Приговор от 02 июля 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-205/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014 года                                      г.Саратов
 
        Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Зарькова Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер № 1999 от 23 мая 2014 года,
 
    потерпевшей Т,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зарькова Ю. В., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: г. <адрес>, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, не женатого, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
        Зарьков Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А, опасный для жизни человека, а также совершил кражу, то есть тайного хищения имущества Т
 
    Преступления совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени, примерно с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 01 марта 2014 года, Зарьков Ю.В. и А, находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки.
 
    В указанное время, в указанном месте, между Зарьковым Ю.В. и А возник словесный конфликт, в ходе которого у Зарькова Ю.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к А возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение А тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью А, опасного для жизни человека Зарьков Ю.В., в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 01 марта 2014 года, находясь в <адрес> подошел к А, после чего стал наносить последнему удары руками и ногами в места расположения жизненно важных органов, чем причинил А тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Осуществив свой преступный умысел, Зарьков Ю.В. прекратил дальнейшие преступные действия.
 
    Своими преступными действиями Зарьков Ю.В. причинил А, следующие телесные повреждения: Сочетанная травма. Закрытая травма живота с разрывом 4-го сегмента печени, три ушибленных раны в лобной области справа и в теменной области слева, кровоподтеки лица. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно 01 марта 2014 года. Закрытая травма живота с разрывом 4-го сегмента печени - причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Три ушибленных раны в лобной области справа и в теменной области слева - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
 
    Таким образом, Зарьков Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего А, опасный для жизни человека.
 
    Кроме того, в ночь с 01 марта 2014 года на 02 марта 2014 года Зарьков Ю.В. находился в гостях у своей знакомой Т, в её <адрес>, расположенной в <адрес>у города Саратова, где с ней, а также с Ш и С, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Т, Ш и С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули.
 
    В период времени, примерно с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 02 марта 2014 года, Зарьков Ю.В., находившийся в <адрес>, расположенной в <адрес>у города Саратова, увидел оставленный без присмотра принадлежащий Т мобильный телефон марки «Keneksi S8».
 
    В указанное время, в указанном месте у Зарькова Ю.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Keneksi S8», оставленного без присмотра Т в помещении вышеуказанной квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел Зарьков Ю.В., в период времени примерно с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 02 марта 2014 года, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>у города Саратова, воспользовавшись тем обстоятельством, что Т, Ш и С спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Т мобильный телефон марки «Keneksi S8», стоимостью 1161 рублей. В последующем Зарьков Ю.В. ушел из квартиры Т, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, Зарьков Ю.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Зарьков Ю.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего А, опасного для жизни человека и тайном хищении имущества Т признал и показал, что 01 марта 2014 года примерно в 21 час 30 минут он, Ш и С в вечернее время суток находились у Т в <адрес>у города Саратова, где находился А
 
    В ходе бытовой ссоры, на почве личной неприязни к А у него возник умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью А, в виду чего он стал избивать последнего, то есть ударил А кулаком по лицу, от чего последний упал на кресло. Далее он увидел стоящий в углу у входа бадик, из пластика серого цвета с черной ручкой, взял данный бадик и нанес им не менее 3-х ударов по голове А, от наносимых им ударов бадик сломался. Далее он нанес не менее 3-х ударов ногой в область живота А, который на тот момент упал с кресла и лежал на полу. Также он нанес А не менее 3-х ударов кулаком по лицу и телу. А вышел на улицу, но в квартиру больше не вернулся. Куда ушел А, ему известно не было. На следующий день он узнал, что А госпитализировали в областную клиническую больницу.
 
    Кроме того, подсудимый Зарьков Ю.В. в судебном заседании показал, что в ночь с 01 марта 2014 года на 02 марта 2014 года, находясь в <адрес>у города Саратова, примерно в 03 часа 00 минут 02 марта 2014 года он сидя на стуле в помещении вышеуказанной квартиры и смотря телевизор, увидел на подоконнике сотовый телефон «Кенекси», оставленный без присмотра Т
 
    В период времени примерно с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 02 марта 2014 года, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>у города Саратова, воспользовавшись тем обстоятельством, что Т, Ш и С спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, он решил тайно похитил мобильный телефон марки «Keneksi S8», с целью последующей его продажи. Вышеуказанный телефон он положил в карман своего спортивного трико, в котором была дырка, через которую он спрятал телефон в подкладку трико. Днем того же дня он продал телефон за 1000 рублей ранее не известной ему женщине.
 
    Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего А, опасного для жизни человека.
 
    Свидетель Т в суде показала, что 01 марта 2014 года она и А находились в <адрес>у города Саратова. Примерно в 21 час 30 минут в дверь кто-то постучался и по голосам она поняла, что это пришли ранее знакомые ей Ш, Зарьков Ю.В. и С
 
    После распития спиртных напитков на почве бытового конфликта Зарьков Ю.В. нанес А удар кулаком по лицу. От полученного удара у А из носа пошла кровь. После чего Зарьков Ю.В. нанес А несколько ударов кулаками в область живота, от которых А упал на кресло, попытался встать с кресла, но не успел, так как Зарьков Ю.В. схватил бадик, которым нанес А несколько ударов в область головы. После этих ударов А потерял сознание и упал в кресло. Она и Ш оттаскивали Зарькова Ю.В., но последний продолжал бить А ногами и руками по корпусу тела.
 
    Из показаний потерпевшего А, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 73-74) следует, что 01 марта 2014 года он и Т находились в <адрес>у города Саратова. Примерно в 21 час 30 минут в дверь постучали ранее знакомые ему Ш, Зарьков Ю.В. и С, последние кричали и просили открыть им дверь. Когда он открыл дверь, пришедшие, втроем зашли в квартиру, он попытался успокоить пришедших, но так как Ш, Зарьков Ю.В. и С находились в состоянии алкогольного опьянения, они не реагировали.
 
    По истечении времени, по непонятной причине Зарьков Ю.В. нанес ему удар кулаком по лицу, от которого у него из носа пошла кровь. Он снова начал успокаивать Зарькова Ю.В., но последний не реагировал. Затем Зарьков Ю.В. нанес ему не менее четырех ударов в область живота, от ударов он упал на кресло, попытался встать с кресла, но не успел, так как Зарьков Ю.В. нанес ему еще не менее 3-х ударов бадиком по голове, который Зарьков Ю.В. взял у входа в комнату. После этих ударов он потерял сознание и упал в кресло, и он ощутил, как его бьют ногами и кулаками по животу и туловищу. Когда он открыл глаза, то увидел, что его бьет Зарьков Ю.В. Всего Зарьков Ю.В. нанес ему не менее шести ударов ногами и руками в область живота и туловища. Через какое-то время он пришел в себя и ушел из квартиры. Утром следующего дня он был госпитализирован в больницу.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш следует, что 01 марта 2014 года она, Зарьков Ю.В. и С в вечернее время суток пришли в гости к Т в её <адрес>у города Саратова, где находился А
 
    В ходе бытовой ссоры Зарьков Ю.В. нанес не менее одного удара в область лица А, после чего нанес последнему ряд ударов в область туловища. Далее Зарьков Ю.В. взял бадик, которым нанес А не менее 3-х ударов в область головы, от чего бадик сломался. После чего Зарьков Ю.В. продолжил избиение А и нанес последнему не менее 3-х ударов ногами по телу. После того, как Зарькова Ю.В. успокоили А покинул квартиру Т ( т. 1 л.д. 67-68).
 
    Сведения, сообщенные подсудимым, свидетелями, потерпевшим о характере действий Зарькова Ю.В., связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, времени совершения преступления, множественность ударов, подтверждаются данными, содержащимися в исследованном в судебном заседании заключении эксперта № 1878 от 18 апреля 2014 года, в соответствии с которым у А имелись следующие телесные повреждения: Сочетанная травма. Закрытая травма живота с разрывом 4-го сегмента печени, три ушибленных раны в лобной области справа и в теменной области слева, кровоподтеки лица. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно 01 марта 2014 года. Закрытая травма живота с разрывом 4-го сегмента печени - причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Три ушибленных раны в лобной области справа и в теменной области слева - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Учитывая множественность повреждений, различную их локализацию, тяжесть травматического процесса, получить указанные повреждения при падении с высоты собственного роста - маловероятно (т.1 л.д. 155-158).
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - заявлением о явке с повинной Зарькова Ю.В. от 16.03.2014 года, в котором Зарьков Ю.В. сообщил о том, что 01 марта 2014 года в вечернее время суток он находясь в <адрес>у города Саратова нанес серию ударов по лицу, телу и животу А применяя при этом ноги и руки, а так же нанес серию ударов по голове А применяя при этом бадик, от чего А госпитализировали в больницу (т.1 л.д. 13);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2014г., в соответствии с которым была осмотрена <адрес>у г.Саратове и зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления (т.1 л.д. 6);
 
    - заключением эксперта № 1878 от 18 апреля 2014 года, из которого следует, что А причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая травма живота с разрывом 4-го сегмента печени, три ушибленных раны в лобной области справа и в теменной области слева, кровоподтеки лица. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно 01 марта 2014 года. Закрытая травма живота с разрывом 4-го сегмента печени - причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Три ушибленных раны в лобной области справа и в теменной области слева - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Учитывая множественность повреждений, различную их локализацию, тяжесть травматического процесса, получить указанные повреждения при падении с высоты собственного роста – маловероятно (т.1 л.д. 155-158).
 
    - заключением судебно психиатрической экспертизы № 240 от 15 апреля 2014 года, из которой следует, что Зарьков Ю.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности. Степень имеющихся психических отклонений незначительна и не лишает его способности в настоящее время в полной мере понимать значение своих действий либо руководить ими. Зарьков Ю.В. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Зарьков Ю.В. по своему психическому состоянию не представляет собой возможность причинения иного существенного вреда, либо опасность для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных заседаниях и лично осуществлять свои процессуальные права (т.1 л.д. 135- 136).
 
    Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зарькова Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего А
 
    Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признает достаточной для признания подсудимого виновным в указанном преступлении.
 
    При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое их них допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.
 
    В основу вывода о доказанности виновности Зарькова Ю.В. в содеянном, суд кладет признательные показания подсудимого, в части признанной судом достоверными, показания потерпевшего А, свидетелей Т и Ш, поскольку они согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого Зарькова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Об умысле Зарькова Ю.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение им множественных ударов, в места расположения жизненно важных органов, со значительной силой.
 
    Тяжесть вреда здоровью подтверждается объективно наступившими последствиями.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества Т
 
    Показаниями свидетеля Т, из которых следует, что 01 марта 2014 года, примерно в 21 час 30 минут к ней пришли Зарьков Ю.В., Ш и С и остались у нее в гостях. По истечении времени, распивая спиртное они по очереди уснули. Примерно в 10 часов 00 минут 02 марта 2014 года С и Зарьков Ю.В. уехали, а затем уехала и Ш После их ухода она решила позвонить А, но проследовав в комнату, где на журнальном столике постоянно лежал сотовый телефон марки «Keneksi» в корпусе серебристого цвета выполненный в форме моноблока, его там не обнаружила. Поскольку кроме вышеуказанных лиц в квартире никого не было она позвонила Ш, на что последняя по поводу пропажи телефона пояснила, что ничего не знает, и спросит о произошедшем у Зарькова Ю.В. По истечении времени Ш перезвонила ей и передала трубку Зарькову Ю.В., который сказал, что вышеуказанный телефон взял он, обещал телефон вернуть или возвратит деньги за телефон.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш следует, что в ночь с 01 марта 2014 года на 02 марта 2014 года она совместно с Зарьковым Ю.В. и С ночевала в гостях у Т в <адрес>у города Саратова. Примерно в 10 часов 00 минут 02 марта 2014 года она уехала домой вместе с Зарьковым Ю.В. и С, а 16 марта 2014 года в ходе телефонного разговора от Т ей стало известно, что Т обратилась с заявлением в полицию в виду того, что Зарьков Ю.В. украл у нее ее сотовый телефон. В ходе разговора с Зарьковым Ю.В. последний подтвердил слова Т по поводу его причастности к краже ее сотового телефона (т.1 л.д. 67-68).
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ф следует, что в начале марта в первой половине дня домой вошла его мама Ф, с ней был ранее не знакомый молодой человек. Когда они вошли в квартиру Ф показала ему сотовый телефон в корпусе стального цвета выполненный в форме моноблока фирмы «Кенекси» и спросила не нужен ли ему данный телефон для личного пользования пояснив, что телефон ей предложил купить молодой человек по имени Юра, которой пришел с ней. Последний сказал, что испытывает материальные затруднения и хочет получить за телефон 1000 рублей. Ф и Ф спросили у Ю. про документы на предлагаемый им телефон, на что последний пояснил, что документы находятся у него и он их привезет им вечером того же дня. Ф не возражал против покупки предлагаемого Юрой телефона, но ввиду того, что у него денег не было, с Юрой расплатилась Ф, а именно передала Юре деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего Ю. ушел и более его он не видел. Документы на телефон Ю. не принес. По истечении времени Ф стало известно, что телефон ворованный (т.1 л.д. 173-175).
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, показаний свидетеля С следует, что 02 марта 2014 года Зарьков Ю.В. показал ему сотовый телефон в корпусе моноблок серого цвета и пояснил, что данный телефон можно продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Совместно с Зарьковым Ю.В. они направились на <адрес> города Саратова, где у <адрес> Зарьков Ю.В. предложил ранее не известной ему женщине приобрести вышеуказанный сотовый телефон, на что женщина согласилась и совместно с Зарьковым Ю.В. поднялась к себе домой. По истечении времени Зарьков Ю.В. вышел из вышеуказанного дома и сообщил, что продал сотовый телефон за 1000 рублей, вырученные деньги они потратили на спиртное. О том, что сотовый телефон был похищен у Т, он узнал от сотрудников полиции (т.1 л.д. 166-169).
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - заявлением Т от 16.03.2014 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Зарькова Ю.В., который 02 марта 2014 года в ночное время находясь в <адрес>у города Саратова, похитил ее сотовый телефон «Keneksi S8» imei: 359158034796329/359158034796337 в корпусе стального цвета.стоимостью 1290 рублей (т. 1 л.д. 3);
 
    - заявлением о явке с повинной Зарькова Ю.В. от 16.03.2014 года, в котором Зарьков Ю.В. сообщил о том, что что 02 марта 2014 года в ночное время суток он находясь в <адрес>у города Саратова похитили сотовый телефон «Keneksi S8», который впоследствии продал за 1000 рублей (т.1 л.д. 13);
 
    - протоколом выемки от 25 апреля 2014 года, согласно которому у свидетеля Ф изъят сотовый телефон марки «Keneksi S8» imei: 359158034796329/359158034796337 в корпусе стального цвета (т.1 л.д. 179-182);
 
    - протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2014 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Keneksi S8» imei: 359158034796329/359158034796337 в корпусе стального цвета, изъятый ранее в ходе производства выемки у свидетеля Ф от 25.04.2014 года (т.1 л.д. 183-184);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2014 года, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>у города Саратова, в ходе осмотра места происшествия изъят: кассовый чек на сотовый телефон «Keneksi S8» (т.1 л.д. 6-9);
 
    - заключением эксперта № 178 от 15 апреля 2014 года, согласно которого остаточная стоимость похищенного сотового телефона «Keneksi S8», с учетом эксплуатационного износа, на момент хищения, а именно на 02.03.2014 года составляет 1161 рубль (т.1 л.д. 144-145);
 
    - заключением судебно психиатрической экспертизы № 240 от 15 апреля 2014 года, из которой следует, что Зарьков Ю.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности. Степень имеющихся психических отклонений незначительна и не лишает его способности в настоящее время в полной мере понимать значение своих действий либо руководить ими. Зарьков Ю.В. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Зарьков Ю.В. по своему психическому состоянию не представляет собой возможность причинения иного существенного вреда, либо опасность для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных заседаниях и лично осуществлять свои процессуальные права (т.1 л.д. 135- 136).
 
    Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зарькова Ю.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества Т
 
    Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признает достаточной для признания подсудимого виновным в указанном преступлении.
 
    При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое их них допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого Зарькова Ю.В. по эпизоду тайного хищения имущества Т суд, квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    При назначении наказания подсудимому Зарькову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в момент совершения каждого из эпизодов преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Зарькова Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
        В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, по каждому эпизоду, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Зарькова Ю.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зарькова Ю.В., по каждому эпизоду преступления, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего А, опасного для жизни человека, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает, что наказание Зарькову Ю.В., должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества Т, принимая во внимание данные о личности подсудимого Т, степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что наказание Зарькову Ю.В. следует назначить в виде исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Зарьковым Ю.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ, а также для изменения категории тяжести преступления, по каждому эпизоду преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Зарькову Ю.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-308 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Зарькова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        по части 1 статьи 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 процентов.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с части 1 статьи 71 УК РФ определяя сроки наказания при сложении наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Зарькову Ю. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зарькову Ю.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда, поместив его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 02 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Keneksi. S8» imei: 359158034796329/359158034796337, принадлежащий Т и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Т
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             (подпись)                 А.В. Галкин