Приговор от 23 мая 2014 года №1-206/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-206/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-206/14
 
(№ 171614)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 23 мая 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Земскова А.Ю.,
 
    подсудимой – Кутищевой Е.Н.,
 
    защитника – адвоката Шмелева К.Е., удостоверение № и ордер №
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Кутищева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Кутищева Е.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    Кутищева Е.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрела наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, массой *** грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01 октября 2012 года (с изменениями и дополнениями) - относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, после чего незаконно хранила при себе данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, массой *** грамма, в крупном размере, до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками полиции около <адрес> и доставлена в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое при ней без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>, массой *** грамма, в крупном размере, было у неё обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Кутищева Е.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась в полном объёме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Земсков А.Ю. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Кутищевой Е.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Кутищевой Е.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кутищевой Е.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Кутищева Е.Н. на момент совершения преступления не имела судимость, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием ею своей вины, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты> расследования активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Кутищевой Е.Н., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, и связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным исправление Кутищевой Е.Н. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кутищевой Е.Н. преступления на менее тяжкую, но при этом, с учётом всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать Кутищевой Е.Н. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кутищева Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутищевой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Кутищеву Е.Н. в период испытательного срока обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция № №), - уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Кутищевой Е.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: