Приговор от 25 апреля 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205/2014
 
№ 009137
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Биробиджан 25 апреля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ЕАО Ковалинской О.П.,
 
    подсудимого Залата А.С.,
 
    защитника-адвоката Кривошеева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукьяновой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Залата А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 12.04.2004 Хорольским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 11.04.2007 тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    - 13.04.2007 тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    - 18.12.2007 Облученским районным судом ЕАО по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом постановления Облученского районного суда ЕАО от 25.05.2012) к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Освобожден 02.10.2012 условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней;
 
    - под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Залата А.С., 07 августа 2013 года, в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в лесу, расположенном, примерно в <данные изъяты> метрах восточнее от дома <адрес> Октябрьского района ЕАО, в 100 метрах севернее от автодороги «Биробиджан-Амурзет», умышленно, незаконно изготовил вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 31,1 г. в высушенном виде, что относится к крупному размеру и растительную массу со специфическим запахом, в количестве 8,64 г., являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло) и табачную массу, что относится к крупному размеру. Количество масла каннабиса (гашишного масла) при высушивании до постоянной массы при температуре 110°-115° С, составило 4,35 г. С учётом принадлежности указанных наркотических средств к одному наименованию, Залата А.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 39,74 грамма (31,1 г. + 8,64), что является крупным размером. Данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 39,74 грамма, Залата А.С. 07 августа 2013 года, примерно в 14 часов поместил для обеспечения сохранности в сарай, расположенный рядом с домом <адрес> Октябрьского района ЕАО, в стог сена, где умышленно незаконно хранил, без цели сбыта, по 07 сентября 2013 года включительно.
 
    07 сентября 2013 года, примерно в 05 часов, с целью незаконной перевозки наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) общим количеством 39,74 грамма без цели сбыта, ранее помещенного на хранение в сарай, расположенный по выше указанному адресу, Залата А.С, умышленно извлек данное наркотическое средство из указанного сарая, после чего упаковал его в презервативы и поместил в полость своего тела. Затем, используя автотранспорт, 07 сентября 2013 года в период времени примерно с 05 часов до 09 часов 30 минут, на автомашине <данные изъяты>, г/н №, умышленно, незаконно перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 39,74 грамма без цели сбыта из с. <адрес> Октябрьского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО.
 
    07 сентября 2013 года Залата А.С. прибыл в г. Биробиджан ЕАО из с. <адрес> ЕАО в период времени с 09 часов до 10 часов на указанной автомашине, затем направился в сторону дома <адрес> г. Биробиджан ЕАО, где был задержан сотрудниками ФСБ и был доставлен в здание УФСБ России по ЕАО по адресу: <адрес>, где у Залата А.С. в этот же день, в период времени с 13 часов 29 минут по 15 часов в ходе производства личного досмотра было изъято наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 39,74 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 04 марта 2014 года Залата А.С., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ( т.№ л.д.№).
 
    В судебном заседании подсудимый Залата А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Суд установив, что Залата А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Государственный обвинитель, соглашаясь с заявленным подсудимым ходатайством указала, что из обвинения подсудимого Залата А.С. подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства без цели сбыта», как излишне вмененный, т.к. в ходе следствия и в судебном заседании не установлено в каком количестве было незаконно приобретено наркотическое средство.
 
    Действия Залата А.С. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Залата А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающее по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, который работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что, по мнению суда, в целом свидетельствует о его криминальной направленности и, приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенное преступление, таких как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции Залата А.С. от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности и установленных судом обстоятельств, оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Принимая во внимание, что Залата А.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью, раскаялся, в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Залата А.С. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, поскольку его действия образуют опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишения свободы.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве - 30,8 г., находящееся во фрагменте жестяной банки; наркотическое средство в количестве - 7,64 г., находящееся во фрагменте жестяной банки; шесть фрагментов полимерных изделий со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в УФСБ России по ЕАО, подлежит уничтожению;
 
    - CD диск №; 18 справок-меморандум по телефонным разговорам, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
 
    Избранная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Залата А.С. с целью обеспечения исполнения приговора суда до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Залата А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Залата А.С. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Залата А.С. исчислять с 25.04.2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве - 30,8 г., находящееся во фрагменте жестяной банки; наркотическое средство в количестве - 7,64 г., находящееся во фрагменте жестяной банки; шесть фрагментов полимерных изделий со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в УФСБ России по ЕАО - уничтожить;
 
    - CD диск № 2/85/1581; 18 справок-меморандум по телефонным разговорам, хранящиеся в уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Кривошееву С.И., за оказание юридической помощи Залата А.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с частью 1 статьи 132, частью 10 статьи 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующая:         Л.В. Веселова