Приговор от 14 августа 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-205/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Великие Луки 14 августа 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Трилецкого С.В.,
 
    защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ерохиной З.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТРИЛЕЦКОГО С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 14.05.2009г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Великолукского районного суда Псковской области от 25.04.2008г. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору Великолукского районного суда Псковской области от 25.04.2008г. и окончательно определено 3 года лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.30.12.2010г. на основании постановления Себежского районного суда Псковской области от 28.12.2010г. освобожден условно-досрочно на 11 мес. 26 дн.;
 
    - 21.10.2013г. мировым судьей судебного участка № 35 г. Великие Луки Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    содержащегося под стражей с Дата,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дата, в период времени с 08 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин., Трилецкий С.В., находясь возле <адрес> г. Великие Луки, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, в ходе драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя из преступной небрежности, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего ФИО2, но при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был ее предвидеть, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица стоящему ФИО2 В результате указанных действий Трилецкого С.В. ФИО2 потерял равновесие, упал, ударившись головой о брусчатую поверхность, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в левой височной области, кровоподтечность кожно-мышечного лоскута головы в левой височной области, подострого субдурального кровоизлияния в левой теменно-височно-затылочной области, подострого субдурального кровоизлияния на дне правой средней черепной ямки, в правой затылочной области, в правой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменно-височной области, имеющие признаки инерционной травмы, то есть которые могли произойти при падении с высоты собственного роста и ударе левой височной областью головы о твердый тупой предмет, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО2 скончался в ГБУЗ «Великолукская городская больница» Дата в 17 час. 15 мин. от отека и сдавления головного мозга в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы.
 
    Подсудимый Трилецкий С.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Трилецким С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Трилецкий С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Трилецкого С.В. квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Трилецкий С.В. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 105-110).
 
    Объективность данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.
 
    Определяя подсудимому Трилецкому С.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Трилецкий С.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трилецкого С.В., судом не установлено.
 
    Подсудимый Трилецкий С.В. ранее судим; характеризуется по прежнему месту жительства отрицательно; привлекался к административной ответственности; преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Трилецкого С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении вида исправительного учреждения Трилецкому С. В. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывание наказания Трилецкому С. В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Трилецкому С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г. Великие Луки Псковской области от 21 октября 2013 года подлежит отмене.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Трилецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Трилецкому С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г. Великие Луки Псковской области от 21 октября 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г. Великие Луки Псковской области от 21 октября 2013 года и окончательно назначить Трилецкому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Трилецкому С.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Трилецкому С.В. исчислять с Дата.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова