Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело №1-205/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 12 августа 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимой Даниловой С.П.,
защитника – адвоката Суворова А.А.,
представившего удостоверение №907 и ордер №085617 от 12 августа 2014 года,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Даниловой С.П., **.**.** года рождения, уроженки *** *** области, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей в г. *** по ***, *** имеющей *** образование, ***, работающей *** невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Данилова С.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
22 июня 2014 года, в 16-м часу, Данилова С.П. находилась на общей кухне *** (секции) семейного общежития, расположенной на третьем этаже второго подъезда *** г. *** области, где осуществляла уборку кухонного помещения. Проходя мимо комнаты № *** данной квартиры, где проживает ФИО3, Данилова С.П. увидела незапертую на замок и приоткрытую входную дверь данной комнаты. ФИО1, не заходя в комнату и находясь в общем коридоре, через незапертую дверь увидела лежащую на деревянной тумбе под телевизором золотую цепь 585 пробы, принадлежащую знакомой ФИО3 – ФИО8, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной золотой цепи с незаконным проникновением в комнату №№ *** где проживает ФИО3 Реализуя преступный умысел, Данилова С.П., воспользовавшись тем, что ее сожитель ФИО4 спит в другой комнате и за её действиями не наблюдает, в комнате № *** никого нет, действуя тайно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проникла в комнату № *** квартиры (секции) № *** *** г. Железногорска, где взяла с деревянной тумбы золотую цепь 585 пробы, принадлежащую ФИО8, весом 1,60 грамм стоимостью 1 360 рублей и вышла с ней из комнаты, совершив таким способом тайное хищение чужого имущества и причинив ФИО8 материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника – адвоката ФИО7 заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимая Данилова С.П., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. и потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Данилова С.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимая Данилова С.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимой стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая совершила тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Данилова С.П. ранее не судима (л.д. 90, 91), не привлекалась к административной ответственности (л.д. 92), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» - удовлетворительно (л.д. 93).
Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной (л.д. 29), добровольно в полном объеме возместила потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшей ФИО8, просившей суд не наказывать строго Данилову С.П., суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем усматривает основания для назначения подсудимой наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, - штрафа, с применением положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей ФИО8, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует оставить последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Данилову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Даниловой С.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей ФИО8, - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников