Приговор от 07 мая 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-205/2014
 
    (351146)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 7 мая 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Тодика В.В., Дегтярёвой Я.В.,
 
    защитника - адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Фёдорова А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Фёдорова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Фёдоров А.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах: так он, в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 27 минут 26 декабря 2013года, находясь <адрес> в ходе ссоры с Ф. не зная и не предполагая, что его неумышленные действия повлекут по неосторожности смерть последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул руками Ф. в грудь, от чего последний упал и ударился левой височной областью головы о бетонный бордюр, получив телесные повреждения в виде тупой травмы головы с ушибленной раной левой височной области, ушибом и размозжением вещества головного мозга в обеих лобных и правой височной областях, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в правом полушарии мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которой 01 января 2014 года в 06 часов 40 минут наступила по неосторожности смерть последнего.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фёдоров А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая Ш. не явилась в судебное заседание, направила телефонограмму о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой указала, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не предъявляет, подсудимый никаких денежных средств ей не передавал, просила назначить Фёдорову А.Г. наказание на усмотрение суда.
 
    Защитник-адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дегтярёва Я.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Фёдорова А.Г. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 109 УК РФ по признакам: причинение смерти по неосторожности.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначая наказание подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Фёдорову А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства и работы Фёдоров А.Г. в целом характеризуется положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Фёдорову А.Г. наказания в виде ограничения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок, не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Так как Фёдоров А.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, то суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении Фёдорову А.Г. наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым возложить на него следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Фёдорова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Фёдорову А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>и не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Фёдорову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Белозерская Е.С.