Дата принятия: 22 июня 2021г.
Номер документа: 1-205/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 июня 2021 года Дело N 1-205/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.
подсудимого Левченко А.В.
защитника в его интересах адвоката Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левченко Александра Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.08.2018 года мировым судьей судебного участка N 2 судебного района Центрального округа г.Курска по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,
- 03.06.2019 года Советским районным судом г.Брянска по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 2 судебного района Центрального округа г.Курска от 22.08.2018 года и с учетом правил п."г" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 дней лишения свободы; постановлением Новозыбковского городского суда Брянской области от 30.07.2020 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 01 год 04 месяца 03 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 01 час 20 мин до 03 час 32 мин 03.03.2021 года Левченко А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приподнял роль-ставню окна помещения магазина <адрес>, ногой толкнул нижнюю форточку окна, отчего она открылась. Таким образом незаконно проникнув в помещение магазина, Левченко А.В. просунул руку в открытую им форточку и, находясь снаружи, тайно похитил, сорвав рукой с вешалок товар, принадлежащий М.: пальто халат голубого цвета модели Л-180Д размер 164-96-104 стоимостью 4200 рублей; полупальто халат терракотового цвета модели Л-180К размер 164-96-104 стоимостью 3800 рублей; пальто халат цвета кэмел модели Л-180Д размер 164-96-104 стоимостью 4200 рублей; пальто серого цвета модели Л-161Д размер 164-96(48)-104 стоимостью 4100 рублей; пальто горчичного цвета модели Л-152 размер 164-96(48)-104 стоимостью 4100 рублей; пальто сиреневого цвета модели Л-152 размер 164-96(48)-104 стоимостью 4100 рублей; полупальто цвета кэмел модели Л-159 размер 164-96(48)-104 стоимостью 3650 рублей. Однако, распорядиться похищенным по своему усмотрению Левченко А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным на углу дома <адрес> не установленным в ходе предварительного следствия мужчиной. В результате преступных действий Левченко А.В. М. мог быть причинен значительный имущественный ущерб на сумму 28150 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Левченко А.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Левченко А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Левченко А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Ворон Е.А. и потерпевшая М., как усматривается из ее заявления суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Левченко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.
Левченко А.В. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Левченко А.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 03.06.2019 года за преступления небольшой тяжести и тяжкое, отбывал наказание в местах лишения свободы, постановлением Новозыбковского городского суда Брянской области от 30.07.2020 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 01 год 04 месяца 03 дня, по месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области - удовлетворительно, зарегистрирован и до задержания проживал в <адрес>, по месту жительства управляющей компанией характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка <дата> г.рождения, который проживает со своей матерью, а также несовершеннолетнего ребенка в содержании и воспитании которого участвует, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, до задержания официально трудоустроен не был, при этом являясь трудоспособным, постоянного легального источника доходов не имел.
Обстоятельствами, смягчающими Левченко А.В. наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Левченко А.В., суд признает рецидив преступлений.
Наличие установленного отягчающего обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного Левченко А.В. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Левченко А.В., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных Левченко А.В. преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Левченко А.В., его имущественное положение, а также фактические обстоятельства совершенного Левченко А.В. преступления и степень его общественной опасности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, а также применить к назначаемому Левченко А.В. наказанию положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда г.Брянска от 03.06.2019 года и назначении наказания по совокупности приговоров.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Левченко А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения подсудимому Левченко А.В. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Левченко А.В. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Левченко А.В. под стражей в период с 03.03.2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ворону Е.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левченко Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 03.06.2019 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 03.06.2019 года и окончательно назначить Левченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Левченко А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Левченко А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Левченко А.В. под стражей в период с 03.03.2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- товарную накладную N 23125 от 14.11.2019 года и товарную накладную N 131 от 06.08.2019 года - оставить по принадлежности М.,
- темную дактилопленку с размерами сторон 134 мм х110 мм со следом обуви, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, объект, по внешним признакам похожий на волос, перчатки, шапку, фрагмент прозрачной липкой ленты размерами сторон 37 мм х 36 мм со следом материи, волосы в количестве четырех штук, хранящиеся в камере хранения ОП N 2 УМВД России по г.Брянску - хранить при материалах уголовного дела.
- пальто халат голубого цвета модели Л-180Д размер 164-96-104, полупальто халат терракотового цвета модели Л-180К размер 164-96-104, пальто халат цвета кэмел модели Л-180Д размер 164-96-104, пальто серого цвета модели Л-161Д размер 164-96(48)-104, пальто горчичного цвета модели Л-152 размер 164-96(48)-104, пальто сиреневого цывета модели Л-152 размер 164-96(48)-104, полупальто цвета кэмел модели Л-159 размер 164-96(48)-104 - оставить по принадлежности М.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ворону Е.А. за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка