Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
К делу № 1-205/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Крымск 23 апреля 2014 года
Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е.З.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Щербатова К.А.,
защитника подсудимого адвоката Сахарова А.В.,
представившего удостоверение № 4388 и ордер № 117064 от 08.04.2014,
при секретаре Богдан Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербатова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее судимого: 26.02.2013 Крымским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев в колонии-поселении, освобожденного 18.06.2013 по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербатов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 27.12.2013, около 12 часов 00 минут Щербатов К.А., находясь по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к расположенному в комнате дивану, и из лежавших на нем принадлежащих ФИО6 брюк похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, а так же ключ от гаража, не представляющий материальной ценности для ФИО6 Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО6, Щербатов К.А. подошел к гаражу, расположенному во дворе дома, и при помощи похищенного ключа открыл навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил мопед «STELSORION-50» стоимостью 19 000 рублей. После чего Щербатов К.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
Подсудимый Щербатов К.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Щербатов К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства, наказание просил назначить, проявив снисхождение.
Государственный обвинитель Бублий Е.З. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние подсудимого следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Щербатову К.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому, проявив снисхождение, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щербатова К.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербатова К.А., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, позиции потерпевшего, суд считает, что Щербатову К.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в размере санкции п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению Щербатова К.А. и препятствовать совершению им нового преступления.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербатова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Щербатову К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 10.02.2014.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на мопед «STELS ORION-50» и кассовый чек № 2448, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела; мопед «STELS ORION-50», хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: