Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-206/13г.
К делу № 1-206/13г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Сочи «8» мая 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
подсудимой ФИО.,
защитника - адвоката Охрименко М.С., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 21.12.2006 года Хорошевским районным судом г. Москва по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 13.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 148 района «Строгино» г. Москва по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от 21.12.2006 года к общему сроку 1 год 5 месяцев лишения свободы, освободилась 18.09.2009 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 229.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершила:
- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003г.);
- незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Неустановленные лица, в неустановленные предварительным расследованием месте и время незаконно прибрели без цели сбыта наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) массой на менее 7,11 грамма, которое стали незаконно хранить при себе без цели сбыта, намереваясь переместить указанное наркотическое средство через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия.
14.08.2012 г. примерно в 21 час ФИО, находясь в кафе «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенном на <адрес>, в ходе разговора с неустановленными предварительным следствием лицами достигла договоренности о совершении контрабанды наркотического средства-<данные изъяты> через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия.
Далее, одно из указанных выше неустановленных лиц, 14.08.2012 г. примерно в 21 час, находясь совместно с ФИО в кафе «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенном <адрес>, выступив в роли пособника при совершении ФИО преступлений, предложило той переместить имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты> с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия за ответную услугу в виде оплаты экскурсий по республике Абхазия, на что ФИО., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ответила согласием, обусловившись с пособником о встрече с целью получения от того предназначенного для контрабанды наркотического средства утром следующего дня, то есть 15.08.2012 г. Согласно достигнутой договоренности ФИО приняла на себя обязательство получить от пособника - одного из не установленных лиц наркотическое средство- <данные изъяты>, самостоятельно доставить его к границе с республикой Абхазия, переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия, где в неизменном виде возвратить данное наркотическое средство этому же не установленному лицу.
15.08.2012 года примерно в 6 часов 50 минут ФИО встретилась с вышеуказанным пособником, содействовавшему совершению преступления - одним из не установленных лиц около санатория «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного на <адрес>, где данное не установленное лицо передало ФИО, а та приняла от него полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 7,11 грамма, предназначенным для перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия, которое ФИО для обеспечения тайности незаконного хранения и последующего сокрытия от таможенного контроля уложила в находившиеся на ней трусы и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.
15 августа 2012 года в 8 часов 10 минут ФИО прибыла на линию совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля № № (пешеходная составляющая) таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни, расположенного на <адрес>. При пересечении таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс из Российской Федерации в Республику Абхазия ФИО таможенную декларацию о наличии товаров, подлежащих письменному декларированию, не заполняла.
Примерно в 8 часов 10 минут при пересечении таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс из Российской Федерации в Республику Абхазия ФИО была задержана сотрудниками Сочинской таможни, после чего в период времени с 8 часов 35 минут до 9 часов при проведении личного таможенного досмотра ФИО самостоятельно извлекла у себя из трусов и добровольно выдала сокрытый от таможенного контроля сверток из прозрачной полимерной пленки, запаянный с одной стороны, с комкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № № от 22.08.2012 года является наркотическим средством- <данные изъяты> массой 7,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое ФИО незаконно хранила при себе без цели сбыта с 6 часов 50 минут до 8 часов 10 минут 15.08.2012 г.
Порядок перемещения наркотических средств через Таможенную границу Российской Федерации установлен ст. 28 Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому вывоз наркотических средств осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, вывоз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и их прекурсоров без лицензии и сертификата на право вывоза осуществляется в соответствии с международными договорами РФ и законодательством Российской Федерации в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности, а также в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в оперативно - розыскной деятельности.
В соответствии с п. 1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.
В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза - незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров, равно как и покушение на такое перемещение».
Своими умышленными действиями ФИО., незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотическое средство-<данные изъяты> массой 7,11 грамма в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, пояснив суду, что 14.08.2012 г. в Адлере она познакомилась с мужчинами по имени ФИО и ФИО. Покатавшись по городу, они заехали в кафе. Во время нахождения в кафе она сказала, что хочет посмотреть Абхазию. Тенгиз сказал, что оплатит ей экскурсии по Абхазии, но за это надо она должна будет перенести наркотики через границу. Она согласилась. 15.08.2012 г. примерно в 7 часов она вышла из санатория «ОРГАНИЗАЦИЯ» и увидела ФИО. ФИО дал ей в руку полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - метадон и сказал, чтобы она добиралась до границы с р. Абхазия на такси, положив сверток, доехала до границы с р. Абхазией. На границе в ходе личного таможенного досмотра она добровольно выдала находившийся у неё в трусах сверток, который был у неё изъят. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере.
Виновность ФИО в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в крупном размере подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеляФИО следует,<данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует,<данные изъяты>
Из акта о проведении личного таможенного досмотра ФИО от 15.08.2012 г. следует, <данные изъяты>
<данные изъяты>
По заключение эксперта № № от 15.08.2012 г. в представленном на исследование полимерном свертке, обнаруженном и изъятом у ФИО 15.08.2012 г. при проведении таможенного досмотра, находится комкообразное вещество, являющееся наркотическим средством- <данные изъяты> массой 7,11 грамма.
Согласно заключения эксперта № № от 22.08.2012 года, комкообразное вещество белого цвета в обнаруженном и изъятом у ФИО 15.08.2012 г. при проведении таможенного досмотра, является наркотическим средством- <данные изъяты> массой, с учетом израсходованной при первоначальном исследовании- 7,11 грамма.
Как следует из протокола осмотра предметов и документов от 11.02.2013 г. в ходе которого были осмотрены материалы ОРД в отношении ФИО., ФИО, ФИО среди которых имеется акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия- наблюдения от 15.08.12 г.
Органами предварительного расследования действия ФИО квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; и по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил в порядке п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора исключить из юридической квалификации контрабанды признака преступления, отягчающий наказание – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и квалифицировать действия ФИО как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Излагая суду мотивы своего ходатайства он пояснил, что органами предварительного расследования действия ФИО необоснованно квалифицированы как совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании установлено, что не установленное следствием лицо являлось пособником, содействовавшее совершению преступления путем предоставления предмета преступления.
Заявленное ходатайство государственного обвинителя в части исключения из юридической квалификации контрабанды признака преступления, отягчающего наказание – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд находит обоснованным, поскольку действия не установленного следствием лица, передавшего наркотическое средство подсудимой должны квалифицироваться как пособничество в совершении преступления. По этим же основаниям суд не признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; и по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений: незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, в крупном размере относится к категории особо тяжких преступлений; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере является тяжким преступлением.
Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности виновной, ФИО вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра не состоит, состоит с диагнозом-опийная наркомания 2 стадии у врача нарколога, по месту жительства и содержания характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает не удовлетворительное состояние здоровья подсудимой (страдает гепатитом С и рядом других тяжких заболеваний), имеет на иждивении родителей пенсионеров также страдающих рядом заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не имеется.
Приговором мирового судьи судебного участка № 148 района «Строгино» г. Москва от 13.05.2008 года ФИО осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от 21.12.2006 года к общему сроку 1 год 5 месяцев лишения свободы, освободилась 18.09.2009 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Рецидив в действиях ФИО отсутствует, так как она была осуждена за преступления небольшой тяжести.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными находит возможным назначить ФИО наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 15.08.2012 года.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись.