Приговор Советского районного суда г. Брянска от 02 августа 2017 года №1-205/2017

Дата принятия: 02 августа 2017г.
Номер документа: 1-205/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 02 августа 2017 года Дело N 1-205/2017
 
Именем Российской Федерации
02 августа 2017 года город Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием государственного обвинителя Луговой Т.В.,
подсудимой Рябцевой Т.В.,
защитника (по назначению) адвоката Мефёда А.И.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябцевой Т.В., < данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.12.2016 года в период времени с 10 часов 56 минут до 11 часов 33 минут Рябцева Т.В., находясь в помещении служебного кабинета №... бюро № 8 - филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области», расположенного по адресу г. Брянск, проспект Станке Димитрова, д.92, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, желая установления по результатам медико-социальной экспертизы у себя факта наличия инвалидности третьей группы бессрочно, лично передала в руки врачу по медико-социальной экспертизе Б. денежные средства в размере 28 000 рублей, что является значительным размером, за совершение экспертной комиссией бюро № 8 в составе В., Г., Б. законных действий, - установление у Рябцевой Т.В. по результатам медико-социальной экспертизы факта наличия инвалидности третьей группы бессрочно.
В судебном заседании подсудимая Рябцева Т.В. в присутствии своего защитника, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций со своим защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Рябцева Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Рябцевой Т.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает следующее.
Рябцева Т.В. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, является пенсионером, ветераном труда, по месту прежней работы имеет грамоты, < данные изъяты> проживает с дочерью, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябцевой Т.В., суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, а также наличие у виновной заболевания в виде < данные изъяты> и инвалидности третьей группы бессрочно по общему заболеванию.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, при этом, признаёт необходимым назначить Рябцевой Т.В. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом вышеприведённых обстоятельств, но в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Избранная в отношении Рябцевой Т.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику Мефёду А.И. за оказание юридической помощи в судебном заседании Рябцевой Т.В., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябцеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Рябцевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- оптический диск с резервными копиями видео-файлов, - хранить в материалах дела;
- дело освидетельствования в бюро МСЭ на имя Рябцевой Т.В., - возвратить по принадлежности в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области».
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →