Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
№1-205/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тобольск 15 мая 2014 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.,
подсудимого Селиванова В.А.
защитника адвоката Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
при секретаре Абрамовой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Селиванова В.А., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Селиванов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут Селиванов В.А., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>.
После чего Селиванов В.А., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобретённое наркотическое средство <данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения поместил в пачку из – под сигарет <данные изъяты>, которую положил в правый боковой карман надетой на нём куртки. Таким образом, Селиванов В.А. действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, хранил наркотическое средство <данные изъяты> в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Селиванов В.А. был остановлен сотрудниками МО МВД РФ <данные изъяты> возле <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № МО МВД России <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» смесь, в состав которой <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства <данные изъяты>, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Селиванов В.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Селиванова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
По правилам ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый Селиванов В.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому Селиванову В.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.85), ранее не судим (л.д.86).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, в виде лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, будет соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд считает, что назначение Селиванову В.А. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, нецелесообразно. Селиванов В.А. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, не судим. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого. В течение испытательного срока Селиванов В.А. своим поведением должен доказать исправление.
При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селиванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Селиванова В.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Селиванову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор 27 мая 2014 года вступил в законную силу.
Судья Н.Н. Рудинок