Дата принятия: 13 февраля 2019г.
Номер документа: 1-205/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 февраля 2019 года Дело N 1-205/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. прокурора г. Петрозаводск Гравченкова П.Л.,
подсудимого Денисова А.А., защитника - адвоката Аверичева С.Ю., представившего удостоверение и ордер от 13.02.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Денисова А.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, трудоустроенного в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
- мировым судьей с/у N 1 г. Петрозаводск 13.09.2016 г. по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 10 месяцев;
- мировым судьей судебного участка N 13 г. Петрозаводска РК 10.08.2017 г. по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 13.09.2016 г. путем частичного присоединения к дополнительному наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, дополнительного наказания по приговору от 13.09.2016 г., назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год;
мера пресечения не избиралась;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов А.А., будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводск Васько И.Ю. от 13.09.2016 г., вступившему в законную силу 24.09.2016 г., за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводск Шкловер Е.Н. от 10.08.2017 г., вступившему в законную силу 21.08.2017 г., за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так он, Денисов А.А., заведомо зная, что он является лицом, осужденным за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих, реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, в умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени до 07:50 час. 29.04.2018 г., управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", гос. рег. знак N регион и возле <адрес> в <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие - въехал в столб, в результате чего автомобиль под управлением Денисова А.А. прекратил движение. Непосредственно после этого на место дорожно-транспортного происшествия прибыл инспектор ППС ФИО!, которым Денисов А.А. был обнаружен за рулем автомобиля с признаками алкогольного опьянения.
В 07:55 час. 29.04.2018 г. у <адрес> в <адрес>, управлявший вышеуказанным автомобилем Денисов А.А. был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводск, прибывшим на место дорожно-транспортного происшествия, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что Денисов А.А., который управлял транспортным средством до совершения дорожно-транспортного происшествия, находится в состоянии алкогольного опьянения.
Непосредственно после отстранения от управления транспортным средством, Денисову А.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился.
В ходе проведения 29.04.2018 г. в 08:38 час. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (акт <адрес> от 29.04.2018 г.) у Денисова А.А. установлено состояние алкогольного опьянения, а именно концентрация абсолютного спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,98 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, что согласно примечанию к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Денисова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Денисова А.А. по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Денисова А.А. суд установил, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и за управление транспортным средством в состоянии опьянения, <данные изъяты>
<данные изъяты> Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность и конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно совершал умышленные преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Денисову А.А. за совершение преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Преступление небольшой тяжести совершено Денисовым А.А. в период испытательного срока по приговору от 10.08.2017 г. С учетом данных о личности подсудимого, неоднократности привлечений к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения и отменяет на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводск от 10.08.2017 г. Суд применяет положения ст. 70 УК РФ, и назначает наказание по совокупности с приговором от 10.08.2017 г., путем частичного присоединения неотбытого основного и дополнительного наказаний.
Суд не усматривает оснований для применения альтернативных видов наказания, а также для применения положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии - поселении, куда Денисову А.А. надлежит следовать самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средства, в том числе личными, на срок 2 года 9 месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводск от 10.08.2017 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводск от 10.08.2017 г., окончательно назначить Денисову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе, личными, на срок 3 (три) года.
В колонию-поселение Денисову А.А. надлежит следовать самостоятельно.
Обязать Денисова А.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Карелия) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения, а также меру процессуального принуждения не избирать.
Вещественное доказательство: - чек "Alcotest N" от 29.04.2018 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка