Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Хамидуллина М.Р.,
защитника – адвоката *** Пономаревой О.Н.,
подсудимого Школьникова Н.Н.,
при секретаре Чугуновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-205/2014 по обвинению
Школьникова Н.Н., ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Школьников Н.Н. виновен в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено Школьниковым Н.Н. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2014 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, Школьников Н.Н., находясь в помещении гипермаркета «М*» (ЗАО «Т*»), расположенного по адресу: г.Димитровград, ул.Юнг Северного Флота, д.8, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Школьников Н.Н., в указанные дату и время, действуя из корыстных побуждений, подошел к ящику камеры хранения №*7, предназначенному для хранения имущества, принадлежащего покупателям. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Школьников Н.Н., с целью хищения имущества, ключом *** открыл дверь ящика камеры хранения №*7 и просунул в него свою руку, таким образом незаконно проникнув внутрь ящика камеры хранения, откуда похитил принадлежащие П* пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился зонт в чехле с логотипом «***» стоимостью 1 800 рублей, а также три пакета, не представляющие материальной ценности. После чего Школьников Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П* материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.
Подсудимым Школьниковым Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
От потерпевшей П* возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Школьникова Н.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Школьников Н.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельства, отягчающие наказание Школьникову Н.Н., судом не установлены.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Школьниковым Н.Н. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Школьникову Н.Н. наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: пакеты, зонт, хранящиеся к потерпевшей П*, необходимо оставить ей по принадлежности, СД-диск с записью надлежит хранить при материалах уголовного дела, ключ от камеры хранения, хранящийся в ЗАО «Т*» оставить там по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШКОЛЬНИКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Школьникову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: пакеты, зонт – оставить в распоряжении потерпевшей П*, СД-диск с записью – хранить при материалах уголовного дела, ключ от камеры хранения оставить в ЗАО «Т*» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья К.Н.Афанасьев