Дата принятия: 05 декабря 2019г.
Номер документа: 1-205/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 декабря 2019 года Дело N 1-205/2019
"05" декабря 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Богатова А.А.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, вдовца, работающего коммерческим директором в ООО "ЭкоСити", зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 октября 2019 года, около 07 часов 30 минут, Богатов А.А. на <адрес>" на территории <адрес>, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 08 июня 2018 года, вступившего в законную силу 19 июня 2018 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, умышленно, находясь в состоянии опьянения, согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения N от 02 октября 2019 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
Подсудимый Богатов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 02 октября 2019 года, около 07 часов, сев за руль своего автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в состоянии алкогольного опьянения, он поехал от своего дома в магазин за спиртным. В районе <адрес>" в Брянском районе Брянской области во время движения у него лопнуло переднее левое колесо, в связи с чем он выехал на полосу встречного движения, а затем на обочину, где ему преградил дорогу водитель встречного автомобиля, вызвавший сотрудников ГИБДД. Прибывшие на место инспекторы ДПС при проверке документов выявили у него признаки алкогольного опьянения и в присутствии понятых отстранили его от управления автомобилем, о чем был составлен соответствующий протокол. С его согласия инспекторы ДПС в присутствии понятых провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения, с чем он согласился, подписав акт освидетельствования и составленные протоколы без каких-либо замечаний и возражений. Отметил, что 08 июня 2019 года он был привлечен мировым судьей к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, который им оплачен, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, при этом водительское удостоверение в подразделение ГИБДД он не сдавал. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Богатова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6 и ФИО10 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 02 октября 2019 года, около 08 часов 30 минут, во время несения службы по указанию оперативного дежурного они прибыли в район <адрес>, где гражданами был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, водитель которого создавал помехи для движения автотранспорта и по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения с водителем указанного автомобиля Богатовым А.А. у последнего были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В присутствии двух понятых Богатов А.А. был отстранен от управления автомобилем, при этом время отстранения в протоколе указано ошибочно - 07 часов 30 минут, вместо 08 часов 30 минут, последнему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, разъяснены права и обязанности, процедура освидетельствования с использованием технического средства измерения, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения - алкотектора "Юпитер" у Богатова А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения, результат - 0,343 мг/л, с которым последний согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте освидетельствования. После чего было произведено задержание автомобиля, которым управлял Богатов А.А. Поскольку в действиях последнего усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по указанному факту был составлен рапорт, а собранный материал передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский".(т. 1 л.д. 44-46, 59-61)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 02 октября 2019 года утром в районе воинской части автодороги "Брянск-Дятьково" в Брянском районе Брянской области по просьбе сотрудников ГИБДД они принимали участие в качестве понятых при составлении административного материала в отношении водителя Богатова А.А., который управлял автомобилем с признаками опьянения. В их присутствии Богатов А.А. был отстранен от управления автомобилем, тому был разъяснен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование с помощью специального прибора, по результатам которого было установлено наличие у водителя алкогольного опьянения, с чем Богатов А.А. согласился. Составленные сотрудником ГИБДД документы, в которых зафиксированы ход и результаты произведенных действий, ими и Богатовым А.А. были подписаны без замечаний. Факт употребления спиртных напитков Богатов А.А. не отрицал.(т. 1 л.д. 32-34, 41-43)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 02 октября 2019 года утром на принадлежащем ему автомобиле он двигался в направлении <адрес>. Проезжая мимо воинской части в <адрес>, ему навстречу неожиданно выехал автомобиль марки "<данные изъяты>", с целью избежать столкновения с которым он применил экстренное торможение. Остановив свой автомобиль, он преградил дорогу указанному автомобилю под управлением, как ему стало известно в дальнейшем, Богатова А.А., от которого исходил резкий запах алкоголя. В связи с указанным на место им были вызваны сотрудники ГИБДД, которые отстранили последнего от управления автомобилем.(т. 1 л.д. 62-64)
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 02 октября 2019 года, Богатов А.А. в указанный день в районе <адрес>" в <адрес> в присутствии понятых был отстранен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО10 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял указанным автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.(т. 1 л.д. 8)
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, - алкотектора "Юпитер", заводской номер прибора N, в присутствии понятых у Богатова А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,343 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, о чем был составлен акт N от 02 октября 2019 года, в котором Богатов А.А. собственноручно изложил согласие с результатами освидетельствования.(т. 1 л.д. 9, 10)
Из протокола о задержании транспортного средства N от 02 октября 2019 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>.(т. 1 л.д. 11)
Постановлением мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 08 июня 2018 года, вступившим в законную силу 19 июня 2018 года, Богатов А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.(т. 1 л.д. 16-18)
Согласно справке инспектора ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 03 октября 2019 года, административный штраф по поименованному выше постановлению мирового судьи от 08 июня 2018 года оплачен. Срок лишения Богатова А.А. специального права по указанному постановлению прерван в связи с несдачей последним водительского удостоверения в подразделение ГИБДД, при этом заявление Богатова А.А. об утере водительского удостоверения не поступало.(т. 1 л.д. 26)
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 02 октября 2019 года Богатовым А.А. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Богатова А.А., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Богатова А.А. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам, в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Богатова А.А. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богатова А.А. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Изучением личности Богатова А.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по местам жительства и регистрации характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ по главе 12 КоАП РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богатова А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому Богатову А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Богатову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание ею юридической помощи Богатову А.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Фроловой Н.Д. за оказание ею юридической помощи Богатову А.А. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 1800 рублей, а всего в сумме 2700 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Богатова А.А. Оснований для полного или частичного освобождения его от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
Меру процессуального принуждения Богатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 02 октября 2019 года об отстранении Богатова А.А. от управления транспортным средством, акт N освидетельствования Богатова А.А. на состояние алкогольного опьянения от 02 октября 2019 года, бумажный носитель с результатом теста, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 2700(двух тысяч семисот) рублей взыскать с Богатова А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка