Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело № 1-205/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 11 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре Денисовой Ю.С.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А., Григорьевой Т.А.,
подсудимого Бычкова А.В.,
защитников - адвокатов Латыш В.Н., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, Ловцова А.П., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевших – ФИО3, ФИО4,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Бычкова А. В., XXXX, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Бычков А. В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, по найму, при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГ-х годов Бычков А.В. вместе с другими лицами входил в окружение другого лица, являвшегося одним из учредителей ООО «XXXX», организовывавшим охрану учреждений и руководителей указанного предприятия.
ДД.ММ.ГГ путём взрыва самодельного взрывного устройства на козырьке офиса ООО «XXXX» по адресу: XXXX, было совершено покушение на убийство президента ООО «XXXX».
Полагая, что указанное покушение на убийство организовал ФИО10, который готовит убийство другого лица, Бычков А.В., в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в г. Уссурийске согласился с предложением иного лица, совершить убийство ФИО10, для совершения которого иным лицом также были привлечены другие лица.
С этой целью Бычков А.В. вместе с другими лицами разработали план совершения преступления и распределили роли, согласно которым иное лицо, используя неустановленную автомашину, осуществит слежение за ФИО10 с целью изучения его распорядка дня и маршрута передвижения для выбора места и времени нападения, после чего, используя радиостанции, сообщит остальным участникам нападения о появлении ФИО10, а Бычков А.В. и остальные участники преступления на другой, неустановленной следствием автомашине под управлением иного лица в районе мостика, расположенного на автодороге «XXXX Приморского края», в 460 метрах от перекрестка XXXX и XXXX в г. Уссурийске Приморского края, скрытно дождутся прибытия ФИО10 При этом другое лицо, оставаясь за рулём автомашины, при получении условного сигнала от иного лица о приближении автомашины под управлением ФИО10, задним ходом въедет на мост, тем самым перегородив проезжую часть дороги. В это время Бычков А.В. и другое лицо нападут из засады на ФИО10, находящегося в автомашине, произведут в него выстрелы из огнестрельного оружия, после чего скроются с места происшествия на автомашине под управлением иного лица.
В указанный период времени, подготавливая совершение убийства ФИО10, Бычков А.В., вместе с другими лицами, заранее осмотрели выбранное место нападения – мостик, расположенный на автодороге «XXXX Приморского края», в 460 метрах от перекрестка XXXX и XXXX в г. Уссурийске Приморского края, осознавая, что оно является участком автодороги общего пользования, оговорили действия каждого участника нападения при его совершении и приняли решение об использовании другими лицами для связи радиостанций иностранного производства неустановленных моделей.
В ходе подготовки Бычков А.В. вместе с другими лицами привлекли к участию в убийстве ФИО10 иное лицо, пообещав последнему денежное вознаграждение за участие в совершении преступления, наняв его тем самым для совершения убийства.
С целью реализации преступного плана, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, заранее переодевшись в камуфляжную форму одежды, приготовив матерчатые шапки с прорезями для глаз в качестве масок для сокрытия внешности, а также матерчатые перчатки с целью исключения обнаружения на месте совершения преступлений сотрудниками правоохранительных органов следов пальцев рук, на неустановленной автомашине под управлением другого лица, Бычков А.В. вместе с иными лицами с целью убийства ФИО10 выдвинулись в заранее определённое место - к мостику, расположенному на автодороге «XXXX», в 460 метрах от перекрестка XXXX и XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в точку местности с координатами XXXX северной широты, XXXX восточной долготы, где вооружились привёзенным другим лицом в багажнике автомашины огнестрельным оружием, при этом Бычков А.В. взял себе автомат Калашникова калибра 7,62 мм; другое лицо – автомат Калашникова калибра 5,45 мм; другое иное лицо - пистолет Токарева (ТТ) калибра 7, 62 мм и стали дожидаться приближения ФИО10
В это же время, другое лицо, осуществлявший, в соответствии с распределением ролей, слежение за перемещением ФИО10, по имевшейся у него при себе радиостанции подал другому иному лицу, также имевшему при себе радиостанцию, условный сигнал о том, что ФИО10 передвигается в своей автомашине совместно с посторонним лицом, в связи с чем Бычков А.В. вместе с другими лицами, отложили совершение убийства ФИО10 После этого, Бычков А.В. и другие лица поместили имевшееся у каждого из них при себе огнестрельное оружие в багажник неустановленной автомашины под управлением иного лица, который осуществлял перевозку и хранение огнестрельного оружия, и уехали с данного места.
ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, Бычков А.В., реализуя совместный умысел на убийство ФИО10, на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине под управлением иного лица, совместно с другими лицами, заранее переодевшись в камуфлированную форму, приготовив матерчатые шапки с прорезями для глаз в качестве масок для сокрытия внешности, а также матерчатые перчатки с целью исключения обнаружения на месте совершения преступлений сотрудниками правоохранительных органов следов пальцев рук, на неустановленной автомашине, имея при себе радиостанцию для связи с иным лицом, прибыли к мостику, расположенному на автодороге «XXXX Приморского края», в 460 метрах от перекрестка XXXX и XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в точку местности с координатами XXXX северной широты, XXXX восточной долготы, где вооружились привезённым иным лицом в багажнике автомашины оружием, при этом Бычков А.В. взял себе автомат Калашникова калибра 7,62 мм; другое лицо – автомат Калашникова калибра 5,45 мм; другое иное лицо - пистолет Токарева (ТТ) калибра 7, 62 мм, находясь в салоне автомашины стали дожидаться условного сигнала от другого лица, осуществлявшего наблюдение за домом ФИО10, расположенным по адресу:XXXX.
ДД.ММ.ГГв период с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, после получения другим лицом по радиостанции условного сигнала от иного лица о приближении ФИО10, в соответствии с разработанным планом и распределёнными ролями, приготовившись к нападению, иное лицо на автомашине расположился на обочине с правой стороны моста на автодороге, по направлению движения в сторону с. Утёсное XXXX Приморского края, Бычков А.В. вместе с другими лицами в салоне автомашины одели на себя имевшиеся у них маски и матерчатые перчатки, после чего вместе с ранее взятым оружием спустились под мост.
Дождавшись приближения автомашины «Toyota Crown» с государственным регистрационным знаком «XXXX», в которой ФИО10 ехал один к месту нахождения засады, в соответствии с разработанным планом, другое лицо на неустановленной автомашине выехал на мост и тем самым перегородил проезжую часть дороги. Бычков А.В. вместе с иными лицами выбежал из-под моста и, осознавая, что они используют в общественном месте, на оживлённом участке автодороги автоматическое боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие, в результате чего могут причинить вред здоровью иных лиц, оказавшихся в районе совершения преступления, действуя общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц, согласованно с другими лицами, по найму, умышленно с целью убийства произвёл не менее одного прицельного выстрела в ФИО10, находившегося в автомашине «Toyota Crown», из имевшегося у него автомата Калашникова калибра 7,62 мм, в то время как другие лица произвели в ФИО10 множество выстрелов из имевшегося у каждого из них огнестрельного оружия.
После того, как ФИО10 задним ходом отъехал от первоначального места нападения, покинул автомашину и попытался скрыться бегством, Бычков А.В. вместе с другими лицами, доводя до конца совместный умысел на его убийство, стали преследовать убегавшего ФИО10, продолжая производить выстрелы в последнего из имевшегося у каждого из них огнестрельного оружия.
Когда ФИО10 от полученных ранений упал на землю в точке местности с координатами XXXX северной широты, XXXX восточной долготы, Бычков А.В. вместе с другими лицами подбежали к нему и, доводя до конца совместный с другими лицами умысел на убийство по найму, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, прицельно, Бычков А.В. произвёл несколько выстрелов из имевшегося у него автомата Калашникова калибра 7,62 мм в голову лежавшего ФИО10, в то время как другие другие лица также произвели каждый из имевшегося у них при себе оружия по несколько выстрелов ему в спину и голову.
Помимо этого, действуя общеопасным способом, произведя множество выстрелов из боевого автоматического огнестрельного оружия в общедоступном месте, Бычков А.В. совместно с другими лицами причинил огнестрельные ранения ФИО4, случайно оказавшейся в непосредственной близости от места совершения преступления и двигавшейся в автомашине «XXXX» с государственным регистрационным знаком «XXXX» в попутном с ФИО10 направлении.
В результате Бычков А.В. совместно с другими лицами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласованно с иными лицами, причинили:
ФИО10 следующие телесные повреждения - полосовидную ссадину с красно-коричневым подсохшим западающим дном, глубокую, ориентированную вертикально, расположенную на тыльной поверхности левой кисти на уровне 4-5 пальцев, которое оценке по степени тяжести не подлежит, в виду того, что обычно у живых лиц не сопровождается причинением вреда здоровью;
рану на передневнутренней поверхности верхней трети левой голени, округлую, размером 2,5х1,5 см с неровными, размозженными, осадненными, несопоставимыми краями, имеющими дополнительные надрывы и разрывы с закругленными концами, края раны циркулярно осаднены на ширину до 0,2 см. От раны прослеживается раневой канал, ориентированный снизу вверх, затухающий в подкожножировой клетчатке на внутренней поверхности средней трети левого бедра, в конце которого обнаружена оболочечная пуля, калибра 5,45 мм. По ходу раневого канала выраженные темно-красные кровоизлияния. Рану на передней поверхности левой голени, на границе верхней и средней трети, неправильной формы, размером 1,5х0,5 см с неровными, размозженными, осадненными, несопоставимыми краями, имеющими дополнительные разрывы, в глубине раны обнаружен фрагмент металла неопределенной формы. В проекции раны темно-красное кровоизлияние. Данные телесные повреждения как в отдельности так и в совокупности обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и поэтому относятся к категории причинения легкого вреда здоровью;
раны (4) на спине слева: на уровне 2-го поясничного позвонка по лопаточной линии (1), в проекции верхнего края левой подвздошной кости, на уровне 1-го крестцового позвонка (1), в верхне-наружном квадранте левой ягодицы (1), в нижне-внутреннем квадранте правой ягодицы (1). Раны округлой формы, размерами 0,5х0,5 см, 0,7х0,6 см, 0,5х0,4 см и 0,3х0,2 см соответственно, с неровными, циркулярно осадненными до 0,3 см, размозженными, несопоставимыми краями, закругленными концами. От ран прослеживаются параллельные раневые каналы, ориентированные слева направо, сзади наперед и снизу вверх, проникающие в брюшную и плевральные полости с повреждением петель и брыжейки кишечника, печени, диафрагмы и желудка. Раневые каналы заканчиваются ранами (4): на груди справа, между околопозвоночной и средне- ключичной линиями на уровне 6-го ребра (1), на груди слева, между окологрудинной и средне-ключичной линиями на уровне 6-го ребра, на груди слева по средне-ключичной линии в области реберной дуги (1), на передней поверхности верхней трети правого бедра (1). Раны неправильной формы с неровными, имеющими дополнительные разрывы краями, без осаднения, размеры ран 1,7х1 см, 2,6х1 см, 2,4х1 и 2х1,2 см. По ходу раневых каналов выраженные темно-красные кровоизлияния.
обширный дефект кожи в правой теменно-височной области с неровными, размозженными, несопоставимыми краями с множественными дополнительными разрывами. Раны (2) в правой теменной области, округлой формы, размерами 0,7х0,6 см каждая с неровными, размозженными, циркулярно осадненными, несопоставимыми между собой краями, имеющими множественные надрывы, закругленными концами. Раны в теменно-затылочной области (2), размерами 0,4х0,4 см и 0,3х0,4 см, с неровными, размозженными, циркулярно осадненными краями, закругленными концами с дополнительными надрывами и обильным наложением серо-черной маслянистой копоти. Рана в затылочной области, округлой формы, размером 0,4х0,2 см с неровными, размозженными, циркулярно осадненными краями, закругленными концами с дополнительными надрывами и обильным наложением серо-черной маслянистой копоти. Рана в теменной области слева, размером 0,4х0,5 см с неровными, размозженными, циркулярно осадненными, несопоставимыми краями, закругленными концами с дополнительными надрывами и обильным наложением серо-черной маслянистой копоти. От ран прослеживаются раневые каналы, ориентированные сзади наперед и несколько сверху вниз с повреждением костей черепа и полным разрушением головного мозга, заканчивающиеся на лице ранами: в области лба справа (1), на левой щеке (4), в области подбородка справа (1), в правой височной области (1). Раны неправильной формы с неровными, неосадненными, плохо сопоставимыми краями, имеющими дополнительные разрывы и надрывы, остроугольными концами. Данные телесные повреждения как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убили его.
Смерть ФИО10 наступила в результате множественных (7) огнестрельных, проникающих, сквозных, пулевых ранений головы с грубым повреждением костей черепа и вещества головного мозга, как повреждений, несовместимых с жизнью.
ФИО4 – множество мелких поверхностных ран (около 20) в области нижней трети обеих голеней;
огнестрельное слепое пулевое ранение передней стенки живота слева, не проникающее в брюшную полость, со входным отверстием в «левой надлонной области», раневой канал проходит в подкожно-жировой клетчатке в направлении справа-налево и снизу вверх, заканчивается в области левого подреберья, где обнаружен деформированный огнестрельный снаряд («сердечник пули»); огнестрельные сквозные ранения: на внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1) с повреждением подкожной вены; травматический шок 2 степени, которые в совокупности, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
После чего иное лицо, в соответствии с отведённой ему ролью на автомашине увёз Бычкова А.В. и других лиц, а также огнестрельное оружие, использованное при совершении преступления.
В течение нескольких дней после совершения преступления, Бычков А.В., скрывая совместно с другими лицом следы и орудия преступления, выбросил огнестрельное оружие, применявшееся при совершении убийства в XXXX в районе XXXX Приморского края, и сжёг одежду, использовавшуюся при совершении преступления.
Впоследствии в г. Уссурийске Приморского края другое лицо передал иному лицу денежные средства в сумме XXXX в качестве оплаты за его участие в совершении убийства ФИО10
В суде подсудимый Бычков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитников и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Бычков А.В. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того Бычков А.В. пояснил о добровольности заявления данного ходатайства, после проведения консультаций с защитниками.
ДД.ММ.ГГ обвиняемый Бычков А.В. обратился к прокурору Приморского края с письменным ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором указал следующее. Он желает сотрудничать с органами предварительного следствия, с этой целью обязуется дать подробные показания об обстоятельствах совершения убийства ФИО10, о лицах причастных к совершению данного убийства, а так же о роли каждого из соучастников преступления. Дать показания о лице фактически являющемся организатором преступления, а так же об обстоятельствах привлечения иных лиц к совершению преступления. Показать место нахождения оружия использованного при убийстве ФИО10, при проведение проверки показаний на месте и иных следственных действий.
ДД.ММ.ГГ и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю направил ходатайство обвиняемого Бычкова А.В. прокурору Приморского края вместе с согласованным мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Бычковым А.В. досудебного соглашения.
ДД.ММ.ГГ заместитель прокурора Приморского края указанное ходатайство обвиняемого удовлетворил и ДД.ММ.ГГ в соответствии со ст. 317.3 УПК РФ заключил с последним досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым обвиняемый Бычков А.В. обязался дать подробные показания об обстоятельствах совершения убийства ФИО10, а так же о лицах причастных к совершению данного убийства, их роли в совершении преступления, в том числе о своих действиях. Так же Бычков А.В. обязался дать показания о лице, фактически являющемся организатором преступления, об обстоятельствах привлечения его и иных лиц к совершению преступления, указать место нахождения оружия использованного при убийстве ФИО10, подтвердить свои показания при проведение проверки показаний на месте и иных следственных действий.
Заслушав в судебном заседании подсудимого Бычкова А.В. поддержавшего заключенное между ним и заместителем прокурора Приморского края досудебное соглашение о сотрудничестве, согласившегося на постановление приговора в порядке гл. 40.1 УПК РФ, его защитников, поддержавших мнение подсудимого, мнение потерпевших ФИО3, ФИО4 не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие Бычкова А.В. следствию в раскрытии и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также принимая во внимание, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитников, суд с учетом установленных обстоятельств, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Бычкова А.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ и гл. 40.1 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия Бычков А.В., признав свою вину в инкриминируемом преступление, дал подробные показания о совершении им и его соучастниками преступлении.
В ходе дополнительных допросов ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ Бычков А.В. дал показания об обстоятельствах убийства ФИО10, в том числе организующей роли и конкретных действиях другого лица, а так же о роли и действиях ране неизвестных органам предварительного следствия соучастникам.
Свои показания Бычков А.В. подтвердил при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГ и при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГ указав место на XXXX, где выбросили используемое при убийстве оружие, а так же место, где была сожжена сумка с верхней одеждой и маской, в которых они с другим лицом были в момент совершения преступления.
В ходе предварительного следствия при проверки показаний Бычкова А.В. получены достаточные доказательства для привлечение к уголовной ответственности другого лица, в отношении которого ДД.ММ.ГГ вынесено постановление об объявлении в международный розыск.
Исполнение Бычковым А.В. условий досудебного соглашения о сотрудничестве и взятых на себя обязательств, способствовало раскрытию преступления и выяснению существенных обстоятельств совершения преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Бычковым А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Исходя из положения ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Суд квалифицирует действия Бычкова А.В. по п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ).
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Бычков А.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бычкова А.В. суд признает в соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба и частичного морального вреда, причиненного в результате преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для освобождения Бычкова А.В. от наказания вследствие истечения срока давности уголовного преследования, а так же оснований для применения положений 73 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бычкову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, что, будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 4 ст. 62 УК РФ.
В связи с наличием исключительных обстоятельств, в виде наличия у Бычкова А.В. малолетнего ребенка, ролью Бычкова А.В. в совершенном преступлении, его поведением во время совершения преступления, а так же учитывая поведение Бычкова А.В. после совершения преступления, активное содействие Бычкова А.В. как участника группового преступления раскрытию этого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, возмещение, материального ущерба и частично морального вреда, причиненных в результате преступления, суд полагает возможным назначить наказание Бычкову А.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.105 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Бычкову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда в сумме XXXX, подлежит частичному удовлетворению и взысканию с виновного.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального и морального вреда в сумме XXXX, подлежит частичному удовлетворению и взысканию с виновного.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ, суд при определение размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины подсудимого Бычкова А.В., его имущественного положения. При определении размера компенсации вреда суд так же руководствуется требования разумности и справедливости.
В связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с Бычкова А. В. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда – XXXX, за вычетом добровольно возмещенного морального вреда на сумму XXXX, а всего на сумму XXXX.
Взыскать с Бычкова А. В. в ФИО4 в счет компенсации материального вреда XXXX, морального вреда – XXXX, за вычетом добровольно возмещенного материального вреда на сумму XXXX и морального вреда на сумму XXXX, а всего на сумму XXXX.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316, 317.7 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бычкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
Местом отбывания наказания Бычкову А.В. назначить исправительную колонию строго режима.
Наказание в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть в срок отбытия наказания Бычкову А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Меру пресечения Бычкову А.В.– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Бычкова А.В. ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Взыскать с Бычкова А. В. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением – XXXX, за вычетом добровольно возмещенного морального вреда на сумму XXXX, а всего на сумму XXXX.
Взыскать с Бычкова А. В. в пользу ФИО4 в счет компенсации материального вреда XXXX, морального вреда причиненного преступлением – XXXX, за вычетом добровольно возмещенного материального вреда на сумму XXXX, за вычетом добровольно возмещенного морального вреда на сумму XXXX, а всего на сумму XXXX.
Денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие Бычкову А.В. на которые наложен арест, оставить на хранение в индивидуальном сейфе хранения ценностей Сбербанка России, арендованный Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, в счет обеспечения гражданского иска ФИО3 и ФИО4
Вещественные доказательства:
- XXXX – хранить при уголовном деле XXXX до принятия по нему окончательного решения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов