Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело № 1-205/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А., Пугаевой Я.В.,
подсудимого Кузьмича М.С.,
защитника – адвоката Морозан Л.Б.,
представителя потерпевшего ООО «Региональная проектно-техническая компания Информационные технологии мира» по доверенности – Т.П.А.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Кузьмич М.С., <данные изъяты>, ранее не судимый,
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмич М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12.12.2012 по 28.08.2013 Кузьмич М.С., являясь менеджером корпоративного отдела индивидуального предпринимателя К.В.И. (далее по тексту ИП К.В.И.), совершил умышленное преступление, а именно: путем обмана завладел имуществом, принадлежащим ООО «Региональная проектно-техническая компания Информационные технологии мира» (далее по тексту ООО «РИТМ»).
ООО «РИТМ» осуществляло деятельность по розничной торговле радио-, теле-, аудио- и видеоаппаратурой, офисными машинами, вычислительной техникой, компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами. Между ООО «РИТМ» и ИП К.В.И. 01.10.2012 был заключен договор о совместной деятельности, в соответствии с которым, стороны обязуются путем объединения усилий, а в случаях предусмотренных отдельными соглашениями, также путем объединения денежных средств и имущества, совместно действовать в целях успешного решения уставных задач ООО «РИТМ» на взаимовыгодной основе, а также с целью совместной реализации товаров народного потребления физическим и юридическим лицам.
Кузьмич М.С., являясь на основании Приказа о приеме работника на работу № БУ-КВ000030 от 04.10.2012 и трудового договора № 2012/30 от 01.10.2012, менеджером корпоративного отдела ИП К.В.И., в офисном помещении по <адрес>, где располагалось ООО «РИТМ», осуществлял деятельность по реализации товаров ООО «РИТМ» корпоративным клиентам. Кузьмич М.С., осведомленный об организации в ООО «РИТМ» процесса оформления заказов юридических лиц и выдачи товаров клиентам, и ввиду своих служебных обязанностей, принимающий непосредственное участие в оформлении заказов корпоративных клиентов, решил похитить имущество ООО «РИТМ», путем оформления подложных документов – реализаций товаров и услуг, расходных накладных в адрес: Бюджетного учреждения здравоохранения Клинической областной больницы им. В.П. Выходцева (далее по тексту БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева), ООО «Омский завод трубной изоляции» (далее по тексту ООО «ОЗТИ»), ЗАО «Группа компаний «Титан» (далее по тексту ЗАО «ГК «Титан»), Управление делами администрации г. Омска, ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб».
Так, 12.12.2012 Кузьмич М.С. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества путем обмана, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева: расходную накладную № ГАРТ0020347 от 12.12.2012, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0020347 от 12.12.2012, на реализацию товаров: электронной книги Sony PRS-T2 black, стоимостью 5 650 рублей, плеера MP3 iPod Shuffler 2 Gb серебристого, стоимостью 1 958 рублей, на общую сумму 7 608 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронную копию расходной накладной № ГАРТ0020347 от 12.12.2012, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С. согласовала расходную накладную. После чего, на основании расходной накладной на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанные товары, расписавшись в реализации товаров и услуг за получение товаров, таким образом, завладев ими, впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходной накладной и реализации товаров и услуг, похитил имущество ООО «РИТМ» и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 7 608 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 16.01.2013 Кузьмич М.С. умышленно, с корыстной целью, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанного жесткого диска от БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева: расходную накладную № ГАРТ0000436 от 16.01.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0000436 от 16.01.2013 на реализацию жесткого диска SATA II 2/.5" 1 Tb Samsung 8 Mb, стоимостью 2 564, 05 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронную копию расходной накладной № ГАРТ0000436 от 16.01.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товара на складе, ссылаясь на необходимость его срочной доставки к клиенту. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходную накладную. После чего, на основании согласованной расходной накладной на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанный товар, расписавшись в реализации товаров и услуг за получение товара, завладев товаром, впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходной накладной и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 2 564, 05 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, в период времени с 22.01.2013 по 26.01.2013 Кузьмич М.С. умышленно, с корыстной целью, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от Управления делами Администрации г. Омска, БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева, ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес корпоративных клиентов организации:
1) в адрес Управления делами Администрации г. Омска: расходную накладную № ГАРТ0000864 от 24.01.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0000864 от 24.01.2013, на реализацию программного обеспечения BOX Office Home and Student 2010 32-bit/x64 Russian DVD (Word, Excel, PowerPoint, OneNote) + мышь MS, стоимостью 2 200 рублей; расходную накладную № ГАРТ0000779 от 22.01.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0000779 от 22.01.2013, на реализацию товаров: наушников Sony MDR-XB400 белые, стоимостью 1 373, 57 рублей, чехла для iPhone 4/4S Melkco Leather Case Jacka ID Type Craft Edition Nation England, стоимостью 1 100 рублей;
2) в адрес БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева: расходную накладную № ГАРТ0000671 от 25.01.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0000671 от 25.01.2013, на реализацию Планшета 10.1" Samsung Galaxy Tab 2 P5100Z Omap 4430 (1.0) white, стоимостью 14 700 рублей;
3) в адрес ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб»: расходную накладную № ГАРТ0000665 от 26.01.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0000665 от 26.01.2013, на реализацию ноутбука Acer Aspire V3-571G-736b8G75Makk3630QM 2.4, стоимостью 31 150 рублей,
на общую сумму 50 523, 57 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, с целью получения товаров на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0000779 от 22.01.2013, № ГАРТ0000864 от 24.01.2013, № ГАРТ0000671 от 25.01.2013, № ГАРТ0000665 от 26.01.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки клиентам. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С. согласовала расходную накладную. После чего, на основании согласованной расходной накладной Кузьмич М.С. получил на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, указанные товары, расписавшись при этом в реализациях товаров и услуг за получение товаров, таким образом, завладев ими, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 50 523, 57 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 06.02.2013 Кузьмич М.С., находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанного ноутбука от ООО «ОЗТИ» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ООО «ОЗТИ»: расходную накладную № ГАРТ0001633 от 06.02.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0001633 от 06.02.2013, на реализацию ноутбука Asus X501A B970 (2.3) White, стоимостью 11 500 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, для получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронную копию расходной накладной № ГАРТ0001633 от 06.02.2013 в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товара на складе, ссылаясь на необходимость его срочной доставки к клиенту. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходную накладную. После чего, на основании согласованной расходной накладной на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанный ноутбук, расписавшись в реализации товаров и услуг за его получение, таким образом, завладев им, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходной накладной и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 06.03.2013 Кузьмич М.С., находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева: расходную накладную № ГАРТ0003271 от 06.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003271 от 06.03.2013, на реализацию товаров: ноутбука Samsung 350V5C-S0R 3210M 2.5(Ci5) Blue, стоимостью 21 700 рублей; ноутбука 15.6" Samsung 350E5С-S0A 3630QM 2.4 (Ci7), стоимостью 27 200 рублей; жестких дисков 2 Tb Western Digital SATA-III 64 Mb Red в количестве 3 штуки, стоимостью 3 387, 22 рублей каждый, общей стоимостью 10 161, 66 рублей; накопителя OCZ SSD Agility 3 SATA III 2.5" 120 Gb, стоимостью 3 165, 63 рублей; накопителя SSD 120 Gb Now V300 Series SATA III 6 Gb, стоимостью 3 013, 01 рублей; модуля памяти DIMM 2048 Mb DDRII SDRAM (PC6400) 800 Mhz Samsung, в количестве 2 штуки, стоимостью 702, 33 рублей каждый, общей стоимостью 1 404, 66 рублей; модуля памяти DDRII SODIMM 2048Mb Kingston PC-6400, стоимостью 1 025, 52 рублей; модулей памяти DDRII SODIMM 4 Gb Kingston PC3-10600, в количестве 2 штуки, стоимостью 772, 29 каждый, общей стоимостью 1 544, 58 рублей; жесткого диска 1 Tb Western Digital SATA-III 6 Gb/s 7200 (64 Mb) Caviar Black, стоимостью 2 816, 55 рублей; внешнего жесткого диска 2.5" 2 Tb WD My Passport Essentian black USB 3.0, стоимостью 4 993, 30 рублей; расходную накладную № ГАРТ0003273 от 06.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003273 от 06.03.2013, на реализацию ноутбука 15.6" Samsung 350V5С-S0W 3630QM 2.4 (Ci7), стоимостью 26 800 рублей; расходную накладную № ГАРТ0003240 от 06.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003240 от 06.03.2013, на реализацию товаров: планшета Apple iPad Mini 7.9" 32 Gb Black, стоимостью 22 988 рублей; внешних жестких дисков 2.5" 500Gb WD My Passport Essential white USB 3.0, в количестве 2 штуки, стоимостью 1 772, 30 рублей, общей стоимостью 3 544, 60 рублей; ноутбука Lenovo IdeaPad G580 (59-339792) B 950 (2.1), стоимостью 14 600 рублей, ноутбука Lenovo IdeaPad B580 (59-333243) 3110M 2.4 (Сi3), стоимостью 18 112, 30 рублей, на общую сумму 163 069, 81 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0003271, № ГАРТ0003273, № ГАРТ0003240 от 06.03.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товара на складе, ссылаясь на необходимость его срочной доставки к клиенту. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, Кузьмич М.С. сделал заявку на доставку указанной техники в офисное помещение, расположенное по <адрес>, где осуществлял деятельность его знакомый П.А.В. Кузьмич М.С., воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым П.А.В., который не был осведомлен о преступном умысле Кузьмича М.С., попросил П.А.В. помочь ему в реализации указанных товаров, введя последнего в заблуждение относительно своего права собственности на них, убедив его, что товары получены им правомерно по месту работы в качестве премии за успешное исполнение своих обязанностей. В результате чего, сотрудники службы доставки ООО «РИТМ», на основании согласованных расходных накладных и заявки на доставку доставили, а П.А.В., введенный в заблуждение по поводу правового характера совершаемых им действий, получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, и по предварительной договоренности с Кузьмичем М.С. реализовал их. Таким образом, Кузьмич М.С., посредством П.А.В., завладел указанными товарами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 163 069, 81 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, в период времени с 20.03.2013 по 21.03.2013 Кузьмич М.С., находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева: расходную накладную № ГАРТ0003857 от 20.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003857 от 20.03.2013, на реализацию товаров: ноутбуков 15.6" Samsung 355E5X-A01 AMD E2-1800 (1.7), в количестве 3 штуки, стоимостью 10 700 рублей каждый, общей стоимостью 32 100 рублей; ноутбуков ASUS K53SD B970 (2.3) 2 Gb, в количестве 2 штуки, стоимостью 12 051 рублей каждый, общей стоимостью 24 102 рублей; расходную накладную № ГАРТ0003858 от 20.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003858 от 20.03.2013, на реализацию ноутбука Lenovo IdeaPad G580 (59-339792) B 950 (2.1), стоимостью 14 600 рублей; расходную накладную № ГАРТ0003864 от 20.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003864 от 20.03.2013, на реализацию ноутбука Dell Inspiron 5520 2370M 2.4 (Ci3), стоимостью 22 380, 62 рублей; расходную накладную № ГАРТ0003865 от 20.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003865 от 20.03.2013, на реализацию внешнего жесткого диска 2.5" 500Gb WD My Passport Essential black USB 3.0, стоимостью 1 772, 31 рублей; расходную накладную № ГАРТ0003860 от 21.03.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0003860 от 21.03.2013, на реализацию товаров: цифрового фотоаппарата Sony Cybershot DSC-HX10V/B, стоимостью 9 713, 50 рублей, карты памяти SD 16 Gb Transcend SDHC класс 10 UHS-I до 85MB/s, стоимостью 784, 64 рублей, на общую сумму 105 453, 07 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0003857, № ГАРТ0003858, № ГАРТ0003864, № ГАРТ0003865 от 20.03.2013, № ГАРТ0003860 от 21.03.2013 в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товара на складе, ссылаясь на необходимость его срочной доставки к клиенту. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, Кузьмич М.С. сделал заявку на доставку указанной техники, в офисное помещение, расположенное по <адрес>, где осуществлял деятельность его знакомый П.А.В. Кузьмич М.С., воспользовавшись доверительными отношениями с П.А.В., который не был осведомлен о преступном умысле Кузьмича М.С., попросил П.А.В. помочь ему в реализации указанных товаров, введя в заблуждение последнего относительно своего права собственности на них, убедив его, что товары получены им правомерно по месту работы в качестве премии за успешное исполнение своих обязанностей. В результате чего сотрудники службы доставки ООО «РИТМ», на основании согласованных расходных накладных и заявки на доставку доставили, а П.А.В. получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, и реализовал их. Таким образом, Кузьмич М.С., посредством П.А.В., завладел указанными товарами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 105 453, 07 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, в период времени с 05.04.2013 по 06.04.2013 Кузьмич М.С., находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ООО «ОЗТИ» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ООО «ОЗТИ»: расходную накладную № ГАРТ0004801 от 05.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0004801 от 05.04.2013, на реализацию товаров: ноутбука Asus X501A B980 (2.4), стоимостью 14 356 рублей, ноутбука 15.6" Lenovo ideaPad B590A (59359357) 2020 (2.4), стоимостью 12 688, 93 рублей, ноутбука Toshiba 15.6" Satellite C850-D1K B830 (1.8), стоимостью 9 600 рублей, ноутбука Asus X501U E2 1800 (1.7), стоимостью 11 500 рублей; расходную накладную № ГАРТ0004802 от 05.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0004802 от 05.04.2013, на реализацию ноутбуков Asus X501U E2 1800 (1.7), в количестве 2 штуки, стоимостью 11 500 рублей каждый, общей стоимостью 23 000 рублей, расходную накладную № ГАРТ0004797 от 05.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0004797 от 05.04.2013,
на реализацию товаров: нетбуков Packard Bell (DOT SC/V-610RU) N2600 Black, в количестве 2 штуки, стоимостью 6 453, 81 рублей каждый, общей стоимостью 12 907, 62 рублей; ноутбуков Asus 15.6" X501U E450 (1.65) Black, в количестве 2 штуки, стоимостью 9 600 рублей каждый, общей стоимостью 19 200 рублей; мониторов 21.5" ЖК Acer V223HQlcbd Black, в количестве 3 штуки, стоимостью 3 910 рублей каждый, общей стоимостью 11 730 рублей; расходную накладную № ГАРТ0004826 от 06.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0004826 от 06.04.2013, на реализацию товаров: монитора 21.5" ЖК Acer V223HQlcbd black, стоимостью 3 910 рублей, ноутбука Asus X55A B830 (1.8), стоимостью 10 300 рублей, ноутбука 15.6" Lenovo ideaPad B590A (59359357) 2020 (2.4), стоимостью 12 688, 93 рублей, на общую сумму 141 881, 48 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товаров на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0004801, № ГАРТ0004802, № ГАРТ0004797 от 05.04.2013, № ГАРТ0004826 от 06.04.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товара на складе, ссылаясь на необходимость его срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, Кузьмич М.С. сделал заявку на доставку указанной техники, в офисное помещение, расположенное по <адрес>, где осуществлял деятельность его знакомый П.А.В. Кузьмич М.С., воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым П.А.В., который не был осведомлен о преступном умысле Кузьмича М.С., попросил П.А.В. помочь ему в реализации указанных товаров, введя в заблуждение последнего относительно своего права собственности на них, убедив его, что товары получены им правомерно по месту работы в качестве премии за успешное исполнение своих обязанностей. В результате чего, сотрудники службы доставки ООО «РИТМ», на основании согласованных расходных накладных и заявки на доставку доставили, а П.А.В., введенный в заблуждение по поводу правового характера совершаемых им действий, получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, и по предварительной договоренности с Кузьмичем М.С. реализовал их. Таким образом, Кузьмич М.С., посредством П.А.В., завладел указанными товарами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 141 881, 48 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, в период времени с 29.04.2013 по 30.04.2013 Кузьмич М.С. умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб»: расходную накладную № ГАРТ0006116 от 29.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0006116 от 29.04.2013, на реализацию товаров: ноутбука Samsung 370R5E-S06 3120M Blue, стоимостью 18 500 рублей, нетбука Packard Bell (DOT SE3-620RU) N2600 Black, стоимостью 10 190, 80 рублей, ноутбуков ASUS K53SD 2350M 2.3(Ci3) 4Gb, в количестве 2 штуки, стоимостью 17 537, 14 рублей каждый, общей стоимостью 35 074, 28 рублей; монитора ЖК Acer G226HQLBBD black 21.5", стоимостью 3 750 рублей; расходную накладную № ГАРТ0006114 от 29.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0006114 от 29.04.2013, на реализацию товаров: ноутбука Lenovo ideaPad 15.6" B590A (59364300) 2020, стоимостью 14 360 рублей, ноутбука Lenovo ideaPad 15.6" V580 (59351306) 3110M 2.4 (Ci3), стоимостью 14 650 рублей, ноутбука Samsung 350V5C-S1D 3120 15.6" 2.5 (Ci3), стоимостью 19 000 рублей, ноутбука Asus K53TK AMD A6 3420M, стоимостью 19 820 рублей; расходную накладную № ГАРТ0006113 от 30.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0006113 от 30.04.2013, на реализацию товаров: процессоров AMD Sempron 145 Oem, в количестве 2 штуки, стоимостью 861, 05 рублей каждый, общей стоимостью 1 722, 10 рублей; процессоров AMD A6-5400B X2 Oem, в количестве 2 штуки, стоимостью 1 671, 10 рублей каждый, общей стоимостью 3 342, 20 рублей; процессора AMD Phenom II X4 920 Oem, стоимостью 2 017, 27 рублей, процессоров Intel Pentium G630 Oem, в количестве 2 штуки, стоимостью 1 725, 54 рублей каждый, общей стоимостью 3 451, 08 рублей; процессора Intel Core i3 2100 Oem, стоимостью 3 455, 54 рублей, процессора Intel Core i3 2120 Oem, стоимостью 3 433, 96 рублей, видеоконтроллеров PCl-E, Radeon HD7770 1Gb DDR5 Sapphire, в количестве 2 штуки, стоимостью 3 466, 53 рублей каждый, общей стоимостью 6 933, 06 рублей; жестких дисков 1 Tb Western Digital SATA-III (7200) 64 Mb Caviar Blue, в количестве 5 штук, стоимостью 2 142, 19 рублей каждый, общей стоимостью 10 710, 95 рублей; жестких дисков 500Gb Western Digital SATA-III (7200) 16 Mb Caviar Blue, в количестве 5 штук, стоимостью 1 587, 38 рублей каждый, общей стоимостью 7 936, 90 рублей; жестких дисков 2 Tb Western Digital SATA-III 64 Mb Red, в количестве 2 штуки, стоимостью 3 401, 41 рублей каждый, общей стоимостью 6 802, 82 рублей; жестких дисков SATA-II 2.5" 500 Gb (7200 rpm) Seagate, в количестве 2 штуки, стоимостью 1 713, 68 рублей каждый, общей стоимостью 3 427, 36 рублей; модуля памяти DIMM 8 Gb KIT 2*4 DDRIII (PC12800) 1600Mhz Kingston HyperX,стоимостью 1 949, 80 рублей, модуля памяти DDRIII SODIMM 4 Gb Kingston PC3-10600, в количестве 3 штуки, стоимостью 996, 33 рублей каждый, общей стоимостью 2 988, 99 рублей; модуля памяти DDRIII SODIMM 2048 Mb Hynix PC3-10600, стоимостью 515, 75 рублей, мониторов ЖК Samsung S22B300B black 21.5", в количестве 3 штуки, стоимостью 5 100, 09 рублей каждый, общей стоимостью 15 300, 27 рублей; расходную накладную № ГАРТ0006173 от 30.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0006173 от 30.04.2013, на реализацию товаров: чехла для электронной книги Sony PRSA-CL22 Black с подсветкой для книги (PRS-T2), стоимостью 1 575, 58 рублей, картриджей Canon CL-511 для MP260 9 мл. цветной, в количестве 5 штук, стоимостью 610 рублей каждый, общей стоимостью 3 050 рублей; расходную накладную № ГАРТ0006164 от 30.04.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0006164 от 30.04.2013, на реализацию планшета 9.7" Apple iPad Retina+Cellular 32 Gb white, стоимостью 25 677 рублей, на общую сумму 239 635, 71 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0006116, № ГАРТ0006114 от 29.04.2013, № ГАРТ0006113, № ГАРТ0006173, № ГАРТ0006164 от 30.04.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товара на складе, ссылаясь на необходимость его срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, Кузьмич М.С., воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым П.А.В., который не был осведомлен о преступном умысле Кузьмича М.С., попросил П.А.В. совместно с ним получить товары на складе ООО «РИТМ», расположенном по <адрес> и в дальнейшем оказать ему помощь в их продажи. В результате чего сотрудники склада ООО «РИТМ», на основании согласованных расходных накладных выдали, а Кузьмич М.С. совместно с П.А.В., введенным в заблуждение по поводу правового характера совершаемых им действий, получили указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, и П.А.В., по предварительной договоренности с Кузьмичем М.С., реализовал их. Таким образом, Кузьмич М.С. самостоятельно, а также посредством П.А.В., завладел указанными товарами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 239 635, 71 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 23.05.2013 Кузьмич М.С., находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб»: расходную накладную № ГАРТ0007003 от 23.05.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0007003 от 23.05.2013, на реализацию товаров: ноутбука 15.6" Samsung 370R5E-S06 3120M Blue, стоимостью 18 500 рублей, ноутбука Toshiba 15.6" Satellite L850-DLK 2328M 2.2, стоимостью 19 600 рублей, ноутбука Asus K53TK AMD A6 3420M, стоимостью 20 350 рублей, ноутбука HP Pavillion g6-2320er AMD A6 4400 (2.7), стоимостью 17 425 рублей, ноутбука HP Pavillion g6-2253sr 2370M 2.4, стоимостью 21 012, 57 рублей; расходную накладную № ГАРТ0007013 от 23.05.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0007013 от 23.05.2013, на реализацию товаров: ноутбуков Toshiba 15.6" Satellite L850-DLK 2328M 2.2 (Ci3), в количестве 2 штуки, стоимостью 19 600 рублей каждый, общей стоимостью 39 200 рублей; ноутбука Acer Aspire E1-571G-53214G50Mnks 3210M 2.4 (Ci5), стоимостью 20 231 рублей, ноутбука HP Pavillion g6-2320er AMD A6 4400 (2.7), стоимостью 17 425 рублей, ноутбука HP Pavillion g6-2253rs 2370M 2.4, стоимостью 21 012, 57 рублей, на общую сумму 194 756, 14 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана, с целью получения товаров на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0007003, № ГАРТ0007013 от 23.05.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товара на складе, ссылаясь на необходимость его срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, Кузьмич М.С., воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым П.А.В., который не был осведомлен о преступном умысле Кузьмича М.С., попросил П.А.В. получить товары на складе ООО «РИТМ» по <адрес> и в дальнейшем оказать ему помощь в их сбыте. В результате чего сотрудники склада ООО «РИТМ», на основании согласованных расходных накладных выдали, а П.А.В., введенный в заблуждение по поводу правового характера совершаемых им действий, получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, и по предварительной договоренности с Кузьмичем М.С. реализовал их. Таким образом, Кузьмич М.С., посредством П.А.В., завладел указанными товарами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 194 756, 14 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 07.06.2013 Кузьмич М.С., находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ЗАО «ГК «Титан» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ЗАО «ГК «Титан»: расходную накладную № ГАРТ0007680 от 07.06.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0007680 от 07.06.2013, на реализацию товаров: процессоров Intel Celeron Dual-Core G1610 Oem, в количестве 5 штук, стоимостью 1 290, 24 рублей каждый, общей стоимостью 6 451, 20 рублей, модулей памяти DIMM 4 Gb DDRIII SDRAM 1600Mhz AMD, в количестве 10 штук, стоимостью 849, 24 рублей каждый, общей стоимостью 8 492, 40 рублей; ноутбуков Asus 15.6" X501A B970 (2.3) black, в количестве 2 штуки, стоимостью 9 890 рублей каждый, общей стоимостью 19 780 рублей; цифрового фотоаппарата Samsung WB30F black, стоимостью 4 792 рублей, корпусов Winsis WN-30 micro ATX black-silver без БП, в количестве 2 штуки, стоимостью 948, 30 рублей каждый, общей стоимостью 1 896, 60 рублей; корпуса InWin ATX 450W EC027BL RB-S450T70 black, в количестве 2 штуки, стоимостью 1 630, 88 каждый, общей стоимостью 3 261, 76 рублей; корпусов Midi Tower ATX P4 450W Krauler M4745-450-D, в количестве 2 штуки, стоимостью 1 380, 30 каждый, общей стоимостью 2 760, 60 рублей; планшета 7.9" Apple iPad Mini+Cellular 64 Gb white, стоимостью 21 800 рублей, смартфона Apple iPhone 5 16 Gb black, стоимостью 24 000 рублей, на общую сумму 93 234, 56 рублей.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронную копию расходной накладной № ГАРТ0007680 от 07.06.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходную накладную. После чего, на основании согласованной расходной накладной на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанную технику, расписавшись в реализации товаров и услуг за получение товаров.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 93 234, 56 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 20.06.2013 Кузьмич М.С. умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ЗАО «ГК «Титан» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ЗАО «ГК «Титан»: расходную накладную № ГАРТ0008199 от 20.06.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0008199 от 20.06.2013, на реализацию товаров: ноутбука 15.6" Asus N 56 VB 3230M, стоимостью 33 100 рублей, процессора Intel Celeron Dual-Core G1610 Oem, стоимостью 1 302, 79 рублей, процессора Intel Pentium G2130 Oem, стоимостью 2 588, 31 рублей, процессоров Intel Pentium G870 Oem, в количестве 2 штуки, стоимостью 2155, 01 рублей каждый, общей стоимостью 4 310, 02 рублей, процессора AMD Phenom II X4 965 Quad Oem, стоимостью 2404, 75 рублей, модулей памяти DIMM 4 Gb DDRIII SDRAM 1600 Mhz AMD, в количестве 10 штук, стоимостью 849, 24 рублей каждый, общей стоимостью 8 492, 40 рублей; модуля памяти DIMM 2048 Mb DDRIII SDRAM 800 Mhz Silicon Power, в количестве 6 штук, стоимостью 905, 88 рублей каждый, общей стоимостью 5 435, 28 рублей; системной платы Gigabyte GA0-78LMT-S2, стоимостью 1350, 51 рублей, системной платы Asus P8H61-M2 USB3/Sl, в количестве 3 штуки, стоимостью 1580, 64 рублей каждая, общей стоимостью 4 741, 92 рублей; смартфона Apple iPhone 4S 32 Gb white, стоимостью 22 900, 40 рублей, смартфона Apple iPhone 5 16 Gb black, стоимостью 24 000, 37 рублей, видеоконтроллеров PCl-E, Radeon HD7850 1024Mb DDR5 PowerColor, в количестве 2 штуки, стоимостью 5 075, 97 рублей каждый, общей стоимостью 10 151, 94 рублей; видеоконтроллера PCl-E, Radeon HD7870 2Gb DDR5 Sapphire, стоимостью 8 034, 44 рублей, видеоконтроллеров PCl-E, Radeon HD7770 1Gb DDR5 Gigabyte, в количестве 2 штуки, стоимостью 3 211, 67 рублей каждый, общей стоимостью 6 423, 34 рублей, жестких дисков 1 Tb Western Digital SATA-III (7200) 64 Mb Caviar Blue, в количестве 3 штуки, стоимостью 1 928, 28 рублей каждый, общей стоимостью 5 784, 84 рублей,
на общую сумму 141 021, 31 рублей.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронную копию расходной накладной № ГАРТ0008199 от 20.06.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходную накладную. После чего, на основании согласованной расходной накладной на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанные товары, расписавшись в реализации товаров и услуг за получение товаров, завладев ими, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 141 021, 31 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 26.06.2013 Кузьмич М.С., умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ООО «ОЗТИ» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ООО «ОЗТИ»: расходную накладную № ГАРТ0008504 от 26.06.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0008504 от 26.06.2013, на реализацию товаров: маршрутизатора Asus RT-N65U Wireless N 750 Gigabit Router, стоимостью 3 746, 96 рублей, ПО BOX Office Office Home and Student 2013 32/64 Russian Russian Onli DVD, стоимостью 2 780 рублей; расходную накладную № ГАРТ0008505 от 26.06.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0008505 от 26.06.2013, на реализацию сотового телефона Samsung GT-I8160 Galaxy Ace II LaFleur White, стоимостью 7 750 рублей, на общую сумму 14 276, 96 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0008504, № ГАРТ0008505 от 26.06.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, на основании расходных накладных на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, завладел ими, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 14 276, 96 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 03.07.2013 Кузьмич М.С., умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ЗАО «ГК «Титан» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ЗАО «ГК «Титан»: расходную накладную № ГАРТ0008851 от 03.07.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0008851 от 03.07.2013, на реализацию товаров: жестких дисков 1 Tb Western Digital SATA-III (7200) 64 Mb Caviar Blue, в количестве 5 штук, стоимостью 2 141, 09 рублей каждый, общей стоимостью 10 705, 45 рублей; смартфона Apple iPhone 4S 32 Gb black, стоимостью 24 517, 99 рублей; смартфона Apple iPhone 5 16 Gb black, стоимостью 24 000, 74 рублей, ноутбука 15.6" Asus X501A B970 (2.3) Black, стоимостью 9 890 рублей, системных плат Asus P8H61-MX USB3/Sl, в количестве 3 штуки, стоимостью 1 675, 31 рублей каждый, общей стоимостью 5 025, 93 рублей; расходную накладную № ГАРТ0008878 от 03.07.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0008878 от 03.07.2013, на реализацию товаров: ноутбука Samsung 300E5E-S05 3120M Blue, стоимостью 17 500 рублей, ноутбука 15.6" Asus X501A B970 (2.3), стоимостью 9 890 рублей, на общую сумму 101 530, 11 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0008851, № ГАРТ0008878 от 03.07.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, на основании согласованных расходных накладных на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанные товары, при этом расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, таким образом, завладев ими, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 101 530, 11 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 23.07.2013 Кузьмич М.С. умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С» и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ЗАО «ГК «Титан» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ЗАО «ГК «Титан»: расходную накладную № ГАРТ0009692 от 23.07.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0009692 от 23.07.2013, на реализацию товаров: смартфона Apple iPhone 5 64 Gb black, стоимостью 30 802, 80 рублей, монитора 23.6" ЖК Samsung S24C570Hl, стоимость 7 014, 01 рублей; расходную накладную № ГАРТ00109695 от 23.07.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ00109695 от 23.07.2013, на реализацию товаров: сотового телефона LG P705 Optimus L7 white, стоимостью 9 500 рублей, жесткого диска 1 Tb Western Digital SATA-III (7200) 64 Mb Caviar Blue, стоимостью 2 029, 25 рублей, смартфона Apple iPhone 4S 16 Gb white, стоимостью 19 919, 99 рублей, на общую сумму 69 266, 05 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0009692, № ГАРТ00109695 от 23.07.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, на основании данных расходных накладных на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, таким образом, завладел ими, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 69 266, 05 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 25.07.2013 Кузьмич М.С. умышленно, с корыстной целью, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ЗАО «ГК «Титан» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ЗАО «ГК «Титан»: расходную накладную № ГАРТ0009783 от 25.07.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0009783 от 25.07.2013, на реализацию товаров: планшета 9.7" Apple iPad Retina+Cellular 64 Gb Black, стоимостью 29 200 рублей, ноутбука 15.6" Asus X502C Pentium 987 (1.5 Ghz) White, стоимостью 10 850, 01 рублей; расходную накладную № ГАРТ0009778 от 25.07.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0009778 от 25.07.2013, на реализацию товаров: планшета Apple iPad Mini Retina+Cellular 7.9" 32 Gb Black, стоимостью 19 751, 03 рублей, планшета Apple iPad Mini Retina+Cellular 7.9" 32 Gb White, стоимостью 19 751, 03 рублей, планшета Apple iPad Mini Retina+Cellular 7.9" 64 Gb Black, стоимостью 24 170, 70 рублей, модулей памяти DIMM 8 Gb DDRIII SDRAM 1600Mhz Kingston, в количестве 2 штуки, стоимостью 2 065, 72 рублей каждый, общей стоимостью 4 131, 44 рублей; жестких дисков 1 Tb Western Digital SATA-III (7200) 64 Mb Caviar Blue, в количестве 3 штуки, стоимостью 2 029, 25 рублей каждый, общей стоимостью 6 087, 75 рублей; жестких дисков 500 Gb Tb Western Digital SATA-III (7200) 16 Mb Caviar Blue, в количестве 10 штук, стоимостью 1 687, 92 рубля каждый, общей стоимостью 16 879, 20 рублей; модулей памяти DIMM 4 Gb DDRIII SDRAM 1600Mhz Kingston HyperX, в количестве 10 штук, стоимостью 1 047, 77 рублей каждый, общей стоимостью 10 477, 70 рублей; ноутбуков Acer Packard Bell ENTE Linpus 15.6" black, в количестве 2 штуки, стоимостью 10 500, 01 рублей каждый, общей стоимостью 21 000, 02 рублей; расходную накладную № ГАРТ0009781 от 25.07.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0009781 от 25.07.2013, на реализацию товаров: ноутбука Asus X55U E450 15.6" (1.65), стоимостью 11 100 рублей, ноутбука Asus N56VB 3230M 15.6" 2.6, стоимостью 27 750 рублей, ноутбука 15.6" Asus X501U E2-1800 (1.7 Ghz) White, стоимостью 11 800 рублей, ноутбука Toshiba 15.6" Satellite L850-D2B 2328M 2.2, стоимостью 19 790, 01 рублей, на общую сумму 232 738, 89 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0009783, № ГАРТ0009778, № ГАРТ0009781 от 25.07.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, на основании данных расходных накладных на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, таким образом, завладев ими, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 232 738,89 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 20.08.2013 Кузьмич М.С. умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ООО «ОЗТИ» не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ» в адрес ООО «ОЗТИ»: расходную накладную № ГАРТ0010949 от 20.08.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0010949 от 20.08.2013, на реализацию смартфона Apple iPhone 5 16 Gb Black, стоимостью 24 000, 74 рублей; расходную накладную № ГАРТ0010951 от 20.08.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0010951 от 20.08.2013, на реализацию планшета Apple iPad Retina+Cellular 7.9" 64 Gb white, стоимостью 27 100, 00 рублей, на общую сумму 51 100, 74 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, для получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0010949, № ГАРТ0010951 от 20.08.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно характера своих действий. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, Кузьмич М.С., воспользовавшись доверительными отношениями со своим знакомым П.А.В., который не был осведомлен о преступном умысле Кузьмича М.С., попросил П.А.В. получить товары на складе ООО «РИТМ» по <адрес> и в дальнейшем оказать ему помощь в их сбыте. В результате чего сотрудники склада ООО «РИТМ», на основании согласованных расходных накладных выдали, а П.А.В., введенный в заблуждение по поводу правового характера совершаемых им действий, получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, и по предварительной договоренности с Кузьмичем М.С. реализовал их. Таким образом, Кузьмич М.С., посредством П.А.В., завладел указанными товарами и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 51 100, 74 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, 28.08.2013 Кузьмич М.С. умышленно, с корыстной целью, находясь на своем рабочем месте, с использованием рабочего компьютера, с установленной на нем программой «1С», и своего индивидуального ключа пользователя-менеджера отдела, достоверно зная, что заявок на приобретение нижеуказанной техники от ЗАО «ГК «Титан» и БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева не поступало, подготовил следующие документы от ООО «РИТМ»: расходную накладную № ГАРТ0011313 от 28.08.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0011313 от 28.08.2013, в адрес ЗАО «ГК «Титан» на реализацию товаров: смартфона Apple iPhone 5 16 Gb white, стоимостью 24 000, 73 рублей, планшета 7.9" Apple iPad Mini+Cellular 16 Gb white, стоимостью 14 999, 99 рублей, клавиатуры Microsoft Sculpt Comfort Keyboard USB, стоимостью 1 700, 07 рублей; расходную накладную № ГАРТ0011312 от 28.08.2013, реализацию товаров и услуг № ГАРТ0011312 от 28.08.2013, в адрес БУЗО КОБ им. В.П. Выходцева на реализацию ноутбука HP Pavilion 15-e058sr 3230M i5 15.6" Silver, стоимостью 19 791 рублей, на общую сумму 60 491, 79 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, с целью получения товара на складе, Кузьмич М.С. направил электронные копии расходных накладных № ГАРТ0011313, № ГАРТ0011312 от 28.08.2013, в адрес директора по продажам ООО «РИТМ» Т.Н.А. для согласования, указав при этом себя в качестве получателя товаров на складе, ссылаясь на необходимость их срочной доставки к клиенту. Т.Н.А., не осведомленная о преступном умысле Кузьмича М.С., согласовала расходные накладные. После чего, на основании данных расходных накладных на складе ООО «РИТМ» по <адрес>, Кузьмич М.С. получил указанные товары, расписавшись в реализациях товаров и услуг за получение товаров, таким образом, завладев ими, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Кузьмич М.С. путем обмана, с использованием подложных расходных накладных и реализации товаров и услуг, похитил указанное имущество ООО «РИТМ», распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб на сумму 60 491, 79 рублей.
Таким образом, Кузьмич М.С. за период времени 12.12.2012 по 28.08.2013 с использованием подложных расходных накладных и реализаций товаров и услуг, путем обмана похитил имущество ООО «РИТМ» на общую сумму 1 680 652, 24 рублей (7 608 + 2 564, 05 + 50 523, 57 +11 500 + 163 069, 81 + 105 453, 07 + 141 881, 48 + 239 635, 71 + 194 756, 14 + 93 234, 56 + 141 021, 31 + 14 276, 96 + 101 530, 11 + 69 266, 05 + 232 738,89 + 51 100, 74 + 60 491, 79), распорядился им по своему усмотрению причинив ООО «РИТМ» материальный ущерб в указанной сумме в особо крупном размере.
Подсудимый Кузьмич М.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом похищенного имущества согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. Просил не лишать его свободы, обязуется причиненный ООО «РИТМ» ущерб возместить в полном объеме.
Представитель потерпевшего ООО «РИТМ» по доверенности – Т.П.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнил, что ООО «РИТМ» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 680 652, 24 рубля, в счет возмещения материального ущерба Кузьмич М.С. добровольно возместил 60 000 рублей. В ходе следствия часть похищенного имущества была изъята. Однако, это имущество до сих пор не возвращено, просит суд вернуть это имущество ООО «РИТМ» в счет возмещения ущерба, так как ООО «РИТМ» готов принять это изъятое имущество. Таким образом, с учетом суммы ущерба добровольно возмещенной Кузьмичем, поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 1 620 652 рубля 24 копейки, просит взыскать с Кузьмича М.С. Против назначения Кузьмичу М.С. условного наказания не возражает.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмич М.С. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Кузьмича М.С. обоснованно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» подлежит исключению из объема обвинения, как излишне вмененный.
При назначении подсудимому Кузьмичу М.С. вида и размера наказания суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного Кузьмичем М.С. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
Кузьмич М.С. ранее не судим, на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по прежнему месту работы ЗАО «НОСИМО» характеризуется положительно, имеет заболевания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузьмича М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, позицию представителя потерпевшего по наказанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «РИТМ» Т.П.А. о взыскании с Кузьмича М.С. в счет возмещения ущерба 1 620 652 рубля 24 копейки, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого ООО «РИТМ» причинен материальный ущерб, который не возмещен. Кузьмич М.С. с иском согласился.
При этом обратить в счет возмещения ущерба, причиненного подсудимым, изъятые в ходе предварительного следствия вещи, передав их ООО «РИТМ».
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, наличие установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит справедливым назначить Кузьмичу М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмича М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмичу М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Кузьмича М.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением наказания, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кузьмичу М.С. – подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Кузьмича М.С. в пользу ООО «Региональная проектно-техническая компания Информационные технологии мира» в счет возмещения материального ущерба 1 620 652 (один миллион шестьсот двадцать тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 24 копейки.
Передать ООО «РИТМ», обратив в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, изъятые и признанные вещественным доказательством, находящиеся в КХВД Центрального районного суда г. Омска:
- маршрутизатор ASUS RT-N65U Wireless N750 Gigabit Router (802.11a / b / g / n, 4UTP 10 / 100 / 1000 Mbps, 1WAN, 450Mbps, 2xUSB3.0),
-смартфон Apple iPhone 5 16 Gb black (1200MHz/RAM 1024 Mb/ROM 16 Gb/GSM/3G/EDGE/GPRS/A-GPS/WiFi/BT/8 мп/4" (640x1136), с наушниками, зарядным устройством, кабелем USB, коробкой,
- планшет 7.9" Apple iPad Mini 32Gb SSD/WiFi/BT/7.9" Multitouch/iOS Black,
-плеер MP3 iPod Shuffle 2Gb серебристый,
- наушники Sony MDR-XB400 белые,
-смартфон Apple iPhone 5 16 Gb black (1200MHz/RAM 1024 Mb/ROM 16 Gb/GSM/3G/EDGE/GPRS/A-GPS/WiFi/BT/8 мп/4" (640x1136)),
- чехол для электронной книги Sony PRSA-CL22 Black с подсветкой для книги (PRS-T2),
-электронную книгу Sony PRS-T2 black (6" E-Ink Pearl, 800x600, 2 Gb, WiFi, microSD/SDHC),
-смартфон Apple iPhone 5 16 Gb White (1200MHz/RAM 1024 Mb/ROM 16 Gb/GSM/3G/EDGE/GPRS/A-GPS/WiFi/BT/8 мп/4" (640x1136)),
-ноутбук 15.6" ASUS N56VB 3230M 2.6(Ci5)/6Gb/750Gb/GF740-2048Mb/DVD-RW/WiFi/BT/Cam/15.6"FHD/W8,
- сотовый телефон LG P705 Optimus L7 white (A4.0/1000MHz/512Mb/4Gb/3G/EDGE/GPRS/GPS/WiFi/BT/5 мп/4.3"/microSD), с упаковочной коробкой, зарядкой,
- смартфон Apple iPhone 4S 16 Gb white (1000MHz/RAM 512 Mb/ROM 16 Gb/GSM/3G/EDGE/GPRS/A-GPS/WiFi/BT/8 мп/3.5" (640x960)),
- планшет 7.9" Apple iPad Mini+Cellular 64Gb SSD/4G/WiFi/BT/7.9" Multitouch/iOS Black в оригинальной коробке с зарядным устройством, кабелем USB,
-планшет 7.9" Apple iPad Mini+Cellular 64Gb SSD/4G/WiFi/BT/7.9" Multitouch/iOS White в оригинальной коробке с зарядным устройством, кабелем USB,
- планшет 9.7" Apple iPad Retina+Cellular 32Gb SSD/4G/WiFi/BT/9.7" Retina Display/iOS White в оригинальной коробке,
- планшет 7.9" Apple iPad Mini+Cellular 32Gb SSD/4G/WiFi/BT/7.9" Multitouch/iOS White в оригинальной коробке,
- планшет 7.9" Apple iPad Mini+Cellular 32Gb SSD/4G/WiFi/BT/7.9" Multitouch/iOS Black в оригинальной коробке с зарядным устройством, кабелем USB.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пропуск с изображением символики ТК «Фестиваль» и ООО «РИТМ», а также индивидуальный ключ сотрудника ООО «РИТМ», находящиеся в КХВД Центрального районного суда г. Омска – вернуть ООО «РИТМ»;
гарантийные талоны № ГАРТ0179942 от 30.04.2013 и № ГАРТ0179590 от 25.04.2013, хранящиеся в КХВД Центрального районного суда г. Омска, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева