Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело № 1-205/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 26 мая 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда – Чернышова О.Ю.,
подсудимого Грибанова О.В.,
его защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Грибанова ФИО11, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Грибанов О.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Грибанов О.В. с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в дневное время суток, точная дата и время в ходе дознания не установлены, обнаружил в подвале своего дома, по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, среди вещей винтовку «Мосина», которая согласно заключения судебной баллистической экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА является огнестрельным оружием винтовкой системы «Мосина», образца 1891/30. годов, калибра 7,62 мм, изготовленным промышленным способом, с последующем изготовлением и монтажом ложа самодельным способом, которую, имея преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно присвоил и в дальнейшем хранил на стеллаже в подвале своего дома по вышеуказанному адресу до ДАТА ИЗЪЯТА. На основании постановления Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ по месту жительства Грибанова О.В. ДАТА ИЗЪЯТА, примерно, в 11 часов 30 минут, в ходе обыска проводимого сотрудником полиции, на стеллаже, расположенном на стене справа от входа в подвальное помещение АДРЕС ИЗЪЯТ, данное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.
Подсудимый Грибанов О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Грибановым О.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибанов О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Грибанова О.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение огнестрельного оружия. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступ
ления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия, выразившиеся в даче признательных показаний, наличие троих малолетних детей.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту проживания, осуществляет уход за престарелой Скрипкиной Е.А., юридически не судим.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Грибанова О.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется положениями чч. 1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грибанова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Грибанову О.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Волгограда и Волгоградской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Грибанова О.В. один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Грибанову О.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественное доказательство: винтовку «Мосина» 1891/30 гг, калибра 7,62 мм передать на склад ГУВД МВД РФ по Волгоградской области для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись
Копия верна, судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева
Справка: приговор не вступил в законную силу.
Судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева
26 мая 2014 года