Приговор от 12 мая 2014 года №1-205/2014г

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/2014г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., Мухина Д.А.,
 
    потерпевшего ХЭХ
 
    подсудимого Машарова А.С.,
 
    защитника – адвоката Тукмачева А.Н.,
 
    при секретарях Гизатулиной А.Р., Егоровой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Машарова А.С..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Машаров А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ХСХ повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18.00 часов хх.хх.хх до 13.00 часов хх.хх.хх между находящимися в ... в Металлургическом районе г. Челябинска в состоянии алкогольного опьянения Машаровым А.С. и ХСХ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Машарова А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ХСХ
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ХСХ ., не имея умысла на убийство потерпевшего, в указанное время и месте Машаров А.С., действуя умышленно, с силой нанес ХСХ . не менее пяти целенаправленных ударов руками и ногами в область головы и тела потерпевшего.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ХСХ Машаров А.С., действуя умышленно, приискал в ... биту, представляющую собой цилиндрической формы стержень с полимерным покрытием, металлическими торцевыми поверхностями и вставками в виде заглушек, и вооружился ею. После чего Машаров А.С., используя указанную биту в качестве орудия преступления, нанес указанной битой не менее двух сильных, целенаправленных ударов в область головы потерпевшего, а также не менее двух, сильных, целенаправленных ударов в живот и грудь ХСХ
 
    Своими умышленными преступными действиями Машаров А.С. причинил потерпевшему ХСХ .:
 
    ссадину на передней поверхности шеи, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, левом предплечье, левой голени, ссадины на левом предплечье и в области левого надколенника, не причинившие вреда здоровью;
 
    закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов 6 и 7 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, квалифицирующуюся как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья;
 
    закрытую тупую травму живота в виде разрывов капсулы и паренхимы печени, квалифицирующуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;
 
    открытую черепно-мозговую травму, в виде фрагментарно-оскольчатых локально-конструкционных переломов костей свода, основания и лицевого отдела черепа с ушибом вещества головного мозга, височно-теменной области слева, крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний с обеих сторон, эпидуральной гематомой слева, субдуральной гемматомой справа, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лица, ушибленных ран волосистой части головы в теменно-височной области слева и в лобно-теменной области по средней линии, ушибленной раны на лице в лобной области слева, кровоподтеков и ссадин на лице, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, осложнившихся травматическим отеком головного мозга, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В результате указанных умышленных преступных действий Машарова А.С. от вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы, смерть потерпевшего ХСХ . наступила на месте преступления в вышеуказанный период времени. После чего Машаров А.С., достоверно осознавая, что от его преступных действий наступила смерть ХСХ ., с целью скрыть следы совершенного им преступления, переместил труп потерпевшего из комнаты на балкон ....
 
    В судебном заседании Машаров А.С. вину в совершении преступления признал полностью, показал что в ночь с хх.хх.хх он и ХСХ находились у него дома по адресу ... где употребляли спиртные напитки. Х подтолкнул его и он пролил водку, из-за чего между ними произошла ссора. Х стал его толкать, на что он вытолкал Х в комнату, стал наносить ему удары кулаками. Х тоже стал наносить ему в ответ удары. Это его разозлило и он повалил Х на пол, стал наносить ему удары ногами. После чего прошел в кухню, взял в руки металлическую биту и стал указанной битой наносить Х удары по голове. Всего нанес не менее 3-4 ударов битой по голове потерпевшему. Когда он перестал наносить Х удары битой, последний был жив, кряхтел. Он бросил потерпевшему на пол подушку и одеяло, а сам умылся и ушел на улицу. Когда вернулся домой хх.хх.хх, окрикнул Х, но тот не ответил. Он пощупал пульс и понял что Х мертв. Он испугался, вытащил труп Х на балкон, хотел идти в полицию, но не решился, остался дома. хх.хх.хх к нему в квартиру прибыли сотрудники полиции и обнаружили труп Х.
 
    Согласно протокола явки с повинной Машаров А.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с хх.хх.хх в ... он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с ХСХ и под утро хх.хх.хх он нанес ХСХ не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу и не менее двух ударов металлической битой по спине в области почек (т. 1 л.д. 158).
 
    После оглашения указанного протокола явки с повинной, Машаров А.С. ее содержание подтвердил, уточнив, что в момент конфликта в квартире находились только он и Хуснуллин.
 
    Вина Машарова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме того подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ХЭХ пояснил, что погибший являлся его братом. Они проживали отдельно, но постоянно поддерживали отношения. Ночью хх.хх.хх из телефонного разговора с братом Х.Р. ему стало о том, что Х.С. убили и его труп находится на балконе квартиры по адресу .... Он сообщил об этом в полицию и примерно через 3 часа с родственниками прибыл по указанному адресу. В квартире уже находились сотрудники полиции, они заносили труп С с балкона в квартиру. Он видел, что на лице у С в лобной части было отверстие, на теле имелись ссадины. Последний раз он видел брата Х.С. хх.хх.хх, хотел устроить его на работу, но С стал выпивать и на работу не вышел.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ХРХ. показал, что ХСХ являлся его братом. Около 23.45 часов хх.хх.хх ему на сотовый телефон позвонил знакомый «Ширхан», который сообщил, что его брат Х.С. находится на балконе квартиры по адресу ... мертвый. Он сообщил об этом родственникам и со своими знакомыми приехал в указанную квартиру. Дверь ему открыл Машаров, он был трезв, потерян. Зайдя в комнату, он увидел на балконе труп своего брата С. Он заплакал, пытался занести труп С в квартиру, но знакомые остановили его. Через 5 минут приехали сотрудники полиции, а потом и его брат ХЭ. Когда с балкона занесли тело С, видел у него на голове рану в виде узкой полоски. Своего брата Х.С. он видел последний раз хх.хх.хх в той самой квартире вместе с Машаровым, конфликтов тогда между ними не было.
 
    Свидетель ШСВ. в судебном заседании пояснила, что она проживает в ... расположена над ее квартирой. В данной квартире часто происходят драка, шум, в связи с чем она вызывает полицию. Так, хх.хх.хх она слышала сильный шум на кухне и в коридоре ..., вызывала полицию. Но жильцы ... видимо не открыли дверь полиции. На следующий день ночью она услышала в ... крик «Леха», после чего услышала стук открывающейся двери на балконе. Затем все стихло.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен свидетель РИВ который показал, что хх.хх.хх около 11.00 часов он заезжал в квартиру по адресу ...42, где находились Машаров, ХС и другие. У Х на лице имелись ссадины, он сообщил, что была драка. Каких-либо серьезных повреждений на голове и теле Х он не видел, последний на состояние здоровья ему не жаловался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЖБИ, который в ходе предварительного следствия показал, что в декабре 2013 года в квартире по месту жительства Машарова А.С. по адресу ...42, убили ХС, а труп затем вынесли на балкон.
 
    Анализируя показания допрошенных свидетелей, потерпевшего, суд находит их последовательными, достоверными, согласующимися между собой и дополняющими друг друга. Все вышеперечисленные показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным доказательствам. Так, потерпевший ХЭХ., свидетели ХРХ. и РИВ сообщили о том, что видели ХСХ в декабре 2013 года в квартире у Машарова по адресу .... Последний раз потерпевшего видел свидетель РИВ. хх.хх.хх в 11.00 часов. При этом каких-либо существенных телесных повреждений у ХСХ. не имелось, последний на состояние здоровья не жаловался. Свидетель ФИО10 показала, что в ночь с 27 на 28 декабря в квартире, где проживает Машаров она слышала шум, стук, крики, поняла что там происходит драка, в связи с чем вызывала полицию. Потерпевший ХЭХ и свидетель ХРХ сообщили, что о смерти своего брата Сергея им стало известно ночью хх.хх.хх и прибыв в указанную квартиру, они обнаружили на балконе труп Сергея. Свидетель ЖБИ также сообщил, что после убийства труп ХСХ. вынесли на балкон. Показания данных свидетелей и потерпевшего полностью согласуются с показаниями подсудимого Машарова А.С., который сообщил о том, что в ночь с 27 на хх.хх.хх между ним и ХСХ произошла ссора, в ходе которой они наносили друг другу удары. Затем он рассердился и стал наносить ХСХ удары металлической битой.
 
    Каких либо оснований для оговора Машарова А.С. со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевшего в ходе судебного следствия не установлено.
 
    Вина Машарова А.С. в совершении преступления подтверждается также:
 
    - рапортом полицейского ППС Нелюбова об обнаружении хх.хх.хх в 02.15 часов по адресу ... трупа ХСХ с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 27).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх, согласно которому непосредственным объектом осмотра являлась ... в Металлургическом районе г. Челябинск. В ходе осмотра квартиры на левой стенке в ванной комнате обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь; на стене справа в комнате на обоях также обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь; на кухне в холодильнике обнаружена металлическая бита с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; в комнате на полу труп ХСХ. (т.1 л.д. 6-14).
 
    - протоколом осмотра места происшествия и трупа от хх.хх.хх, согласно которого осматривался труп ХСХ., лежащий на балконе ... в Металлургическом районе г. Челябинска. Труп полностью заморожен, в области головы имеются кровоподтеки, не менее 5 ран, на теле кровоподтеки и ссадины, в области передней брюшной стенки трупная зелень. На конечностях гнилостная венозная сеть (т. 1 л.д. 15-21).
 
    - протоколом задержания подозреваемого Машарова А.С. от хх.хх.хх, в ходе которого у Машарова А.С. были изъяты джинсы и мастерка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т. 1 л.д. 165-169).
 
    - протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх, согласно которому осмотрены срез с обоев с пятнами бурого цвета; металлическая бита с пятнами бурого цвета; джинсы и мастерка с пятнами бурого цвета (т. 1 л.д. 22-24).
 
    - срез обоев, металлическая бита, изъятые в ходе осмотра места происшествия и мужские джинсы и мастерка, изъятые в ходе задержания Машарова А.С., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 25).
 
    - заключение эксперта № от хх.хх.хх, согласно которому смерть ХСХ наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде фрагментарно-оскольчатых локально конструкционных переломов костей свода, основания и лицевого отдела черепа с ушибом вещества головного мозга, височно-теменной области слева, крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний с обеих сторон, эпидуральной гематомой волосистой части головы и лица, ушибленных ран волосистой части в теменно-височной области слева и в лобно-теменной области по средней линии, ушибленной раны на лице в лобной области слева, кровоподтеков и ссадин на лице, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, осложнившихся травматическим оттоком головного мозга.
 
    Таким образом между открытой черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего усматривается причинная связь.
 
    Открытая черепно-мозговая травма, повлекшая смерть потерпевшего причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Открытая черепно-мозговая травма прижизненна, образовалась незадолго до смерти от совокупности неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область головы (лица и волосистой ее части) потерпевшего, где обнаружены фрагментарно-оскольчатые локально-конструкционные переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, ушибленные раны волосистой части головы в теменно-височной области слева и в лобно-теменной области по средней линии, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы. В наружных повреждениях не отразились какие-либо групповые и частичные признаки травмирующих тупых твердых предметов. В общей сложности в область головы (лица и волосистой ее части) потерпевшему было нанесено не менее пяти ударов тупыми твердыми предметами.
 
    Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа ХСХ обнаружена закрытая тупая травма живота в виде разрывов капсулы и паренхимы печени. Указанное повреждение прижизненно, образовалось незадолго до смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область передней брюшной стенки справа. В общей сложности в область передней брюшной стенки было нанесено не менее одного удара тупым твердым предметом. Закрытая тупая травма живота в виде разрыва капсулы и паренхимы печени квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и в данном конкретном случае в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
 
    Обнаруженная при исследовании трупа закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 6 и 7 ребер слева без повреждения пристеночной плевры прижизненна, образовалась незадолго до смерти от воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область грудной клетки слева. В общей сложности в область грудной клетки слева было нанесено не менее одного удара тупым твердым предметом. Закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 6 и 7 ребер слева без повреждения пристеночной плевры на момент причинения не имеет признаков опасности для жизни, у живых лиц обычно сопровождается длительным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего вред здоровью средней тяжести.
 
    Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены ссадина на передней поверхности шеи, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, левом предплечье, левой голени, ссадины на левом предплечье и в области левого надколенника, которые являются прижизненными, образовались незадолго до смерти, от воздействия тупых твердых предметов и у живых лиц обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Повреждения, входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы живота, закрытой тупой травмы грудной клетки, ссадина на передней поверхности шеи, кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях прижизненны, образовались незадолго до смерти в короткий промежуток времени, последовательно одно за другим, на что указывает однотипный характер тканевых реакций, а потому установить последовательность их причинения не представляется возможным.
 
    Вместе с тем, при исследовании трупа были обнаружены множественные ссадины передней поверхности грудной клетки справа без признаков прижизненности, образовавшиеся после наступления биологической смерти от воздействия тупых твердых предметов.
 
    Учитывая характер и локализацию повреждений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа, возможность их образования в результате падения с высоты, так и при падении на плоскости с высоты собственного роста исключается. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти, левом предплечье, ссадины на левом предплечье могли образоваться в процессе возможной борьбы и самообороны.
 
    Множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки справа без признаков прижизненности, могли образоваться от тангенциального (по касательной воздействия) неровной поверхности при перемещении тела путем волочения.
 
    Посттравматический период жизни потерпевшего после причинения ему всего комплекса повреждений не превышал нескольких десятков минут (в пределах одного-двух часов). Возможность совершения активных целенаправленных действий в ближайшем посттравматическом периоде не исключается, но они могли иметь ограниченный характер в непродолжительный промежуток времени.
 
    Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа секционного стола, смерть ХСХ. наступила не менее чем за 4 и не более чем за 12 суток до момента исследования хх.хх.хх с 14.30 часов.
 
    При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ХСХ обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 промилле, что при жизни могло соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 95-119).
 
    - заключением эксперта № от хх.хх.хх установлено, что рана теменной области головы по средней линии, рана лобной области слева, рана височно-теменной области головы слева на препаратах от трупа ХСХ повреждения на черепе от трупа ХСХ. могут быть причинены при ударах битой, изъятой в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 126-130).
 
    - заключением эксперта № от хх.хх.хх установлено, что на фрагменте обоев, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека АВ группы, которая может принадлежать потерпевшему ХСХ (т. 1 л.д. 150-153).
 
    -протоколом освидетельствования подозреваемого Машарова А.С. от хх.хх.хх, согласно которого у Машарова А.С. были обнаружены повреждения в виде ссадины левой височной области головы, инфицированной ссадины правой ягодицы, ушиба грудной клетки слева. Подозреваемый Машаров А.С. пояснил, что указанные повреждения у него образовались в результате драки с ХСХ в ... (т. 1 л.д. 160-163).
 
    - протоколом проверки показаний на месте от хх.хх.хх, в ходе которого подозреваемый Машаров А.С. в присутствии защитника с помощью статиста продемонстрировал каким образом он хх.хх.хх в ... нанес несколько ударов своими руками и ногами ХСХ и как нанес удары металлической битой потерпевшему ХСХ по голове (т. 1 л.д. 185-198).
 
    Приведенные доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого Машарова А.С. в совершении вышеописанного преступного деяния, не доверять им у суда нет оснований, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга. Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого.
 
    Обсуждая вопрос о квалификации действий Машарова А.С., суд полагает, что выводы следствия и государственного обвинителя о квалификации его действий нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Умышленно нанося удары руками, ногами, металлической битой в область головы потерпевшего, Машаров А.С. не мог не сознавать, что совершая такие действия, он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.
 
    Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие внезапно в ходе ссоры между Машаровым А.С. и ХСХ.
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Машарова А.С. по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При таком выводе суд исходит из того, что Машаров А.С., не имея умысла на убийство, применяя насилие, опасное для жизни умышленно нанес ХСХ. не менее двух сильных ударов металлической битой в жизненно важный орган – голову, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, что по неосторожности повлекло его смерть.
 
    При назначении Машарову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Машарова А.С. обстоятельствами являются полное раскаяние, признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Машарова А.С. обстоятельств не установлено.
 
    При этом, назначая наказание, суд учитывает, что Машаров А.С. до его задержания не работал, по месту жительства характеризовался отрицательно, семьей не обременен.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Несмотря на наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Машарова А.С., суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    По мнению суда, назначение Машарову А.С. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
 
    При назначении наказания Машарову А.С. суд полагает необходимым на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить ему условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Машарову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Машарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Машарову А.С. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Машарову А.С. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Машарову А.С. исчислять с хх.хх.хх.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    срез обоев, металлическую биту – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    мужские джинсы, мастерку – по вступлении приговора в законную силу передать Машарову А.С. , либо его родственникам, а в случае невостребования уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья      Е.В. Круглова