Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
К делу № 1-205/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «19» марта 2014 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Шахты Овчинникова П.И.,
подсудимого Мешкова С.С.
адвоката Яркова Ю.А.
при секретаре Андриановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Мешкова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мешков С.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь около железной дороги, расположенной <адрес>, сорвал <данные изъяты>, которые принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где в течении трех суток высушил их, затем в дневное время измельчил, тем самым незаконно приобрёл согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее <данные изъяты>., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе в <адрес> до 12:45 часов ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 часов Мешков С.С. был задержан сотрудником полиции в районе <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 ч. 1 КоАП РФ и доставлен в <адрес>, где в период времени с 12:30 часов по 12:45 часов ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят, после чего помещён в прозрачный бесцветный полимерный пакет, газетный сверток с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12:20 часов, находясь во дворе домовладения <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, открыто похитил принадлежащую ФИО металлическую лестницу, стоимостью 120 рублей, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая что его действия носят открытый характер и не реагируя на законные требования ФИО остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 120 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мешков С.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Мешкову С.С., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Гос. обвинитель пом. прокурора г. Шахты Овчинников П.И. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мешкова С.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мешкова С.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мешкова С.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мешкова С.С. предусмотренными п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мешкова С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимой Мешкова С.С. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований к этому не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мешкова С.С., ранее не судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Мешкова С.С. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Мешкову С.С. наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания, вследствие чего, не применять в отношении него положения ч.1 ст. 821 УК РФ.
С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Мешкова С.С. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мешкова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Мешкову С.С. наказание путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Мешкову С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство канабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 55) - уничтожить.
Вещественное доказательство: металлическая лестница, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО (л.д. 91) - считать возвращенной по принадлежности.
Освободить осужденного Мешкова С.С. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья __________________ О.А. Нещадин
Секретарь __________________ Д.С. Андрианова