Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-206-13
Дело № 1-206-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,
подсудимого Купташкина С.В.,
защитника - адвоката Васильева А.Н.,
потерпевшей ФИО1,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Купташкина С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Купташкин С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение <данные изъяты> вреда здоровью человека.
Так он, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при естественном освещении и неограниченной видимости, управляя технически исправным грузовым автомобилем <данные изъяты>, при начале движения вперед с контейнерной площадки, расположенной <адрес> по неосторожности в нарушении п.22.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которого «перед поездкой водитель грузового автомобиля должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки, высадки и размещения в кузове. Начинать движение можно только убедившись, что условия безопасной перевозки обеспечены», достоверно зная, что вышеназванный грузовой автомобиль с бортовой платформой не оборудован соответствующим образом и не предназначен для перевозки людей, а также не обеспечен местом для сиденья, расположенном ниже уровня бортов, то есть в нарушении п.п. 22.2 и 22.5 ПДД РФ, допустил падение с кузова вышеназванного грузового автомобиля с бортовой платформы пассажира ФИО1
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила сочетанную травму: <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Купташкин С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Васильев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Купташкина С.В., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Федотова А.П. согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Купташкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Купташкина С.В. органами следствия были квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Купташкин С.В., обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Купташкина С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Определяя наказание подсудимому Купташкину С.В., суд в соответствии со ст. 6, ст.60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.
Судом учитывается личность Купташкина С.В., который по месту работы характеризуется положительно и его имущественное положение.
Подсудимый Купташкин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, возраст подсудимого, его семейное положение и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, и то, что подсудимым Купташкиным С.В. совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишение свободы, так как у Купташкина С.В. отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Купташкина С.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Купташкину С.В. наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Купташкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на Купташкина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.
Меру пресечения в отношении Купташкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство водительское удостоверение серия № находящееся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу Купташкину С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов