Приговор от 19 марта 2013 года №1-206-2013-17

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-206-2013-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-206-2013-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 19 марта 2013 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Юго-Восточного административного округа г.Москвы Красильниковой Е.М.
 
    подсудимого Погосян М.А.,
 
    защитника Нерсисяна К.Г., представивший удостоверение № 4055 и ордер № 24, при секретаре Юшине С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Погосян М.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Погосян М.А. виновен в том, что совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, являясь учредителем и руководителем <данные изъяты> занимая с ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола № Общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность генерального директора указанного общества, осуществлял непосредственное руководство деятельностью <данные изъяты> состоящего на налоговом учете в <данные изъяты> № по <адрес> по адресу: <адрес>, под идентификационным номером налогоплательщика (<данные изъяты>, осуществляющего деятельность в сфере выполнения строительных и ремонтных работ.
 
    В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 НК РФ, Уставом <данные изъяты> являлся единоличным исполнительным органом Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, вступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.
 
    В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на него, как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности:
 
    - самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые обязан уплачивать, а так же бухгалтерскую отчетность за отчетный период.
 
    В соответствии со ст.ст. 6 и 18 Закона РФ "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ он нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчетности.
 
    В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч.1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, <данные изъяты> являлось налогоплательщиком НДС, и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.
 
    В 2007 г. в соответствии с п. 1 статьи 163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливался как календарный месяц.
 
    Согласно положениям п. 2 статьи 163 НК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ) для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливался как квартал. Уплата налога на добавленную стоимость за истекший налоговый период производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 163 НК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 333-ФЗ) налоговый период по налогу на добавленную стоимость для всех налогоплательщиков устанавливается как квартал.
 
    В соответствии со ст. ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, <данные изъяты> являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации, и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, корой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов. По окончанию каждого отчетного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.
 
    Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, он (Погосян М.А.), имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов организаций <данные изъяты> являющихся юридическими лицами, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах Российской Федерации, но не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности организации (фиктивные организации), после чего, в неустановленное следствием время и месте, в период с <данные изъяты>г. в ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени <данные изъяты> заключил фиктивные хозяйственные договора: с <данные изъяты> договора строительного подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>, договора субподрядов №/ХРС/СП-14/06 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №/ХРС/СП-13/08 от ДД.ММ.ГГГГ, договора строительного подряда №/ХРС/СП-09/07 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, чем ввел в заблуждение налоговые органы о деятельности <данные изъяты> и объемах фактически произведенных обществом затрат, и в соответствии с указанными договорами и счетами-фактурами к данным договорам, составленными и выставленными с нарушением налогового законодательства <данные изъяты> его – Погосян М.А. лице как руководителя общества, незаконно включило в налоговые вычеты суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по взаимоотношениям с указанными выше предприятиями за перио<адрес> годы, недоисчислило <данные изъяты> рублей, и налог на прибыль организации в размере <данные изъяты> уклонившись тем самым от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанные суммы. В результате изложенных выше нарушений законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, <данные изъяты> не было уплачено налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он – Погосян М.А. в период с марта <данные изъяты> года заверил своей подписью налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации <данные изъяты> заведомо зная о включенных в них ложных сведениях – раздел 1 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ст. 040 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» раздел 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость стр. 220 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ услуг), имущественных прав, подлежащих вычету, всего», стр. 340 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету», стр. 350 «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу» а так же в налоговые декларации по налогу на прибыль за <данные изъяты> г., внесены недостоверные данные в следующие разделы и строки; - раздел 1 налоговой декларации по налогу на прибыль ст. 040 «Сумма налога к доплате» (в федеральный бюджет), ст. 070 «Сумма налога к доплате» ( в бюджет субъекта РФ), раздел 00200 стр. 030 «Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации», стр. 060 «Итого прибыль (убыток)», стр. 100 «Налоговая база» стр. 120 «Налоговая база для исчисления налога» стр. 180 «Сумма исчисленного налога, всего», стр. 270 «Сумма налога на прибыль к доплате-всего», о размерах налогооблагаемой базы указанной организации за вышеуказанные периоды, незаконно занизив сумму налога на добавленную стоимость на 4801 059 рублей, а так же ложных сведениях по налогу на прибыль за <данные изъяты> <данные изъяты> в размере 6317 461 рубль, которые в нарушении налогового законодательства он – Погосян М.А. внес в указанные декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации, после чего, поэтапно в неустановленное следствием время, в период с марта 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, представил их в Инспекцию ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>.
 
    В результате его указанных преступных действий, <данные изъяты> недоисчислило в бюджет налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации на общую сумму 11118 520 рублей, что составляет 74,28 % от общей суммы подлежащих уплате <данные изъяты> налогов за перио<адрес>.г., и является особо крупным размером.
 
    Изложенные действия Погосян М.А., совершенные в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, повлекли неуплату <данные изъяты> налогов на общую сумму <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата НДС производится не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организаций, подлежащий уплате по истечению налогового периоду, уплачивается не позднее 28 марта года следующего за истекшим. Указанные выше суммы НДС и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных действий Погосян М.А., до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ уплачены в бюджет не были.
 
    Таким образом, Погосян М.А., являясь руководителем <данные изъяты> действуя умышленно, в результате вышеизложенных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст. ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, согласно Решению № от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России № по <адрес> о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения <данные изъяты> г.г. совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации с <данные изъяты> путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации (федеральный бюджет) за 2007г., налог на прибыль (федеральный бюджет) за 2008 г., налог на прибыль (федеральный бюджет) за 2009 г., налог на прибыль (бюджет субъектов РФ) за 2007 г., налог на прибыль (бюджет субъектов РФ) за 2008 г., налог на прибыль (бюджет субъектов РФ) за 2009 г., налог на добавленную стоимость за май 2007 г., налог на добавленную стоимость за июнь 2007 г., налог на добавленную стоимость за июль 2007 г., налог на добавленную стоимость за август 2007 г., налог на добавленную стоимость за сентябрь 2007 г., налог на добавленную стоимость за октябрь 2007 г., налог на добавленную стоимость за ноябрь 2007 г., налог на добавленную стоимость за декабрь 2007 г., налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 г., налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 г., налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г. налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г., налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 г.. заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 11118 520 рублей, что составляет 74,28 % от общей суммы подлежащих уплате <данные изъяты> налогов за перио<адрес>.г., и является особо крупным размером.
 
    Погосян М.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, Погосян М.А. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Погосян М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Погосян М.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено
 
    Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Погосян М.А., характера и обстоятельств преступления, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно только при данном виде наказания, без дополнительного наказания.
 
    Прокурором в пользу бюджета Российской Федерации ( <данные изъяты> № <адрес>) заявлен гражданский иск о взыскании с <данные изъяты> ( Генеральный директор Погосян М.А.) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Погосян М.А. как генеральный директор <данные изъяты> признал полностью.
 
    Суд находит иск прокурора подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как надлежащим налогоплательщиком является <данные изъяты> генеральным директором которого является Погосян М.А., в результате преступных действий которого причинен ущерб бюджету Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Погосян М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное основное Погосян М.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Погосян М.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться ежемесячно в указанные органы на регистрацию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Погосян М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Иск прокурора удовлетворить и взыскать с <данные изъяты> в лице генерального директора Погосян М.А. в пользу бюджета Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, перечислив их на расчетный счет ИФНС № <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: Документация <данные изъяты> № по <адрес> - бухгалтерско-налоговая документация за 1, 2, 3, 4 квартал 2007 года, бухгалтерско-налоговая документация за 1, 2, 3, 4 квартал 2008 года, бухгалтерско-налоговая документация за 1, 2, 3, 4 квартал 2009 года, свидетельство о регистрации <данные изъяты>. № от ДД.ММ.ГГГГ; учредительный договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, опись документов, находящихся в деле № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на оплату регистрационного сбора от ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой об оплате; квитанция на оплату государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ,; заявление на регистрацию <данные изъяты>. № № от ДД.ММ.ГГГГ; информационное письмо реестра малого предпринимательства Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ; решение Московской регистрационной Палаты о регистрации <данные изъяты>. № от ДД.ММ.ГГГГ; опись документов, находящихся в деле № от ДД.ММ.ГГГГ карточка – заместитель дела №.003.089 –; отказы в совершении регистрационных действий, рег. № от ДД.ММ.ГГГГ; решение <данные изъяты>. №; отказ в совершении регистрационных действий, рег. № от ДД.ММ.ГГГГ; решения Московской регистрационной Палаты о регистрации <данные изъяты> №; уведомление <данные изъяты> изменении почтового адреса; доверенность Погосян М.А. на гр. ФИО2, заверенная нотариусом от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе; копия паспорта ФИО2, уведомление о местонахождении <данные изъяты>; выписка из домовой книги по адресу <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о регистрации <данные изъяты> рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта Погосян М.А.; справка об открытии временного счета <данные изъяты> в Люблинском отделении СБ РФ № для предоставления в регистрационную палату; заявка на проверку <данные изъяты> в Московском реестре наименований предприятий № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате гос. пошлины, с отметкой об оплате, от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате за регистрацию документов, с отметкой об оплате, от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; решение о внесении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; сообщение сведений о ЮЛ; сводная опись документов регистрационного дела вх. №А от ДД.ММ.ГГГГ; сводная опись документов регистрационного дела вх. №А от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка из ЕГРЮЛ <данные изъяты> решение о государственной регистрации <данные изъяты> № 5731А от 19.01.2010г.; решение о государственной регистрации <данные изъяты> №А от ДД.ММ.ГГГГ; протокол проведения проверок регистрационных данных <данные изъяты> расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган вх. №А от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о внесении изменений в сведения о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган вх. №А отДД.ММ.ГГГГ; квитанция на оплату гос. пошлины от ДД.ММ.ГГГГ; запрос на выдачу копии Устава <данные изъяты> протокол № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; сообщение о внесении на расчетный счет <данные изъяты> денежных средств в счет взноса в уставной капитал от ДД.ММ.ГГГГ; список участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства № к договору купли-продажи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийное письмо ИП ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № общества собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Устав <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на оплату гос. пошлины от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о внесении изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; акт № выездной налоговой проверки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; решение № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; сводная опись вх.№А от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из <данные изъяты> решение о государственной регистрации №А от ДД.ММ.ГГГГ; протокол проведения проверок регистрационных данных <данные изъяты>; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган вх. №А от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о внесении в сведения о ЮЛ, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Документация и предметы изъятые в ходе проведения обыска в помещениях <данные изъяты>» -копия книги <данные изъяты>
 
    Иные вещественные доказательства хранятся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> – выдать по принадлежности собственникам. (том № л.д. 217-223).
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий