Приговор от 12 марта 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года г. Стерлитамак    
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Стерлитамак Фаварисова А.Р.,
 
    защитников-адвокатов Стерлитамакского городского филиала БРКА Рузанова Д.П., Хайретдинова С.М.,
 
    подсудимых Александрова В.С., Александрова А.Э.,
 
    потерпевших ФИО12, ФИО10, представителя потерпевшего ФИО16,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Александрова В.С., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 19 октября 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года ; постановлением того же суда от 30 ноября 2012 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
    Александрова А.Э., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    16 сентября 2013 года около 14 часов 15 минут из корыстного умысла, направленного на тайное безвозмездное хищение чужого имущества, Александров В.С. предложил Александрову А.Э. совместно совершить хищение автомобиля принадлежащего ФИО12 марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № припаркованного во дворе <адрес> с помощью автомобильного эвакуатора. Александров А.Э. с предложением Александрова В.С. согласился. Александров В.С. и Александров А.Э. по предварительному сговору,реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16 сентября 2013 года около 14 час. 30 мин. приехали во двор <адрес>, где Александров А.Э. открутил с принадлежащего ФИО12 автомобиля марки <данные изъяты> передний и задний государственный регистрационный знак,а Александров В.С. со своего мобильного телефона с абонентским номером № позвонил по абонентскому номеру мобильного телефона №, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО7, осуществляющему деятельность по эвакуации автомобилей, введя ФИО7 в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, попросил ФИО7 оказать услугу по эвакуации якобы принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> со двора <адрес>. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Александрова В.С. и Александрова А.Э. согласился оказать услугу по эвакуации указанного автомобиля.
 
    Однако Александров В.С. и Александров А.Э. свои действия, непосредственно направленные на тайное хищение автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 15 940 рублей, принадлежащего ФИО12, довести до конца не могли, т.к. их действия были замечены матерью ФИО12 – ФИО15 и соседом ФИО12 – ФИО8, которые позвонили в дежурную часть УМВД России по городу Стерлитамаку и сообщили о противоправных действиях Александрова В.С. и Александрова А.Э. Прибывшим на место совершения преступления нарядом полиции Александров В.С. был задержан на месте совершения преступления, а Александров А.Э. скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Александров В.С. и Александров А.Э., действуя согласованно и группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12 с причинением значительного материального ущерба на общую сумму 15 940 рублей.
 
    Александров В.С. 28 октября 2013 года около 20 час. 00 мин., из корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств из кассы автозаправочной станции № ООО «<данные изъяты>» (далее – АЗС №), расположенной по <адрес> возле <адрес> взял у ФИО9 во временное пользование находящийся в его собственности пневматический пистолет марки «<данные изъяты>»), не пригодный для стрельбы в связи с отсутствием некоторых деталей, используя который намерен был в дальнейшем совершить нападение на оператора АЗС № ООО «<данные изъяты>.
 
    Далее Александров попросил водителя такси Баталова довезти его до <адрес> речной переулок и остановиться недалеко от АЗС № ООО «<данные изъяты>». Александров В.С., взяв с собой полимерный пакет, в котором находились приобретенные им матерчатые перчатки и взятый у ФИО9 пневматический пистолет, вышел из автомобиля и попросив ФИО18 дождаться его возвращения пешком направился в сторону АЗС № ООО «<данные изъяты>». 28 октября 2013 года около 21 часа 45 минут Александров В.С. подошел к окну отпуска товара служебного здания АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где для того, чтобы оператор указанной АЗС открыла окно отпуска товара и он имел возможность через данное окно совершить нападение на оператора в целях завладения денежными средствами находящимися в кассе указанной АЗС, попросил у оператора данной АЗС ФИО10 продать ему канистру тосола. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Александрова В.С. принесла с витрины на кассу канистру тосола марки «<данные изъяты>» емкостью 5 литров и попросила Александрова В.С. рассчитаться за указанных товар через выдвижной лоток, расположенный под окном отпуска товара. Понимая, что без оплаты стоимости тосола оператор АЗС не откроет окно отпуска товара, Александров В.С. сообщил ФИО10, что забыл деньги дома и сейчас их принесет. После чего Александров В.С. вернулся к ожидавшему его водителю такси ФИО18, у которого попросил в долг денежные средства в сумме 400 рублей, которые он планировал передать оператору АЗС для того, чтобы она в последующем открыла окно отпуска товара и он мог через данное окно совершить на нее нападение с целью хищения денежных средств, находящихся в кассе. Не подозревая о преступных намерениях Александрова В.С., ФИО11 передал Александрову В.С. в долг денежные средства в сумме 400 рублей.
 
    Получив от ФИО18 в долг денежные средства в размере 400 рублей и продолжая реализацию своего преступного умысла, 28 октября 2013 года около 22 часов 00 минут, Александров В.С. вернулся к АЗС № ООО «<данные изъяты>» расположенной по вышеуказанному адресу, где с целью совершения нападения вновь попросил у оператора данной АЗС ФИО10 продать ему канистру тосола марки «<данные изъяты> емкостью 5 литров, передав ей через выдвижной лоток под окном отпуска товара денежные средства в сумме 400 рублей в качестве расчета за приобретаемый тосол. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Александрова В.С., получив от последнего в качестве расчета за приобретаемый им тосол денежные средства в размере 400 рублей, открыла окно отпуска товаров, чтобы через данное окно передать Александрову В.С. канистру с тосолом емкостью 5 литров. Александров В.С., реализуя свой преступный корыстный умысел и воспользовавшись тем, что ФИО10 открыла окно отпуска товаров, достал правой рукой из находящегося у него в руках полимерного пакета пневматический пистолет марки «<данные изъяты>») и держа данный пистолет в правой руке просунул данную руку вместе с пистолетом в окно отпуска товара до уровня локтевого сгиба, тем самым незаконно проникнув в помещение АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> направил ствол пневматического пистолета в сторону оператора ФИО10 и угрожая ей применением данного пистолета и, таким образом, угрожая применением в отношении нее насилия опасного для ее жизни, потребовал у ФИО10 передать ему денежные средства, находящиеся в кассе АЗС, совершив тем самым нападение на ФИО10 в целях хищения находящихся в кассе АЗС денежных средств в размере 3800 руб.31 копеек Полагая, что пистолет, которым ей угрожал Александров В.С. пригоден для стрельбы и восприняв как реальную угрозу применения данного пистолета Александровым В.С. и угрозу применения в свой адрес насилия опасного для ее жизни, оператор АЗС ФИО10 испугавшись за свою жизнь начала кричать и присела на корточки возле прилавка, а затем с целью воспрепятствования совершаемому преступлению, нажала на имеющеюся в помещении АЗС кнопку тревожной сигнализации, тем самым вызвав сотрудников частного охранного предприятия, под охраной которого находится указанная АЗС №
 
    Не останавливаясь на достигнутом и продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на завладение чужими денежными средствами, Александров В.С. увидев, что ФИО10 вызвала охрану, просунул свою руку с пистолетом в окно отпуска товара до уровня плеча и потянул на себя ящик кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 3800 руб 31 копеек, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», намереваясь завладеть указанными денежными средствами. ФИО10 препятствуя преступным действиям Александрова В.С. встала с корточек и начала створкой окна отпуска товара бить по правой руке Александрова В.С., в которой находился пистолет и которой Александров В.С. пытался вытащить денежные средства из кассового ящика. Почувствовав от действий ФИО10 боль в руке, Александров В.С. вытащил правую руку, в которой он держал пневматический пистолет из окна отпуска товара, и, не сумев завладеть находящимися в кассе АЗС № и принадлежащими ООО «<данные изъяты>» денежными средствами, осознавая, что на место совершенного им преступления могут прибыть сотрудники охранного предприятия, которых вызвала ФИО10 и которые могут его задержать, скрылся с места совершаемого им преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Александров В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ходатайствовал перед судом об оглашении показаний данных в ходе предварительного расследования.
 
    Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Александров В.С. показал по факту покушения на тайное хищение, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с Александровым А.Э. ехали по <адрес> на арендованном им автомобиле марки «<данные изъяты>» № РУС. По пути он сообщил ФИО4, что во дворе <адрес> уже очень давно стоит автомобиль марки <данные изъяты>, на котором никто не ездит, предложил ФИО4 украсть данную автомашину с помощью эвакуатора и сдать ее в пункт приема металлолома, а вырученные от этого деньги потратить на собственные нужды. ФИО4 согласился. Они приехали во двор <адрес>, он позвонил со своего телефона водителю эвакуатора и вызвал его на адрес: <адрес>. ФИО4 в свою очередь открутил передний и задний гос. номер с автомобиля и положил их в багажник указанной машины. Они с ФИО4 ждали эвакуатор, чтобы он увез автомашину марки <данные изъяты> в пункт приема металлолома. В это время из подъезда № по <адрес> вышла женщина, которая начала кричать на них и прогонять. В это время во двор приехал эвакуатор, а затем сотрудники полиции. Таким образом, им с ФИО4 не удалось совершить кражу данного автомобиля марки <данные изъяты>. Полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном (т. 2 л.д. 83-85).
 
    Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по факту разбоя Александров В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств с автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной около перекрестка <адрес>, так как имелся большой денежный долг. Чтобы облегчить совершение преступления решил раздобыть пистолет, которым хотел напугать оператора АЗС, чтобы она сама без проблем отдала ему деньги из кассы. С этой целью позвонил своему знакомому Погорелову Данилу и попросил его приехать к нему домой, чтобы поговорить. Погорелов в ходе разговора пояснил, что у него есть пневматический пистолет, но он находится в неисправном состоянии. Погорелов сначала отказывался давать ему пистолет, но в итоге согласился и предложил приехать к нему домой за пистолетом. В киоске на остановке «4-ое домоуправление» он купил одну пару матерчатых перчаток, чтобы не оставлять отпечатки пальцев на месте преступления. На такси доехал до <адрес>. Возле торгового киоска, расположенного с торца указанного дома встретился в ФИО9, который передал ему пневматический пистолет, который положил в пакет, на этом же такси поехал в сторону заправки «<данные изъяты>», расположенной около перекрестка <адрес>. Попросил таксиста подождать его и пошел пешком на АЗС «<данные изъяты>». По пути надел на голову капюшон толстовки, надел на руки перчатки и пакетом в руках, в котором находился пистолет, подошел к АЗС. Помещение АЗС было закрыто и поэтому он подошел к окну отпуска товара, расположенному справа от входной двери АЗС. Он попросил оператора АЗС – женщину продать канистру тосола. Он планировал, что оператор АЗС откроет окно, чтобы передать канистру с тосолом и в этот момент он достанет пистолет и через открытое окно потребует от оператора передать ему деньги из кассы. Но оператор АЗС перед тем как открыть окно попросила его рассчитаться за тосол. Денег у него не было, и он сказал оператору, что сейчас принесет деньги. Занял у таксиста 400 рублей и пришел обратно на заправку. Оператор АЗС, получив от него деньги, открыла окно отпуска товара и стала передавать ему канистру с тосолом. Он взял левой рукой канистру, а правой рукой достал из пакета пистолет и через окно направил его на оператора и потребовал передать ему деньги из кассы. Время было около 22.05 часов. Оператор начала кричать и вызывать охрану с помощью тревожной кнопки. Он потянул на себя кассовый ящик с деньгами, но в этот момент монитор, стоявший на кассе, упал на ящик, а оператор створкой окна начала бить его по руке. Поэтому он не успел забрать из ящика деньги, вытащил руку из окна и убежал с АЗС, вернулся к ожидавшему таксисту и попросил его ехать в сторону <адрес>. По пути их остановили сотрудники полиции и задержали его. Полностью признает вину в совершенном им преступлении ( т. 1 л.д. 176-179, 186-188).
 
    После оглашения данных показаний судом подсудимый Александров В.С. полностью подтвердил оглашенные показания.
 
    Подсудимый Александров А. Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что 16 сентября 2013 года в ходе разговора с братом Александровым В. они поговорили о том, что очень много долгов,надо отдавать долги. Брат предложил поехать на <адрес>, где стоит разбитая машина, думали, что она бесхозная, брат предложил ее вывезти на эвакуаторе и сдать на металлолом, думали, что она бесхозная.Он согласился, поехали на Артема забирать машину, хотели выручить деньги, представились хозяином машины, он начал откручивать номера, приехал эвакуатор,вышла женщина,начала ругаться,приехала полиция,он спрятался в машине Деу нексия.Его нашли,посадили в уазик, но он оттуда убежал.Стекла на машине были уже разбиты,он не разбивал их, на капоте не прыгал, ничего с машины они не брали. Сколько пытались выручить денег, не знает.
 
    Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого подсудимый Александров А.Э. показал, что 16.09.2013 года примерно в 14.15 часов, когда они с Александровым Владом ехали на арендованной им автомашине марки «<данные изъяты>» № РУС по <адрес>, Влад сообщил, что во дворе <адрес> припаркован старенький автомобиль марки <данные изъяты>, на котором давно никто не ездит и предложил ему украсть данный автомобиль, то есть вывезти его на автоэвакуаторе и сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на погашение долгов. Он согласился на предложение Влада. Они с Владом приехали во двор <адрес>, где возле подъезда № указанного дома припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> № у которого были разбиты некоторые стекла, спущены колеса. Он открутил с данной машины передний и задний гос. номер и положил их в багажник, Влад позвонил водителю эвакуатора, и они начали ждать приезда эвакуатора.В это время из первого подъезда выбежала какая-то женщина, которая стала прогонять их, позвонила своему сыну и сообщила, что они пытаются похитить его автомашину. Через некоторое время во двор дома приехал эвакуатор, к автомашине <данные изъяты> подошел хозяин машины и приехали сотрудники полиции. Он спрятался на заднем сиденье машины марки «<данные изъяты>», но потом сотрудники полиции нашли его, но он все равно убежал из патрульной машины и скрылся с места совершения преступления. На следующий день его задержали, и он сознался в совершенном ими преступлении. Им с ФИО38 не удалось похитить вышеуказанный автомобиль марки <данные изъяты> так как им помешали хозяева машины и сотрудники полиции. Свою вину в совершении покушении на кражу автомобиля признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 70-72).
 
    После оглашения показаний подсудимый Александров А.Э. полностью подтвердили свои показания.
 
    Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, огласив с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания на предварительном следствии неявившихся в судебное заседание свидетелей, изучив материалы дела, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Александрова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, подсудимого Александрова А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    По эпизоду с потерпевшим Фаттаховым Р.А. вина Александрова В.С.,Александрова А.Э. кроме полного признания ими своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевший ФИО12 показал суду,что 16 сентября 2013 года находился на работе,позвонила мама,что вскрывают его машину,подогнали эвакуатор,хотят увезти машину. Его машина <данные изъяты> находилась во дворе <адрес> Александров В. маме говорил,что он хозяин машины,а второй Александров прятался в машине <данные изъяты>. Он сразу же приехал, также приехали сотрудники полиции,Александрова В. задержали. За 2-3 дня до случившегося начали приводить машину в состояние непригодности,спустили колеса,разбили окна,кто это сделал не знает.Ущерб оценивает в <данные изъяты> руб,который для него значительный, машина была на ходу, до этого не ездил на машине около 7-8 месяцев.Разбиты на машине все стекла, кроме 2 боковых,отсутствуют многие запчасти,выбиты фары,выкинули из багажника инструменты,запаску.
 
    Свидетель ФИО13 полицейский-водитель БП ОВО по г. Стерлитамак – филиал ФГКУ «УВО МВД по РБ» будучи допрошенный в ходе предварительного следствия,чьи показания оглашены судом показал, что 16 сентября 2013 года находился на службе в составе группы задержания № совместно со старшим полицейским ФИО14 В дневное время примерно в 14.55 часов 16.09.2013 года от дежурного ПЦО ОВО поступило сообщение о необходимости проехать по <адрес> где двое парней с помощью эвакуатора пытаются совершить хищение автомобиля. По приезду на место около 15.00 часов 16.09.2013 года был задержан гр. Александров В.С., который совместно с гр. Александровым А.Э. с помощью автомобильного эвакуатора пытались совершить хищение автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованного напротив подъезда <адрес>. Было установлено, что данный автомобиль принадлежит гр. ФИО12 Во дворе дома находился автомобильный эвакуатор марки «<данные изъяты>» под управлением ФИО7 Водитель ФИО7 пояснил, что во двор <адрес> его вызвал Александров В.С. для эвакуации автомобиля марки <данные изъяты>. Соучастник Александров А.Э. с места совершения преступления скрылся. (т. 1 л.д. 67-68).
 
    Свидетель ФИО7 показал суду, что 16 сентября 2013 года работал на эвакуаторе, днем позвонил Александров В., сказал адрес, двор <адрес>,сказал,что оттуда надо эвакуировать машину.К 15 часам он подъехал во двор <адрес>,тут подбегает какая-то женщина и начала снимать его на телефон,он остановился,чтобы разобраться, в это время во двор дома приехали сотрудники полиции.О том, что данный парень пытался украсть автомобиль, он узнал только со слов сотрудников полиции.
 
    Свидетель ФИО15 показала суду, что 16 сентября 2013 года пришла на обед домой, днем увидела, что подростки дворовые возле машины сына находятся,багажник машины открыт, до этого за 2-3 дня было разбито окно на машине. Она вышла во двор, спросила ребят, что они делают,ребята показали на Александровых и сказали,что хозяин машины разрешил.Александров А. вступил с ней в перепалку,говорил,что это его машина,накрыл ее матом.В это время эвакуатор подъехал,подошла к эвакуатору,пыталась сфотографировать,подошел сын,приехала милиция, оказывается полицейских вызвал сосед.Машина до этого была на ходу,зимой только не ездили.
 
    Также вина подсудимых подтверждаются материалами уголовного дела:
 
    протоколом выемки у подозреваемого Александрова А.Э. детализации состоявшихся телефонных разговоров за период с 15.09.2013 года по 16.09.2013 года с абонентского номера №, в которой имеются сведения о состоявшихся разговорах Александрова В.С. с водителем эвакуатора ФИО7 (т.1 л.д. 76-77);
 
    протоколом осмотра детализации телефонных разговоров, согласно которого имеются телефонные соединения с абонентского номера 8-917-43-136-39,принадлежащего Александрову В.С. на абонентский номер №,принадлежащего водителю эвакуатора ФИО7 16 сентября 2013 года, данная детализация телефонных соединений приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 1 л.д. 78-80);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей фотоиллюстраций, согласно которого было осмотрено место происшествия – двор <адрес>, где находится автомобиль марки <данные изъяты> №. В ходе осмотра установлено, что на автомобиле отсутствует лобовое стекло и стекло левой задней двери, гос. номера находятся в открытом багажнике указанной автомашины (т. 1 л.д. 8-11);
 
    протоколом личного досмотра Александрова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, № которого на момент задержания Александров В.С. был одет в толстовку с капюшоном серого цвета, футболку голубого цвета, трико спортивные серого цвета, кроссовки черные с белыми вставками, при себе среди прочего имел мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 13 т. 1);
 
    заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что рыночная стоимость автомобиля марки <данные изъяты>, легковой седан, гос. рег. знак №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с учетом износа и эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 126-133);
 
    Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены и оценены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 ч.1 УПК РФ, согласуются с показаниями Александрова В.С., Александрова А.Э. о признании ими вины, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Александрова А.Э., Александрова В.С.
 
    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор между собой Александров В.С. и Александров А.Э. приехали во двор <адрес>, где действуя согласованно по предложению Александрова В.С. решили совершить хищение автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО12 стоявшей во дворе указанного дома, при этом Александров А.Э. открутил номера машины, Александров В.С., позвонил, введя ФИО7 в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, попросил последнего оказать услугу по эвакуации якобы принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> со двора <адрес>. Однако преступные действия подсудимых не были доведены до конца, пресечены ФИО15
 
    Действия Александрова В.С., Александрова А.Э. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30-п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По эпизоду разбойного нападения вина Александрова В.С., кроме полного признания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевшая ФИО10 показала суду.ДД.ММ.ГГГГ она была на работе,на заправке по <адрес> часу подошел Александров В., спросил цены на тосол.Она принесла тосол к кассе, но Александров сказал,что забыл деньги,ушел.Потом он опять подошел,она открыла форточку,чтобы взять деньги,Александров одной рукой берет тосол,второй рукой направил пистолет на нее и потребовал деньги со словами «давай деньги».Он несколько раз кричал : «Отдай деньги».Она испугалась,отошла,вспомнила про тревожную кнопку нажала.Александров дернул кассу,лоток с деньгами упал,он попытался забрать деньги с пистолетом в руке.Она начала бить его форточкой по руке,наверное стало больно,Александров убрал руку,она закрыла форточку, а он убежал с пистолетом в сторону дороги.Он был в в черных нитяных перчатках,пистолет черный большой.Позвонила в полицию,приехала сначала охрана,потом полиция.Александров с кассы ничего вытащить не смог.Она хорошо разглядела Александрова,видела его лицо,волосы,одежду,был в толстовке,спортивных туфлях,трико,т.к. когда тот сначала спрашивал тосол,разговаривал довольно долго, говорил : «не убирайте,сейчас подойду»,долго рылся в карманах.Через пару часов после случившегося Александрова привели на опознание,она его узнала.Александров когда требовал деньги не говорил,что будет стрелять,не помнит этого.Не знала,что пистолет не пригоден,восприняла угрозу жизни реально, испугалась за свою жизнь.
 
    Представитель потерпевшего ФИО16 показал суду, что является менеджером Стерлитамакского участка АЗС ООО «<данные изъяты>». Было покушение на вооруженное ограбление №, расположенной по <адрес>.Благодаря оперативной работе полиции и службы охраны по горячим следам поймали преступника.Материальный вред не был причинен,был причинен моральный вред кассиру, в прикассовой зоне была небольшая сумма, не смог забрать эту сумму преступник, остальная сумма по мерам безопасности хранится в сейфе,при даже очень большом желании этот сейф невозможно открыть.В прикассовой зоне разрешается кассирам держать сумму не больше 5 тысяч руб,если ФИО17 указывает сумму <данные изъяты>, значит эта сумма и была в кассе.
 
    Свидетель ФИО18 показал суду, что 28 октября 2013 года вышел на линию,работает в такси, подъехал по <адрес>, забрал парня, который попросил отвезти его на <адрес>, у него с собой был пакет серого цвета, парня встретил возле киоска товарищ, они отошли за киоск, он не видел, что они делали, понял, что чем то они обмениваются, после этого с этим парнем поехали на <адрес> вышел из машины, попросил его ждать, позже он подбежал запыхавшийся, спросил денег <данные изъяты> рублей ему дал,т.к. тот в залог оставил свой телефон. Потом парень второй раз прибежал запыхавшийся,через дворы выехали на <адрес>, потом на <адрес>,где их остановили ППС.
 
    Свидетель ФИО17 показала суду, что работает менджером на АЗС, 28 октября 2013 года поздно вечером позвонила кассир Хуснутдинова с работы и сообщила, что совершено вооруженное ограбление. Она приехала на работу, на столе лежала касса, сверху монитор компьютера. В лотке кассы находилось <данные изъяты>, по компьютеру сверили, сумма совпала, основная выручка находилась в сейфе, в кассе находились деньги только для выдачи сдачи.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания данного свидетеля, согласно которых работает в должности менеджера автозаправочной станции № ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. 28.10.2013 года поздно вечером от оператора АЗС № ФИО10, стало известно, что неизвестный парень совершил нападение на АЗС и угрожая ФИО10 пистолетом пытался похитить из кассы АЗС денежные средства. Сотрудники полиции задержали парня, который совершил разбойное нападение на АЗС, им оказался некий Александров В.С.. Был составлен акт снятия денежных средств с кассы автозаправочной станции, на момент составления акта и соответственно на момент нападения Александрова В.С. на АЗС находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты> купюрами и монетами различного достоинства и номинала. После совершения нападения и до составления вышеуказанного акта продажа ГСМ и иных товаров не производилась, кассовые операции на АЗС не осуществлялись. Все денежные средства в сумме <данные изъяты> на момент нападения Александрова В.С. находились в кассовом ящике кассового аппарата. Она и ФИО19 также по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при обнаружении и изъятии на крыше <адрес> пистолета, который Александров В.С. использовал для совершения нападения на АЗС, и который он выбросил покидая место совершения преступления. Данный пистолет в их присутствии и самого Александрова В.С. сотрудниками полиции был изъят и упакован в полимерный пакет с пояснительной бумажной биркой. (т. 1 л.д. 219-221).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО17 пояснила суду, что находилась в отпуске, торопилась, поэтому свои показания внимательно не читала, пробежалась глазами бегло, подписала, поэтому имеются разногласия в ее показаниях,не поддерживает показания в части, что в кассе была сумма <данные изъяты> руб,в кассе было <данные изъяты> остальные деньги были в сейфе, по акту указаны все деньги,которые были в АЗС,подписи в протоколе допроса принадлежат ей.
 
    Свидетель ФИО20 показал суду, что проходит службу в БП ОВО по г. Стерлитамак – филиал ФГКУ «УВО МВД по РБ» в должности старшего полицейского. 28.10.2013 года заступил на службу в 22.05 часов 28.10.2013 года от дежурного ПЦО ОВО была получена информация, что было совершено вооруженное нападение на автозаправочную станцию, и в совершении данного преступления подозревается парень, передвигающийся на автомобиле марки «ДЭУ <данные изъяты>» государственный регистрационный знак М 047 ЕН 102 РУС. Они на перекрестке <адрес> заметили эту машину, задержали.В машине находилось таксист и подсудимый, назвался ФИО2, в ходе разбирательства было установлено, что на самом деле он является гр. Александровым В.С.Приехали сотрудники 3 отдела, забрали подсудимого, поехали на заправку, там обнаружили и изъяли канистру с тосолом марки «<данные изъяты>». Далее проехали по <адрес>, где Александров В.С. указал место на крыше гаража возле <адрес>, куда он выбросил пистолет после совершения преступления. В присутствии понятых данный пистолет был изъят и упакован,пистолет черный железный.
 
    Оглашены показания свидетеля ФИО21, который в ходе предварительного следствия показал, что в собственности супруги имеются два автомобиля марки «<данные изъяты>». Указанные автомобили супруга сдавала в аренду, затем они были проданы. Примерно в июле 2013 года супруга ФИО22 сдала автомобиль марки «<данные изъяты> в аренду некому Александрову В.С., который перегрел двигатель указанного автомобиля и ему потребовался ремонт стоимостью порядка <данные изъяты> тысяч рублей. Денег у Александрова В.С. не было, и супруга сдала Александрову В.С. в аренду второй автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный №, чтобы он мог на нем заработать денег на ремонт первого автомобиля. В итоге Александров В.С. сильно повредил салон второго автомобиля и вернул им машину в таком состоянии. При этом Александров В.С. не заплатил супруге ни арендную плату, ни деньги за ремонт автомобилей. Таким образом, Александров В.С. должен был им деньги в сумме около <данные изъяты> тысяч рублей без учета арендной платы, неустоек и так далее. Разговаривал с Александровым В.С. по телефону примерно в середине октября 2013 года и в ходе разговора Александров В.С. пообещал в течении недели вернуть долг. После этого Александров В.С. пропал и на связь с нами не выходил. Никогда не оказывал на Александрова В.С. ни лично, ни через кого-либо никакого морального, психологического, физического давления, в том числе с целью возврата его долга перед ними» ( т. 2 л.д. 15-17).
 
    Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом следует, что в собственности находятся два автомобиля марки <данные изъяты>», с государственными номерами <данные изъяты> (букв не помнит), Александрову В.С. автомобиль дала в прокат. Через неделю он перегрел двигатель автомобиля, и автомобилю потребовался ремонт на сумму около <данные изъяты> рублей. Со слов Александрова В.С. денег на ремонт у него нет, также у него нет денег на выплату арендной платы. Александров В.С. попросил дать ему в прокат еще одну машину, на которой он будет заработать деньги на ремонт первого автомобиля. Чтобы как-то попытаться вернуть свои деньги, она решила дать Александрову В.С. в аренду еще один свой автомобиль. В итоге Александров В.С. сильно повредил салон автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. № и вернул его им в таком состоянии, не заплатив никаких денег ни за ремонт первой, ни за ремонт второй автомашины. Муж по телефону разговаривал с Александровым В.С. и просил его вернуть деньги, но он вообще никаких денег не вернул, постоянно ссылался на отсутствие денег, на какие-то проблемы. Они с мужем ни лично, ни через кого-либо не угрожали Александрову В.С., не требовали вернуть деньги под каким-либо моральным, психологическим, физическим давлением» ( т. 2 л.д. 10-12).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании и данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов позвонил Александров В.С. и попросил дать ему на один день пневматический пистолет. На протяжении примерно двух лет у него дома хранился пневматический пистолет марки «<данные изъяты>, серийный №. Указанный пистолет был в нерабочем состоянии, не хватало каких-то запасных частей. Документов на этот пистолет у него не сохранились. Для чего пистолет, Александров не пояснил. Возле <адрес> недалеко от <адрес> передал свой пневматический пистолет марки «<данные изъяты>, серийный номер № Александрову В.С. Позже от сотрудников полиции узнал, что Александров В.С. с помощью пневматического пистолета совершил разбойное нападение на АЗС. О том, что Александров В.С. с помощью пневматического пистолета собирался совершить преступление, ничего об этом не было известно ( т. 1 л.д. 210-222).
 
    Свидетель ФИО23 показал в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены судом,что 28 октября 2013 года с братом ФИО25 поздно вечером поехали на автомойку, расположенную возле АЗС «<данные изъяты>», находящийся на перекрестке <адрес>. Загнали машину на автомойку. Примерно в 22.05 часов 28.10.2013 года стояли с ФИО25 возле автомойки, курили, ждали пока помоют автомашину. В это время услышали со стороны автозаправки женский крик в громкоговоритель «<данные изъяты>»! Лицом к окну отпуска товара стоит парень высокого роста, худощавого телосложения, в серой толстовке, на голове капюшон. Парень вытянул руки в окно отпуска товара АЗС, в руке у него была какая-то канистра, которая стояла на прилавке внутри, и как понял указанной канистрой парень не давал оператору АЗС закрыть окно отпуска товара. Парень кричал: «<данные изъяты>!» или что-то в этом роде, потом парень резко побежал в сторону Т-образного перекрестка <адрес>, перепрыгнул через металлический забор, огораживающий территорию АЗС, перебежал дорогу. За перекрестком на <адрес> стоял заведенный автомобиль с включенными габаритными огнями. Затем вышеуказанного парня увидел примерно в 10 метрах от машины, в следующий момент машина тронулась с места и поехала вглубь переулка. Он с братом решили поехать за этой автомашиной. По пути брат позвонил в полицию и ориентировал дежурного по маршруту движения указанного автомобиля марки «<данные изъяты>». Через некоторое время возле магазина «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») указанный автомобиль марки <данные изъяты>» был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Сотрудники полиции показали им указанного парня в серой толстовке с капюшоном, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Это был именно тот парень, который совершил нападение на АЗС «Лукойл»» ( т. 1 л.д. 225-227).
 
    Судом оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых работает оператором автозаправочной станции № ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. 28.10.2013 года вечером позвонила менеджер АЗС № ФИО17 и попросила срочно приехать на работу, так как на оператора нашей АЗС ФИО10 было совершено нападение и ее нужно подменить на рабочем месте. Приехав на АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, узнала, что некий Александров В.С., во время работы оператора АЗС ФИО10, совершил нападение на АЗС и пытался похитить денежные средства из кассы. 28.10.2013 года в 23.47 часов комиссией в составе нее, менеджера АЗС ФИО24 и оператора АЗС ФИО10 был составлен акт снятия денежных средств с кассы автозаправочной станции №. Было установлено, что в кассе на момент составления акта и соответственно на момент нападения Александрова В.С. на АЗС находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. После совершения нападения кассовые операции на АЗС были прекращены, отпуск бензина и товара не осуществлялся до составления вышеуказанного акта снятия денежных средств. Также она участвовала в качестве понятого при обнаружении и изъятии вещей на территории АЗС, так изъяли обнаружили на территории АЗС № канистру тосола марки «<данные изъяты>», она вместе с ФИО17 по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при обнаружении и изъятии пневматического пистолета на крыше <адрес>. Указанное процессуальное действие происходило в присутствии Александрова В.С., который совершил разбойное нападение на их АЗС. Ей и ФИО17 и самому Александрову В.С. сотрудники полиции разъяснили порядок проведения изъятия, их права и обязанности. Александров В.С. в их присутствии сообщил, что при совершении разбойного нападения АЗС он использовал пневматический пистолет, который в последующем закинул на крышу гаража, находящегося возле <адрес>. Указанный пистолет в их присутствии и в присутствии Александрова В.С. сотрудниками полиции был изъят и упакован в полимерный пакет с пояснительной биркой. На данной бирке они все расписались ( т. 1 л.д. 216-218).
 
    Судом оглашены показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых 28 октября 2013 года вечером заехал за своим троюродным братом ФИО23 и они вместе поехали на автомойку, расположенную возле АЗС «<данные изъяты>» недалеко от Т-образного перекрестка <адрес>. Примерно в 22.05 часов 28.10.2013 года, когда они вместе с братом стояли на улице возле автомойки, услышали со стороны АЗС «<данные изъяты>» женский крик в громкоговоритель «<данные изъяты>!». Повернувшись в сторону АЗС увидели, что возле окна отпуска товара, расположенного справа от входа в здание АЗС, стоит парень высокого роста, худощавого телосложения, одетый в серую толстовку и серые спортивные штаны, на голове был капюшон. Указанный парень стоял лицом к окну отпуска товара, его руки были протянуты в окно отпуска товара. Парень кричал «<данные изъяты>!». В следующий момент данный парень бросился бежать в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>, он перепрыгнул через декоративный металлический забор, огораживающий территорию АЗС и перебежал через дорогу. В руках у парня был какой-то светлый пакет. В темноте брат Станислав увидел, что за перекрестком стоит какой-то автомобиль с включенными габаритными огнями. Парень добежал до машины, сел в нее и машина поехала по <адрес>. Они сели в свою машину и поехали за той машиной следом, начали преследовать указанный автомобиль. Он ехал спокойно, не гнал. По пути следования он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Разговаривая с дежурным по УВД, он сообщал ему маршрут движения автомобиля марки «<данные изъяты>». В последующем сотрудники вневедомственной охраны возле магазина «Любимый город», расположенного по адресу: <адрес> В, остановили вышеуказанный автомобиль марки «<данные изъяты>». На переднем пассажирском сиденье сидел парень в серой толстовке с капюшоном, который совершил нападение на АЗС. Он в присутствии сотрудников полиции опознал данного парня, и он был задержан ими ( т. 1 л.д. 228-230).
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом следует, что проходит службу в БП ОВО по <адрес> – филиал ФГКУ «УВО МВД по РБ» в должности полицейского-водителя. 28.10.2013 года находился на дежурстве совместно со старшим полицейским ФИО20 в составе группы задержания №. Примерно в 22.05 часов 28.10.2013 года от дежурного ПЦО ОВО поступила информация о том, что совершено преступление, и предполагаемый преступник передвигается на автомашине марки <данные изъяты>» гос. рег. знак №. В ходе патрулирования района вышеуказанная автомашины была обнаружена и задержана возле <адрес>. За рулем автомобиля оказался некий ФИО11, а на переднем пассажирском сиденье некий Александров В.С., кготорый сообщил, что им было совершено разбойное нападение на АЗС «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Он пояснил, что приобрел в АЗС канистру с тосолом марки «<данные изъяты>», которую обронил на территории заправки, покидая место совершения преступления. Указанная канистра в присутствии понятых была обнаружена и изъята с территории АЗС. Также Александров В.С. пояснил, что для совершения нападения на АЗС он использовал пистолет, который после совершения преступления выбросил на крышу <адрес>. В ходе обследования указанного участка местности пистолет Александрова В.С. в присутствии понятых был обнаружен и изъят. По произведенным досмотрам и изъятиям ФИО20 были составлены соответствующие протоколы. После задержания Александров В.С. добровольно сознался в совершенном им преступлении (т. 2 л.д. 18-20).
 
    Также вина подсудимого подтверждаются материалами уголовного дела:
 
    протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО16 лазерного компакт-диска DVD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на АЗС № ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 29-30);
 
    протоколом осмотра указанного диска, согласно которого следует, что 28.10.2013 года в 21 час 47 минут к окну отпуска товара подходит парень,в 21 час 48 минут парень отходит от от окна отпуска товара, в 22 часа 05 минут данный парень подходит к окну отпуска товара и в 22 часа 06 минут убегает от окна отпуска товара,в руках парня находится какой-то предмет. После осмотра заверенная копия квитанции и лазерный компакт-диск с видеозаписями были приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу ( т. 2 л.д. 31-32, 33);
 
    согласно протокола изъятия вещей от 28.10.2013 года у задержанного Александрова В.С. из правого кармана олимпийки были изъяты черные матерчатые перчатки, которые Александров В.С. использовал для совершения преступления. После осмотра матерчатые перчатки были приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу. (т. 1 л.д. 158, 200);
 
    протоколом обнаружения и изъятия вещей от 29.10.2013 года, согласно которого в присутствии понятых на территории АЗС № ООО «<данные изъяты>» была обнаружена и изъята канистра с тосолом марки «<данные изъяты>», которую Александров В.С. приобрел у оператора АЗС ФИО10 и которую выронил, покидая место совершения преступления (т. 1 л.д. 159);
 
    протоколом обнаружения и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых и Александрова В.С. на крыше гаража возле <адрес> был обнаружен и изъят пневматический газобаллонный пистолет марки «<данные изъяты>») калибра <данные изъяты>, серийный №, который Александров В.С. использовал для совершения преступления. После изъятия пистолет был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.л. 106, 205-209);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого представленный на экспертизу пистолет, изъятый по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения из кассы АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> является пневматическим газобаллонным пистолетом модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, с № производства фирмы «<данные изъяты>» <адрес> и для стрельбы боеприпасами для огнестрельного оружия, а также стальными шариками ВВ (пульками для пневматического оружия) не пригоден ( т. 2 л.д. 43-44);
 
    протоколом предъявления лиц для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого потерпевшая ФИО10 среди других людей опознала гр. Александрова В.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22.05 часов, угрожая пистолетом, пытался похитить деньги из АЗС № ООО «<данные изъяты>». Александрова В.С. она опознала по худощавому телосложению, по росту, по внешнему виду, по чертам лица, по одежде. (т. 1 л.д. 168-170);
 
    протоколом проверки показаний обвиняемого Александрова В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Александров В.С. подробно показал как совершал нападение ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 192-196);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и таблицей фотоиллюстраций, согласно которого было осмотрено место происшествия – помещение АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> (т. 1 л.д. 145-149);
 
    согласно акта снятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что на момент совершения Александровым В.С. разбойного нападения на оператора АЗС ФИО10 в кассе АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 152, 153);
 
    Изложенные доказательства, суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимого в содеянном.
 
    Александров В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью как в ходе предварительного следствия так и в суде, показания Александрова В.С. согласуются с другими доказательствами по делу,показаниями потерпевшей ФИО10,показаниями свидетелей,протоколом предъявления лица для опознания, протоколом осмотра места происшествия,согласно которого изъят пневматический пистолет в указанном Александровым В.С. месте.
 
    Органами предварительного следствия действия Александрова В.С. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть совершение нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья,с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение. Согласно предъявленного обвинения Александров В.С. напал на оператора АЗС ФИО10 в целях хищения денежных средств в размере <данные изъяты>
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от предъявленного обвинения Александрову В.С. в части, просит исключить квалифицирующий признак « совершения разбоя с применением оружия» и исключить из обвинения сумму свыше <данные изъяты>, вмененного в вину Александрова В.С. размера ущерба, поскольку в судебном заседании было установлено, что в момент нападения Александрова В.С. на оператора АЗС № ООО «<данные изъяты>» ФИО10 в кассе АЗС находились деньги в размере <данные изъяты>, Александровым В.С. применен заведомо негодный пистолет.
 
    В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя,проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
 
    Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.
 
    В связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения Александрова В.С. совершение разбоя с применением оружия, размер ущерба вмененного в вину Александрова В.С. снизить до <данные изъяты>, исключив сумму свыше <данные изъяты>
 
    Также суд считает необходимым исключить из обвинения Александрова В.С. квалифицирующий признак совершение разбоя с применением насилия опасного для здоровья,излишне вмененного в его вину.
 
    Действия Александрова В.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть совершение нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Александрова В.С. по обоим эпизодам суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по эпизоду с разбоем возмещение ущерба потерпевшей.
 
    По месту жительства Александров В.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением положений ст. 74 ч 5, ст. 70 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Александрова А.Э. суд признает в отношении подсудимого полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном,как явку с повинной объяснение,данное им до возбуждения уголовного дела.
 
    По месту жительства Александров В.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд считает необходимым назначить Александрову В.С. наказание в виде лишения свободы, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания. Назначение дополнительных видов наказания подсудимому суд считает нецелесообразным.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Александрову А.Э. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительных видов наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ, для применения положений ст.73 УК РФ в отношении Александрова В.С. суд не находит.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении Александрова В.С. по эпизоду разбоя суд признает исключительными и считает возможным назначить Александрову В.С. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотреннего ст.162 ч.3 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Александрову В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    При назначении наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует учесть, что подсудимыми совершено неоконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Александрова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. « а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30 п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Александрова В.С. по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ отменить и согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определить путем частичного присоединения вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ четыре года пять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Александрову В.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Срок наказания Александрову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Александрова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Меру пресечения Александрову А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Александрова А.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: детализация состоявшихся телефонных разговоров, которая хранится в материалах уголовного дела ; лазерный компакт-диск DVD-R содержащий видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на АЗС № ООО «<данные изъяты>»; заверенную копию квитанции к инкассаторской сумке № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>) Сода, которые хранятся в материалах уголовного дела –оставить при деле;
 
    - одна пара матерчатых перчаток, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Александрова В.С., которые хранится при уголовном деле – уничтожить;
 
    - пневматический газобаллонный пистолет марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>, серийный №, который хранится при уголовном деле направить в ХОЗО МВД РБ для уничтожения.
 
    - канистра с тосолом марки «<данные изъяты>» массой содержимого 5 кг, которая хранится при уголовном деле в упакованном виде – передать по принадлежности Александрову В.С. ;
 
    - мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», которые переданы на ответственное хранение по принадлежности гр. ФИО11 –оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения через Стерлитамакский городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    судья: подпись     А.Р.Алибаева
 
    Копия верна: Судья:    А.Р.Алибаева
 
    Секретарь:     Ю.А.Никифорова