Приговор от 14 июля 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-205/2014
 
(сл. №24072198)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года                      п. Березовка Красноярский край
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,
 
    подсудимого Бурдоленко И.А.,
 
    защитника – адвоката Волкова А.Ю., предоставившего удостоверение №
 
    и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» №,
 
    при секретаре Майер Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бурдоленко И.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего монтажником слаботочных компьютерных сетей в состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Бурдоленко И.А. <дата> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в дневное время, Бурдоленко И.А. находясь по адресу: <адрес> в п. Березовка, решил незаконно приобрести наркотическое средство с целью его последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в этот же день, т.е. <дата> в дневное время, Бурдоленко И.А., находясь по вышеуказанному адресу, посредством сотовой связи, с использованием программы «ICQ», установленной на его сотовом телефоне марки «Fly», соединился с неустановленным в ходе предварительного следствия пользователем программы «Stuff store» и узнал о наличии в продаже наркотического средства. Далее, Бурдоленко И.А. с целью оплаты денежных средств за приобретаемое им наркотическое средство, в вечернее время <дата> приехал в павильон, расположенный на <адрес> в <адрес>, где через платежный терминал перечислил на указанный ему в сообщении пользователя «Stuff store» номер «Qiwi-кошелька» денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет оплаты за приобретение наркотического средства. После оплаты стоимости наркотического средства, Бурдоленко И.А. получил сообщение с указанием местонахождения наркотического средства. В этот же день, то есть <дата> в вечернее время, Бурдоленко И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, приехал в район <адрес>, где обнаружил 1 полимерный сверток с находившимся в нем веществом коричневого цвета, массой 4,309 г., являющимся смесью, содержащей: - ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; а также веществом, массой 0,039 г. являющимся смесью, содержащей: ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он];-наркотическое средство N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA).
 
    Обнаруженный полимерный сверток с наркотическим средством Бурдоленко И.А. спрятал в карман своей одежды и таким образом приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство. <дата> около 23-х часов, Бурдоленко И.А. на <адрес> в п. Березовка встретился со своими знакомыми: ФИО3, ФИО5 и ФИО4, которые были на автомобиле ВАЗ-2106, №, принадлежащем на праве собственности ФИО3 Находясь в автомобиле марки ВАЗ-2106, №, припаркованном около магазина «Стрелец» по <адрес> в п. Березовка Березовского Красноярского края, <дата> в ночное время, Бурдоленко И.А. решил употребить имеющееся при нем наркотическое средство. Не уведомив относительно своих преступных намерений, находящихся в салоне автомобиля ФИО4, ФИО3 и ФИО5, Бурдоленко И.А. попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia Х3», чтобы на дисплее телефона разделить имеющееся при нем наркотическое средство. Взяв у ФИО5 сотовый телефон, Бурдоленко И.А. с целью личного употребления наркотического средства, на дисплее телефона марки «Nokia Х3», разломал вышеуказанное наркотическое средство на отдельные фрагменты, часть которого положил в подстаканник между передними сиденьями в салоне автомобиля, часть наркотического средства убрал к себе в карман, а часть оставил на дисплее сотового телефона. В этот же день, т.е. <дата> около 03-х часов, Бурдоленко И.А., употребляя наркотическое средство путем курения и находясь в автомобиле марки «ВАЗ-2106», г№, в районе магазина «Стрелец» по адресу: <адрес> в п. Березовка <адрес> Красноярского края, был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Березовский». Опасаясь быть задержанным с имеющимся при нем наркотическим средством, Бурдоленко И.А. при выходе из салона сбросил находившееся при нем в кармане одежды наркотическое средство на багажник автомобиля. В ходе проведенного осмотра места происшествия <дата>, на багажнике автомобиля «ВАЗ-2106», №, обнаружено и изъято: вещество коричневого цвета, принадлежащее Бурдоленко И.А. массой 4,132 г., которое согласно судебно-химической экспертизе № от <дата> является смесью, содержащей: - ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]; - ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].
 
    Кроме этого, в ходе проведенного осмотра места происшествия в салоне автомобиля «ВАЗ-2106», №, в подстаканнике между передними сиденьями, было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, принадлежащие Бурдоленко И.А., которое согласно судебно-химической экспертизе № от <дата> является смесью, массой 0, 177 г., содержащей: - ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н- индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].
 
    Также, в ходе осмотра места происшествия от <дата> был изъят сотовый телефон «Nokia Х3», на дисплее которого находилось вещество коричневого цвета, незаконно приобретенное Бурдоленко И.А., которое согласно судебно - химической экспертизе № от <дата> является смесью, массой 0,039 г., содержащей: ТМСР-2201 (химическое название:1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он];-наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA).
 
    Таким образом, в результате своих умышленных действий Бурдоленко И.А. незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления вещество коричневого цвета, общей массой 4,309 г., являющееся смесью, содержащей: - ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а также незаконно хранил вещество коричневого цвета массой 0,039 г, являющееся смесью содержащей: ТМСР- 2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он];-наркотическое средство N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 - пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA).
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от <дата> № 681, смесь массой 4,309 г. содержащая: - ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; - ТМСР-018-С1 (химическое название: (1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и вещество коричневого цвета, массой 0,039 г, являющееся смесью содержащей: ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]; - наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA), согласно постановлению Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
 
    Кроме этого, Бурдоленко И.А. незаконно приобрел и хранил вещество массой 0,039 г., которое является смесью содержащей: ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он];-наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA) и является значительным размером согласно постановления Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Бурдоленко И.А. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бурдоленко И.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого Бурдоленко И.А. - адвокат Волков А.Ю. поддержал указанное ходатайство Бурдоленко И.А..
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Красноярского края ФИО6 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
 
    Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Бурдоленко И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Психическое и физическое состояние Бурдоленко И.А. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Бурдоленко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризующегося по месту жительства и по мету работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего.
 
    В качестве смягчающих вину Бурдоленко И.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Бурдоленко И.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Бурдоленко И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применении положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Бурдоленко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бурдоленко И.А. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Бурдоленко И.А. ежемесячно, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Бурдоленко И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт с веществом ТМСР-2201+ТМСР-022+ТМСР-018 С1. м=4,127 г. (ост. м.=4,122 г.); бумажный конверт с ТМСР-2201+ТМСР-022+ТМСР-018 С1. м=0,172 г. (ост. м.=0,169 г.); полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном «Nokia Х3» с веществом ТМСР-2201+ AB-PINACA м=0,024 г. (ост. м=0,019 г); бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой руки гр. ФИО5; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с правой руки гр. ФИО5; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой руки гр. ФИО3; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с правой руки гр. ФИО3; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой руки гр. ФИО4; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с правой руки гр. ФИО4; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой руки гр. Бурдоленко И.А.; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с правой руки гр. Бурдоленко И.А.- хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Березовский» хранить до принятия решения по уголовному делу №;
 
    - коробка, кассовый чек, паспорт на пневматический пистолет, автомобиль ВАЗ-2106, №, страховой полис на ВАЗ-2106, паспорт на имя ФИО3, пистолет пневматический газобаллонный №, сотовый телефон «Samsung GT-S7530» imei № – переданные под сохранную расписку ФИО3 – оставить в распоряжении последнего;
 
    - сотовый телефон «Megafon» imei № - переданный под сохранную расписку ФИО4 – оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий                             А.Б. Золотухина