № от д.м.г.. представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мучкина А.А. является смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), который отнесён к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 1,479 грамма (л.д.41-42)
 
    - заключением химической экспертизы № от д.м.г.. представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), который отнесён к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 3,69 грамма (л.д.46-47)
 
    - протоколами осмотра этих наркотических средств (л.д.54-55), которые признаны вещественными доказательствами (л.д.56-61)
 
    - протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента с номером № за период с д.м.г., принадлежащего Мучкину А.А. (л.д.101)
 
    - вещественным доказательством: детализации телефонных соединений абонента с номером № за период с д.м.г., хранится при уголовном деле № (л.д.65-100,102)
 
    Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
 
    В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Мучкина А.А. по факту изъятия наркотического средства массами 2,698 грамма и 1,479 грамма, как одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ; по факту изъятия наркотического средства массой 3,69 грамма по ч.2 ст.228 УК РФ, а также исключить из обвинения незаконные приобретение им наркотических средств.
 
    В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Мучкину А.А. обвинения, суд считает необходимым квалифицировать деяния Мучкина А.А. по факту изъятия наркотического средства массами 2,698 грамма и 1,479 грамма по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере; по факту изъятия наркотического средства массой 3,69 грамма по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание Мучкина А.А.
 
    Мучкин А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимый совершил два тяжких преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Мучкин А.А., суд относит фактически полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мучкин А.А., суд не усматривает.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Мучкина А.А., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. При определении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мучкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мучкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мучкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
        Обязать Мучкина А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу – пройти обследование у нарколога, а при необходимости – лечение от наркомании.
 
    Меру пресечения Мучкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае реального отбывания Мучкиным А.А. наказания в виде лишения свободы, зачесть ему в срок отбытия этого наказания время содержания под стражей с д.м.г..
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, упакованные в сейф-пакеты №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по *** – уничтожить; денежную купюру номиналом 1000 рублей с серийным номером: № – оставить в распоряжении оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по *** Ю.М.С., освободив от обязанности хранения; детализацию телефонных соединений абонента № за период с ***. – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.