Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014г.
Дело № 1-205/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014г. г. Казань
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н.Алексеева,
подсудимого ФИО12Сабирзянова,
защитника А.В.Долбунова,
представившего удостоверение ... и ордер № ...,
при секретаре О.А.Кузнецовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО23 Сабирзянова, родившегося ... в ..., образование высшее, не женатого, работающего ..., проживающего в РТ, ..., ранее не судимого.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО22Сабирзянов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ...г. около 20 час., находясь в автомашине ... регистрационный знак ...., припаркованный во дворе домов ... и ... по ..., незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – ... общей массой не менее ... грамма, которое он, незаконно хранил при себе без цели сбыта.
...г. в 08 час. 55 мин., сотрудниками ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у ..., ФИО21Сабирзянов был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного с 09 час. 45 мин. до 10 час. 10 мин., на первом этаже офисного центра, расположенного по адресу: ..., в принадлежащей ФИО13Сабирзянову сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство-... общей массой ... грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании ... от ...г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - ... Общая масса ... составляет ... грамма. В ходе исследования от каждого объекта израсходовано по ... грамма.
Согласно заключению экспертизы ... от ...г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством -... Общая масса ... составляет ... грамма. В процессе исследования израсходовано по .... вещества от объектов № 1-5.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от ...г. в РФ оборот наркотических средства-... запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ ... от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ и примечанию 2 к статье 228 УК РФ количество изъятого у ...Сабирзянова наркотического средства-... общей массой ... грамма, составляет значительный размер наркотического средства.
Подсудимый ФИО14Сабирзянов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе дознания, так и в судебном заседании, ФИО15Сабирзянов присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО16Сабирзянов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Виновность ФИО17Сабирзянова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
ФИО18Сабирзянов совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Принимая во внимание семейное и материальное положение ФИО19Сабирзянова, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО20 Сабирзянова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
...
... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Р.Рахматуллина