Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело № 1-205/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимого Иванова А.В., защитника Бугаковой О.В., представившей удостоверение № 353 от 26.12.2003г., и ордер № 834 от 29.05.2014г., при секретаре Смольяниновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванов А.В., персональные данные ранее судимого:
11.12.2009г. Советским районным судом г.Липецка в редакции постановления Елецкого городского суда от 01.04.2011г. и определения Липецкого областного суда от 24.05.2011г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 05.05.2012 г.,
Содержавшегося под стражей с 15.04.2014г. по 29.05.2014г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Иванов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Он же незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Иванов А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с <данные изъяты> (дата), на мосту, расположенном на расстоянии около 100 метров от <адрес> возле перил, нашел, то есть незаконно приобрел два полимерных пакетика и два бумажных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,37 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции. Примерно в <данные изъяты> (дата), в районе <адрес>, Иванов А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОП № 6 УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: город Липецк, ул. 6-ой Гвардейской дивизии, дом 11, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <данные изъяты> (дата), хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 09 апреля 2013 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,37 грамма в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 09 апреля 2013 года), является значительным.
Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, (дата) незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,70 грамма. Примерно в <данные изъяты> (дата), в районе <адрес>, Иванов А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: город Липецк, улица Талалихина, дом 9, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <данные изъяты> (дата) хранимое им наркотическое средство было обнаружено изъято.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 19 июня 2013 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,70 грамма в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 19 июня 2013 года), является значительным.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по преступлению от (дата) по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по преступлению от (дата)г., с учетом мнения государственного обвинителя просившего исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступления умышленные, небольшой тяжести.
Иванов А.В. персональные данные
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Иванов А.В. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его мамы, возраст родителей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Иванов А.В. был ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление.
Суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При этом, в соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию строго режима.
Оснований для применения положений ст. 62 ч.1, 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5, 68 ч.2 УК РФ.
Суд также полагает возможным применить положения ст. 82.1 УК РФ, поскольку подсудимый впервые совершивший преступления, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ добровольно изъявил желание пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, что в большей степени будет отвечать целям наказания, способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений и социализации его в обществе.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить Иванову А.В., изъявившему добровольное желание пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, отбывание наказания до окончания добровольного лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации на срок 3 года.
Контроль за прохождением осужденным лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию возложить на органы, осуществляющие контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: протоколы об административном задержании,- хранить при деле; наркотические средства - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.И.Букреева