Дата принятия: 17 мая 2013г.
        Номер документа: 1-206/13
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               № 1-206/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 мая 2013года                                              г. Туймазы РБ
 
              Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
              при секретаре Зайнетдиновой А.Т.
 
              с участием государственного обвинителя- помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.
 
              защитника адвоката Сулейманова А.М. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес>
 
              подсудимого Нафикова Э.И.
 
    потерпевшего Х.
 
              представителя потерпевшего- адвоката Исламгулова И.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МЮ РФ по <адрес>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             Нафикова Э.И., <данные изъяты>,
 
              в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нафиков Э.И. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
             ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. водитель Нафиков Э.И., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а так же п. 1.5 тех же Правил, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.       
 
             Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, превысив безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущемся во встречном направлении мотоциклом марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, под управлением Х.
 
             В результате водитель мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака Х. получил телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы, ОЗЧМТ, сотрясения головного мозга, открытого перелома средней трети левого бедра со смещением, размозжение костей левой голени и стопы, осложнившиеся травматическим шоком 2 степени нагноением ран, потерей голени и стопы на уровне средней трети левой голени, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.
 
             Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений водителем мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака Х. относящиеся к тяжкому вреду здоровья, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Нафиковым Э.И. грубых нарушений п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
 
    В судебном заседании подсудимый Нафиков Э.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
           Защитник Сулейманов А.М. поддержал ходатайство подсудимого.
 
           Потерпевший Х. и его представитель И., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нафикова Э.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Нафикова Э.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, (л.д. №), на <данные изъяты> (л.д. №).
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание Нафикова Э.И. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нафикова Э.И. суд не усматривает.
 
           С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Нафикову Э.И. наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда данный вид наказания позволит подсудимому доказать свое исправление, чем будет достигнута цель наказания.
 
         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нафикова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ на Нафикова Э.И. возложить ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Нафикову Э.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, возвращенный Нафикову Э.И., <данные изъяты> возвращенный Х., оставить распоряжении владельцев.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                 Р.Ф. Мурзакова