Приговор от 24 апреля 2014 года №1-205/2014(сл.№74441)

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014(сл.№74441)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 205/2014 (сл. № 74441 )
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Орехово-Зуево 24 апреля 2014 г.
 
    Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
 
    С участием государственного обвинителя зам. Орехово-Зуевского горпрокурора Кахния М.В.; С участием подсудимой Архиповой Н.Б.
 
    Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Балавинцевой Н.В. представившей ордер № и удостоверения №
 
    При секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Архиповой Натальи Борисовны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Архипова Н.Б. совершила приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Ее действия выразились в том, что в неустановленное время, но до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, она ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, обнаружила один сверток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 98,08 грамма, оставленный неустановленным лицом, который подняла, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство, который убрала в принадлежащую ей дамскую сумку. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в одном свертке, она стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, в принадлежащей ей дамской сумке, до тех пор, пока не была задержана сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 20 минут, точное время не установлено, на посту ДПС 88 километра автодороги Волга-1 М-7, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ИДПС 5Б 2П ДПС (южный) ГУ МВД России по <адрес>, для проверки документов был остановлен автомобиль марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО11, в котором в качестве пассажира следовала она После этого, в помещении вышеуказанного поста ДПС, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, был проведен досмотр вещей, находившихся при ней, в ходе которого, в её дамской сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранимое ею с целью последующего незаконного сбыта. После этого сотрудниками полиции был изъят указанный выше сверток с наркотическим веществом – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 98,08 грамма. В связи с тем, что сверток с героином сотрудниками полиции были обнаружен и изъят из незаконного оборота при вышеописанных обстоятельствах, она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество светло-кремового цвета, обнаруженное в сумке, принадлежащей гр. Архиповой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 98,08 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество наркотического средства, незаконно приобретенного и незаконно хранимого Архиповой Н.Б. с целью последующего незаконного сбыта, составляет 98,08 грамма, что является крупным размером.
 
 
    Судом исследованы доказательства:
 
 
    Подсудимая Архипова Н.Б. в судебном заседании виновной себя признала полностью, от дачи показаний в суде пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что подтверждает показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием защитника и просит огласить их.
 
    По ходатайству защиты и государственного обвинителя оглашены в суде показания обвиняемой Архиповой Н.Б., данные ДД.ММ.ГГГГ о том, что свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью и до своего задержания, а именно до ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации она не проживала, фактически она проживала по адресу: <адрес>, совместно с сожителем – ФИО9 Она является потребителем наркотического средства - героин с 2008 года, которое употребляет путем внутривенных инъекций. Героин для личного потребления, а также в целях дальнейшего сбыта она приобретала в <адрес> у малознакомого ей человека по имени «ФИО25», путем так называемых «закладок». «ФИО26» лично она никогда не видела и никогда с ним не встречалась. В ходе телефонных разговоров, договорившись с «ФИО27» о приобретении героина, она через платежную систему «Киви кошелек» переводила деньги на номер телефона «ФИО28». Убедившись, что деньги пришли, «ФИО29» сообщал ей место в <адрес>, где находится «закладка» с героином, оставленная для нее. После приобретения наркотического средства – героин, часть его она оставляла для личного потребления, а остальную часть путем «закладок» продавала во <адрес>. Она понимала, что занимается распространением наркотических средств, совершает преступление, однако, шла на это осознано, так как рассчитывала получить за это материальную выгоду. В целях приобретения наркотического средства – героин, ей на телефон звонили заинтересованные лица. При наличии героина она просила перечислить деньги на номер ее телефона. Когда деньги поступали, она сообщала, где спрятала «закладку», которую она оставляла заранее в том или ином месте. По такой схеме она действовала одна, помощь в этом ей никто не оказывал. Героин она сбывала в течение года. ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 00 минут, она, находясь по месту своего фактического проживания, решила в целях последующей продажи приобрести наркотическое средство – героин и созвонилась с «Димой», сообщив тому, что хочет приобрести у того наркотическое средство – героин и при ней есть денежные средства в сумме 47000 рублей. «ФИО40» сообщил, что «закладка» с героином, приготовленная для нее, будет находиться у <адрес> и что ей необходимо перевести на его номер указанные денежные средства. Данная денежная сумма в 47000 рублей ею была получена за ранее незаконно проданный героин во <адрес> знакомым и иным лицам. С целью поездки в <адрес> она позвонила знакомому ФИО8. Цель своей поездки она не говорила, а тот ее об этом не спрашивал и она обещала заплатить 5000 рублей. ФИО8 согласился ее отвезти. Далее о своей поездке она сообщила своему сожителю ФИО9, который является наркозависимым и решил поехать в <адрес> с ней, пригласив прокатиться с ними знакомого ФИО10, также употребляющего наркотические средства. После приобретения героина она обещала часть наркотического средства передать своему сожителю и ФИО10, решив тем самым их «поправить». ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 30 минут, к дому, в котором проживали она и ФИО9, на автомобиле ВАЗ-21093 подъехал ФИО8 и они втроем направились в <адрес>. Двигаясь по<адрес>, они остановились у автозаправки «ТНК», расположенной в <адрес>, где она через терминал оплаты в магазине, на счет телефона «ФИО41» перевела денежные средства в размере 47000 рублей. В тот момент номер, на который она должна была перевести денежные средства за героин, прислала ей по СМС знакомая ФИО30, так как при себе у нее не был записан номер «ФИО31». После перевода денег смс с номером «ФИО32» она сразу же удалила. Чек об оплате она выкинула в урну при выходе из магазина. Выйдя из магазина, она перезвонила ФИО33 и попросила связаться с «ФИО34», для уточнения, пришли ли на счет денежные средства, переведенные ей. ФИО35 перезвонила ей через одну минуту и сообщила, что деньги «ФИО36» пришли и что она может ехать и забрать «закладку» с героином. Они проследовали на автомашине в <адрес>, по адресу, который ей указал «ФИО37». По прибытии на указанное место, уже было темное время суток. Подойдя к дому № по <адрес>, она сразу же нашла коробку из-под молока, подняла ее и увидела, что в данной коробке находится полиэтиленовый сверток, замотанный в скотч. Достав из коробки сверток с героином, она села в автомобиль ФИО8 и убрала сверток в свою дамскую сумку. После чего, она, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по этой же дороге поехали в сторону <адрес> по направлению к дому. ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 20 минут, автомобиль на котором они следовали, остановили сотрудники ДПС на посту КПМ 88 км, по адресу: <адрес>. Сотрудники ДПС пояснили причину остановки – проверка документов. При проверке документов сотрудники ДПС спросили, имеются ли при ней запрещенные на территории РФ предметы и вещества. Она сильно занервничала, привлекла внимание сотрудников ДПС, которые задали указанный вопрос повторно. Испугавшись еще сильней, она ответила, что у нее в сумке находится наркотическое средство – героин. Далее, в помещении поста, сотрудником полиции в присутствии понятых, был проведен досмотр её вещей, - дамской сумки, в которой был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный ею ранее в целях дальнейшей продажи. Указанный сверток был упакован в конверт, где она и все участвовавшие лица поставили свои подписи. Она была доставлена во второй ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых женского пола сотрудником полиции был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят принадлежащий ей мобильный телефон марки «Alcatel», с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», картой памяти, также у нее были сделаны смывы с обеих рук. Все было упаковано. Вину признает полностью, в содеянном деянии раскаивается, просит строго не судить. т. 2, л.д. 31-35.
 
    После оглашения показаний на вопрос суда подсудимая пояснила, что её разовая доза при употреблении героина в смеси около 5 граммов.
 
 
    - Рапорт об обнаружении признаков преступления ИДПС 5Б 2П ДПС (южный) ГУ МВД России по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО17, согласно которому во время несения службы на посту ДПС 88 км а/д Волга-1 М-7, совместно с ИДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ МВД России по <адрес> ФИО18, ФИО12 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года, в 02 часа 20 минут в ходе проведения операции «МАК 2-ой этап» для проверки был остановлен автомобиль «ВАЗ-21093», №, под управлением ФИО8 В качестве пассажиров в данном автомобиле передвигались трое молодых людей: ФИО10, ФИО9 и Архипова Н.Б. В ходе проверки было обращено, что пассажиры данного автомобиля заметно нервничают, в связи с чем, было принято решение данных граждан для дальнейшей проверки пригласить в помещение поста. В присутствии понятых гр. Архиповой Н.Б., перед досмотром ее личных вещей (сумки), было предложено выдать наркотические средства, сильно действующие психотропные вещества, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. Архипова Н.Б. ответила, что в ее личной сумке находится полиэтиленовый пакет, в котором находится завернутый в газету сверток с порошкообразным веществом химического происхождения, внешне похожим на наркотическое средство – героин, количестве примерно 100-150 грамм. После чего, гр. Архипова Н.Б. достала из своей сумки сверток с вышеуказанным веществом. Данное вещество в присутствии понятых: ФИО14 и ФИО15 было изъято и помещено в конверт, который был опечатан. Затем граждане, находившиеся в вышеуказанном автомобиле, были доставлены в МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства. т. 1, л.д. 6;
 
    - Протокол личного досмотра Архиповой Н.Б.,согласнокоторому ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, в помещении поста ДПС 88 км а/д Волга-1 М-7, расположенного по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр Архиповой Н.Б., в ходе которого в ее личной сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток с наркотическим средством – героин. Том № 1. 1, л.д. 7-8;
 
 
    - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, и заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г.согласно которым вещество светло-кремового цвета в виде бесформенных комков, обнаруженное в сумке, принадлежащей гр. Архиповой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 98,08 грамма. Том № л.д. 29-31, 203-206.
 
    - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года,в ходе которого была осмотрена местность, прилегающая к дому № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 98,08 грамма. Том № 1, л.д. 166-168.
 
 
    В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что работает в должности инспектора ДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ИДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ МВД России по <адрес> ФИО18, ФИО12 и ФИО13, нес службу на посту ДПС 88 км а/д Волга-1 трассы М-7, расположенном по адресу: <адрес> Примерно около 2 часов ночи была остановлена автомашина, не помнит точно, но кажется ВАЗ 2109, где пассажиром была Архипова, было еще три человека, в том числе водитель. Все, кроме водителя, были предположительно в опьянении типа наркотического: заторможенные, вггляд в точку затяжной разговор, поведение не соответствующее обстановке. Подошли все иснпектора, т.к. в машине несколько человек, попросили выйти и задали вопрос, есть ли что запрещенное. Архипова занервничала и ту пригласили на пост, предложили выдать добровольно. Архипова сказала, что у неё в сумке порошкообразное запрещенное вещество и достала пакет из сумочки, где была газета и в ней порошкообразное вещество светло-серого цвета. Они составили протокол досмотра. Кто производил досмотр и составлял протокол не помнит. Что еще говорила Архипова не помнит. Все были доставлены на территорию 2-го отдела полиции УВД «Орехово-Зуевское».
 
 
    Свидетель ФИО18. в судебном заседании показал, что работает в должности инспектора ДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ИДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ МВД России по <адрес> ФИО17, ФИО12 и ФИО13, нес службу на посту ДПС 88 км а/д Волга-1 трассы М-7: <адрес> Ночью был остановлен автомобиль ВАЗ 2109. Останавливал не он. В автомобиле было четверо: Архипова и трое мужчин. Все нервничали, предложили пройти на пост. Предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Архипова сразу сказала, что есть у неё и на посту сама выдала из сумочки героин около 100 грамма. Архипова сказала, что ездили в Москву, где купили, но для кого и зачем он не знает. Он не заметил очевидного состояния опьянения. Был изъят сверток с порошком похожим на героин в газете. Протокол досмотра составлял он с понятыми, пакет Архипова сама достала и его опечатали. Всех доставили в УВД «Орехово-Зуевское».
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, из дежурной части МУ МВД России «Орехово-Зуевское» поступило сообщение о том, что около 02 часов ночи на посту ДПС 88 - после остановки автомашины задержана Архипова Н.Б. и доставлена во 2 отдел полиции. Пакет с героином был уже изъят, упакован, передан в ЭКО на исследование. Он проводил опросы, отправлял в больницу на освидетельствование Проводили также досмотр пассажиров и водителя, водитель был трезв, у других может быть были признаки опьянения, не помнит. Архипову досматривали лица женского пола и у кого-то изымали телефоны, чтобы отследить телефонные звонки по возможному сбыту.
 
 
    Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части сообщили, что на 88 км Посту ДПС задержана автомашина с людьми и в ручной клади- сумке у Архиповой обнаружили наркотики. Всех привезли во 2-ой отдел полиции, где он и о\у Спиридонов работали с задержанными. Была Архипова, водитель и еще двое. У других ничего не было обнаружено, но изымали телефон у кого-то для установления созвонов. Все, кроме водителя, находились в неадекватном состоянии на его взгляд. Архипова пояснила, что где-то в <адрес> приобрела наркотики.
 
    В судебном заседании, ввиду неявки, по ходатайству гособвинителя, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО9,данные на предварительном следствии о том, что он зарегистрирован и проживает совместно с сожительницей Архиповой Н.Б. на протяжении двух лет. Он является потребителем наркотического средства – героин, который приобретал в <адрес>. Ему известно, что его сожительница Архипова Н.Б. является наркозависимой, употребляет наркотическое средство – героин. Он подозревал, что Архипова Н.Б. занимается сбытом наркотического средства, поскольку не работала, но при ней всегда находились денежные средства. Содействия в сбыте наркотических средств он Архиповой Н.Б. никогда не оказывал. Сам для личного потребления наркотическое средство у Архиповой Н.Б. он не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут он находился дома с Архиповой Н.Б., которая предложила съездить вместе в <адрес> за героином, пообещав его «поправить», поделившись частью героина. Примерно через 30 минут к ним домой пришел его знакомый ФИО10, которому он также предложил проследовать с ними за компанию. К их дому подъехала автомашина ВАЗ-21093, под управлением ФИО8 Он и Архипова Н.Б. сели в автомобиль на заднее сидение, после чего они направились в сторону <адрес>. Он предполагал, что часть приобретенного Архиповой Н.Б. наркотического средства он сможет употребить лично, но о количестве приобретаемого Архиповой Н.Б. наркотического средства, а также о том, что героин предназначается для последующего сбыта, он не знал. По пути он уснул. Через некоторое время его разбудила Архипова Н.Б. и сказала, что он спит, а они уже едут обратно домой, так как она уже забрала наркотическое средство. Архипова Н.Б. сказала, что часть обещанного героина передаст ему после того, как они приедут домой. Далее он снова задремал и проснулся только тогда, когда автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на посту КПМ 88 км. <адрес>. Сотрудники полиции пояснили причину остановки – проверка документов. После чего, в помещении поста ДПС, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр вещей Архиповой Н.Б., в ходе которого у той было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное Архиповой Н.Б. ранее. После чего, он и другие в сопровождении сотрудников полиции были доставлен в помещение 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было, были только изъяты смывы с обеих его рук. О данном действии сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись. Архипова не успела ему передать часть наркотического вещества, т.к. была задержана. т. 1, л.д. 53-56;
 
 
    По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО10,данные на предварительном следствии о том, что он является потребителем наркотического средства – героин. Героин употребляет с августа 2013 года, путем внутривенных инъекций и приобретает у незнакомых ему людей цыганской внешности во <адрес>. Ему известно, что Архипова Н.Б. является наркозависимой, как и он употребляет наркотическое средство – героин т занимается сбытом наркотических средств. Он сам один или два раза приобретал у Архиповой Н.Б. героин. Однако, сообщить когда именно, при каких обстоятельствах, где и в каком количестве, не может. ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 30 минут он решил зайти в гости к ФИО9. Там находилась Архипова Н.Б., которая сообщила, что ей необходимо съездить за героином в <адрес> и предложила съездить совместно, пообещав его «поправить», поделившись частью героина. Он решил съездить в <адрес>. К дому в котором проживали Архипова Н.Б. и ФИО9, подъехала автомашина ВАЗ-21093, под управлением ФИО8, с которым он ранее работал в «такси». Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, а на заднее сидение сели ФИО9 и Архипова Н.Б., после чего они направились в сторону <адрес>. О количестве приобретаемого ДД.ММ.ГГГГ Архиповой Н.Б. наркотического средства, а также о том, что героин предназначается для последующего сбыта, он не знал. По пути следования на автомашине он усн<адрес>, когда они уже приехали на место в <адрес>, где Архипова Н.Б. должна была приобрести наркотическое средство. Место он не запомнил. В тот момент, когда Архипова Н.Б. искала «закладку» с героином, он за действиями Архиповой Н.Б. не наблюдал, помощь в поиске «закладки» не оказывал. После того, как Архипова Н.Б. вернулась, то он видел, что сверток та убрала в принадлежащую ей сумку. Часть обещанного героина Архипова Н.Б. сказала, что передаст ему после того, как они приедут домой. Далее он снова задремал и проснулся только тогда, когда автомобиль, на котором они следовали, был остановлен сотрудниками полиции на посту КПМ 88 км, который находится <адрес>, которые пояснили причину остановки – проверка документов. После чего, в помещении поста ДПС, в присутствии понятых был проведен личный досмотр вещей Архиповой Н.Б., в ходе которого у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное ею ранее. Он совместно с иными лицами, в сопровождении сотрудников полиции был доставлен в помещение 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было, у него были только обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Нокиа» с сим картой Мегафон в каждом, а также были получены смывы с обеих его рук. Изъятые предметы были упакованы в индивидуальные пакеты и снабжены пояснительной надписью. О данном действии сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись. Участия в приобретении наркотического средства не принимал, деньгами не складывался. Часть из приобретенного ДД.ММ.ГГГГ количества наркотического средства Архипова Н.Б. передать ему не успела, так как была задержана сотрудниками полиции. т. 1, л.д. 57-60;
 
 
    В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки. при согласии сторон, оглашеныпоказания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии о том, что на территорию РФ он приехал в 2007 году с целью трудоустройства. Наркотические средства никогда не употреблял и не употребляет. У него есть знакомый ФИО10, с которым он познакомился примерно 2 года назад, так как ранее вместе с тем работал в городском «такси». ФИО39 и Архипову Наталью он знает около одного месяца, с теми его познакомил ФИО42. Иногда подрабатывал тем, что на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № регион, занимался извозом, за деньги. О том, что те являются потребителями наркотических средств, а также то, что Архипова Н.Б. продает наркотики, ему известно не было. Об этом он узнал по событиям ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, ему на телефон позвонила Архипова Н.Б. и попросила его отвезти ее в <адрес>, пообещав заплатить ему за поездку 5000 рублей, цели поездки не говорила.. После чего, около 20 часов 30 минут он приехал к дому <адрес>, где его уже ждали ФИО10, Архипова Н.Б. и ФИО9. Все сели в его автомашину, он направился в сторону <адрес>. По дороге в <адрес> он остановился на автозаправочной станции «ТНК» в <адрес>, где он решил помыть автомашину. Что именно из указанных лиц делали все это время, он не знает, однако, может сказать, что Архипова Н.Б. вышла из автомобиля и пошла по своим делам, куда именно, он не знает, что она делала ему не известно. Далее он продолжил движение в <адрес> по сообщенному ему адресу, которого не запомнил. По приезду на место в <адрес>, Архипова Н.Б. снова вышла из автомобиля и направилась в неизвестном направлении… Через некоторое время Архипова Н.Б. вернулась и села в автомобиль. В этот момент он ничего у той в руках не заметил. После чего, они направились в сторону <адрес>. По пути он ни с кем не разговаривал, так как все спали. Около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на посту КПМ 88 км, который находится <адрес>. Сотрудники полиции пояснили причину остановки – проверка документов. После чего, в помещении поста ДПС, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр вещей Архиповой Н.Б., в ходе которого у той было обнаружено и изъято наркотическое средство. О данных обстоятельства он узнал от сотрудников ДПС на посту. После чего, он со всеми был доставлен в помещение 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было, были только изъяты смывы с обеих его рук. О данном действии сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись. т. 1, л.д. 61-64;
 
 
    По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО14,данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 25 минут, к нему обратились сотрудники полиции и, предъявив служебные удостоверения, попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он добровольно согласился. Затем он, совместно с сотрудником полиции и другим ранее ему неизвестным молодым человеком, который, как он понял, являлся вторым понятым, проследовал в помещение поста ДПС 88 км а/д Волга-1 трассы М-7, расположенного по адресу: <адрес>, где инспектор ДПС пояснил им, что сейчас будет проводиться личный досмотр вещей, находящихся при ранее незнакомой ему девушки, как впоследствии им стало известно от сотрудников ДПС, Архиповой Н. Б.. Перед проведением личного досмотра Архиповой Н.Б. было объявлено о начале личного досмотра и было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие психотропные вещества, а равно иные предметы и вещества, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. После чего, в принадлежащей Архиповой Н.Б. дамской сумке черного цвета с коричневыми ручками был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился завернутый в газету сверток с порошкообразным веществом, на что Архипова Н.Б. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Указанный сверток был упакован в индивидуальный бумажный конверт белого цвета, с пояснительным текстом, где он и другие участвовавшие лица поставили подписи. Том № 1, л.д. 153-155;
 
    - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому в качестве вещественных доказательств осмотрены: 1) сверток с наркотическое средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 2) мобильный телефон марки «Alcatel», в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти на 2 Гб, изъятые у Архиповой Н.Б.. Том № л.д. 128-131; 132-137.
 
 
    - Заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно которой Архипова Наталья Борисовна <данные изъяты> Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности личности Архиповой Н.Б. не ограничивают ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Том № 2, л.д. 16-25. Суд согласен с мнением комиссии, т.к. нет оснований сомневаться в этом, с учетом позиции полного признания вины и обстоятельств совершенного, с критикой к содеянному и раскаянию.
 
    Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Архиповой Н.Б. правильная по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ – т.к. она совершила приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, установленных выше.
 
    Позицию подсудимой суд рассматривает, как правдивую достоверную, подтвержденную совокупностью выше исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО20 (по обстоятельствам задержания и обнаружения свертка с героином), также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 (по обстоятельствам поездки, употребления, приобретения сбыта героина и пр.) и другими выше указанными доказаельствами, которые судом признаются относимыми, допустимыми и достоверными, подтверждающими и дополняющими друг друга.
 
    Суд считает виновность Архиповой Н.Б. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что она подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые приготовление к совершению особо-тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, её образе жизни из которых следует:
 
    Архипова Н.Б. <данные изъяты> вину полностью признает, оказала активное содействие в расследовании преступления, раскаивается. (Том № л.д. 38, Том № 2, л.д. 36-38, 39,…43, 45,47, 48, 52).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие и помощь в расследовании, <данные изъяты>, что с учетом её поведения после совершения преступления, - в совокупности судом признается обстоятельствами исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и позволяет суду при назначении наказания, применить ст. 64 УК РФ, - ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации её действий, учитывая также положения ст. 66 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - нет.
 
    Суд признает невозможным исправление без изоляции от общества, с учетом образа жизни, повышенной общественной опасности и особой тяжести содеянного. Суд признает необходимым назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, т.к. не имеет установленного источника дохода позволяющего оплатить штраф с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как женщине совершившей особо тяжкое преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Архипову Наталью Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента её доставления, задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г., с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), упакованное в конверт; ватные тампоны, в количестве трех штук, изъятые у Архиповой Н.Б., упакованные в 3 индивидуальных конверта; ватные тампоны, в количестве трех штук, изъятые у ФИО10, упакованные в 3 индивидуальных конверта; ватные тампоны, в количестве трех штук, изъятые у ФИО9, упакованные в 3 индивидуальных конверта; ватные тампоны, в количестве трех штук, изъятые у ФИО8, упакованные в 3 индивидуальных конверта; - уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «Nokia», в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые у ФИО10, упакованные в конверт; мобильный телефон марки «Nokia», в корпусе черно-серого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые у ФИО10, упакованные в конверт; мобильный телефон марки «Alcatel», в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти на 2 Гб, изъятые у Архиповой Н.Б., упакованные в конверт - вернуть собственникам либо их представителям.. (переданы на хранение в камеру хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», <адрес> т. 1, л.д. 136, 137;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Тихонов В.А.