Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело № 1-205/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 04 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,
подсудимого Шавыкина В.А., его защитника - адвоката Шенкевич С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шавыкин В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шавыкин В.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Шавыкин В.А. 06.04.2014 года в 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стеллажей в торговом зале магазина и положил в находившийся при нем пакет имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, всего товара на общую сумму <данные изъяты> рубля. При прохождении через антикражные ворота, сотрудник магазина попросил Шавыкина В.А. остановиться. Шавыкин В.А. понимая, что он изобличен в хищении товара, не прекратил свои преступные действия, на требование работников магазина остановиться не отреагировал, а решил скрыться с похищенным путем бегства, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, выбежал из магазина, пытаясь открыто похитить 3 пары обуви, но был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Шавыкин В.А. 04.04.2014 года около 16 часов, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил три пары обуви, а именно пару спортивной мужской обуви марки «<данные изъяты>» размер 10 стоимостью <данные изъяты> рубля, пару спортивной мужской обуви марки «<данные изъяты>» размер 9,5 стоимостью <данные изъяты> рубля, пару спортивной мужской обуви марки «<данные изъяты>» размер 9 стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Шавыкина В.А. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, а также письменное согласие представителя потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ, отсутствуют.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Шавыкина В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого Шавыкина В.А. установлено, что он холост, на момент совершения преступлений судимости не имел, не работает, наблюдается в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», на учетах в иных специализированных учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Шавыкин В.А. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Признание вины, раскаяние в содеянном по обоим эпизодам преступлений - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Кроме того, по ч. 1 ст. 158 УК РФ судом в качестве смягчающего обстоятельства признается явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Шавыкину В.А. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не установил.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что преступление совершено подсудимым до вынесения приговоров мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 07.04.2014г. и мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска от 28.05.2014г., то подлежат применению положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> - подлежат хранению при уголовном деле;
- <данные изъяты> - возвращены представителю потерпевшего, в связи с чем их судьба разрешена;
- <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шавыкин В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, сприменением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 280 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шавыкину В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 07.04.2014г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска от 28.05.2014г., окончательно назначить Шавыкину В.А. наказание виде обязательных работ на срок 480 часов.
Меру пресечения Шавыкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) А.А.Фирсов
Приговор вступил в законную силу 16.07.2014