Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело № 1-205/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хибаковой Л.В.,
при секретаре Важениной М.Н.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Торопченовой К.А.
защитника-адвоката Горбуновой С.Н., представившей ордер за № 001535 от 17.03.2014 г. и удостоверение № 1275 выданное ГУ МЮ РФ по Челябинской области 18.05.2006 года
подсудимого Воротинцева Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Воротинцева Д.В., родившегося Дата в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу гор. Магнитогорск <адрес>, ранее судимого Дата Правобережным районным судом гор. Магнитогорск Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освобожден Дата по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата о замене не отбытой части наказания более мягким видом. Не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 2 года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воротинцев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата около 13 часов у основания столба, служащего опорой козырька подъезда № <адрес> в г. Магнитогорске. Воротинцев Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона. массой 1.006 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Воротинцев Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 20 минут Дата .
Дата возле <адрес> в г. Магнитогорске. Воротинцев Д.В. был задержан.
Дата в 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра Воротинцева Д.В. произведенного в Магнитогорском МРО по <адрес>. данное наркотическое средство указанной массы у него изъяли.
Приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как эти деяния нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от Дата (с последующими изменениями и дополнениями), N-метилэфедрон и его производные, отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером является масса N-метилэфедрона свыше 1 грамма.
Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1.006 грамма является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Воротинцевым Д.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Воротинцев Д.В. данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
Защитник - адвокат Горбунова С.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Торопченова К.А. не возражала против заявленного Воротинцевым Д.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует действия Воротинцева Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Воротинцеву Д.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным, так как Воротинцев Д.В. имеет судимость за умышленное особо тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы. Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ совершенное Воротинцевым Д.В. в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства, где он характеризуется удовлетворительно, работы, где он положительно характеризуется, его зрелый возраст, <данные изъяты>
По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не установлено.
Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание тяжесть и высокую общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч. 1 названной статьи не имеется.
Необходимости в применении к Воротинцеву Д.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд не усматривает.
Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Воротинцеву Д.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях подсудимого опасный рецидив, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 -82 УПК РФ, полагает, что наркотические средства, подлежат уничтожению
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Воротинцева Д.В. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воротинцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воротинцеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Воротинцева Д.В. под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО -2 гор. Магнитогорска.
Срок наказания Воротинцеву Д.В. исчислять с Дата , со дня провозглашения приговора и взятия под стражу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным N-метилэфедрона. массой 1.006 грамма, по квитанция № от Дата г., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии
Председательствующий: (подпись).
Копия «верна». Судья: Е.А. Калачева
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 22.07.2014 г. приговор изменить:
- признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Воротинцева Д.В., <данные изъяты>
- сократить наказание в виде лишения свободы, назначенное Воротинцеву Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, до трех лет трех месяцев.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу: 22.07.2014 г.
Судья: Е.А. Калачева
Секретарь: Н.С. Бармина
Подлинник апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата находится в уголовном деле 1-205/2014 г. в Правобережном районном суде г. Магнитогорска Челябинской области.