Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
дело № 1-205/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 03 апреля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Нурмурадова Д.И.,
потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Нурмурадова Д.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2014 года примерно в 09 часов 40 минут Нурмурадов Д.И., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной напротив магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел автомашину марки <данные изъяты>, имеющую государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую З. и оставленную без присмотра водителем Ш. с ключами в замке зажигания. В этот момент у Нурмурадова Д.И. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанной автомашиной. Осознавая противоправность своих преступных действий, Нурмурадов Д.И. действуя умышленно, через незапертую водительскую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины и сел на место водителя. После чего, имея навыки управления автомашиной, Нурмурадов Д.И. с помощью вышеуказанного ключа от замка зажигания, без разрешения З., произвел запуск двигателя, и имея навыки управления, привел автомобиль в движение, совершая тем самым неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения ( угон).
Подсудимый Нурмурадов Д.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Нурмурадов Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Нурмурадова Д.И. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевший З. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Нурмурадова Д.И.в совершении угона, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нурмурадова Д.И. надлежит квалифицировать как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Нурмурадовым Д.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Нурмурадов Д.И. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Нурмурадовым Д.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Нурмурадова Д.И. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурмурадова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Установить Нурмурадову Д.И. следующие ограничения:
- не изменять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Нефтекамск РБ;
- не покидать места жительства с 23 часов до 06 часов утра по местному времени;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Нурмурадова Д.И. следующую обязанность:
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Нурмурадову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт № 1 с пояснительными надписями « Следы рук откопированные на четыре отрезка ленты скотч», «Заключение эксперта № от 17.01.2014 года » - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2014 года