Приговор от 16 мая 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по делу № 1-205/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 16 мая 2014 года
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского
 
    прокурора Петровой О.Н.
 
    Подсудимых Совцова Д.В., Кольцова А.В.
 
    Защитников Королева Е.Е., предоставившего удостоверение №
 
    ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Пчелиной Е.С., предоставившей удостоверение №
 
    ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СОВЦОВА Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    КОЛЬЦОВА А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Совцов Д.В. и Кольцов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Совцов Д.В., Кольцов А.В. и неустановленный следствием мужчина находились в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где неустановленный следствием мужчина предложил Совцову Д.В. и Кольцову А.В. совершить кражу имущества с участка № 88, принадлежащего ФИО1, на что Совцов Д.В. и Кольцов А.В. ответили согласием. С этой целью, в то же время и в том же месте, Совцов Д.В., Кольцов А.В. и неустановленный следствием мужчина, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор указанного участка и прошли в теплицу, откуда тайно похитили три листа металлического профиля общей стоимостью 500 рублей, после чего вышли из теплицы и, продолжая реализовывать свой единый совместный преступный умысел, действуя согласованно, тайно похитили с территории участка металлическую ванну стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 1000 рублей. После чего Совцов Д.В., Кольцов А.В. и неустановленный следствием мужчина с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, подсудимые Совцов Д.В. и Кольцов А.В. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимые Совцов Д.В. и Кольцов А.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимые Совцов Д.В. и Кольцов А.В. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., защитники Королев Е.Е. и Пчелина Е.С. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, указав, что он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимыми Совцовым Д.В. и Кольцовым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Совцов Д.В. и Кольцов А.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Совцовым Д.В. и Кольцовым А.В. преступления и квалифицирует его по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Совцовым Д.В. и Кольцовым А.В. преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, сведения о личности виновных, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Совцов Д.В. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил данное преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, судимость по приговору мирового судьи № судебного участка Егорьевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ в силу положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива, отбывал наказание в ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по <адрес>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 7000 рублей до настоящего времени не оплачен (л.д.№), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.№), холост, имеет сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет официального места работы и законного заработка, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.№), постоянно проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.№), виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый Кольцов А.В. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости (л.д.№), совершил данное преступление в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в настоящее время отбывает наказание в ФКУ СИЗО-7 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 и ст.20.20 Ко РФ об АП (л.д.№), склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.№), холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не трудоустроен, не имеет стабильного и законного заработка, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб не поступало (л.д№), полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Совцова Д.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Кольцова А.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие хронических заболеваний и состояние здоровья подсудимого.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признаёт в действиях подсудимых Совцова Д.В. и Кольцова А.В. рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к каждому из подсудимых Совцову Д.В. и Кольцову А.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Совцова Д.В. и Кольцова А.В. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Совцову Д.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Совцова Д.В., который имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где характеризуются удовлетворительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, а также материальное положение подсудимого, его возраст и состояние здоровья, отношение к содеянному, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить подсудимому Совцову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с условным испытательным сроком, с возложением на них определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденных.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Кольцова А.В. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, возраст подсудимого, его состояние здоровья и наличие хронических заболеваний, совокупность данных по личности осужденного Кольцова А.В., который ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные умышленные преступления против собственности, имеет не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости, преступление совершил в условиях рецидива, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, за что в течение истекшего года 39 раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, принимая во внимание отношение Кольцова А.В. к содеянному, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кольцовым А.В. преступлений,обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденных, назначает подсудимому Кольцову А.В. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому условного наказания, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимым Кольцову А.В. и Совцову Д.В. наказания, суд применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя, а также применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Учитывая все данные по личности каждого из подсудимых Кольцова А.В. и Совцова Д.В., которые вину полностью признали, раскаялись в содеянном, своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание каждому из подсудимых Кольцову А.В. и Совцову Д.В. в виде ограничения свободы не применять.
 
    Учитывая, что подсудимый Кольцов А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым назначить Кольцову А.В. окончательное наказание, по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    При назначении Кольцову А.В. вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь положением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Кольцову А.В. следует исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с учётом постановления Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговоры Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении Совцова Д.В. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСовцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Совцову Д.В. наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Совцову Д.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Совцова Д.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа и не совершать административных правонарушений.
 
    Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Совцова Д.В. - до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговоры Егорьевского городского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Совцова Д.В. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Признать Кольцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Кольцову А.В. наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Кольцову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать подсудимому Кольцову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда немедленно до вступления приговора в законную силу.
 
Срок наказания Кольцову А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства – металлическая ванна – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Совцовым Д.В. и Кольцовым А.В.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные Совцов Д.В. и Кольцов А.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова