Приговор от 17 апреля 2014 года №1-205/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

                                                  Дело № 1-205/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                                        17 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
 
    с участием помощника прокурора САО г. Омска Андреевой О.В.., защитника-адвоката Рыбаковой О.В., при секретаре Бречке Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Тынысова К.Ж. , <данные изъяты>, ранее судимого:
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Тынысов, находясь в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения для дальнейшего личного употребления, нарвал части растения конопля, которые сложил в полимерный пакет и поместил в рукав своей куртки. Таким образом приобрел наркотическое средство - марихуану массой 43,4 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
 
    В тот же день около 14 часов у <адрес> в <адрес> Тынысов был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом - марихуаной массой 40,4 грамма (в процессе исследования израсходовано 3 грамма).
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002, размер изъятого у Тынысова наркотического средства - марихуаны массой 43,4 грамма является значительным.
 
    Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В предъявленном обвинении Тынысов виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия данного ходатайства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вина и причастность подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая фактические обстоятельства дела, суд считает, что действия Тынысова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое по убеждению суда, является справедливым и достаточным для обеспечения достижения целей наказания.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Тынысовым К.М. не полностью отбыто наказание, назначенное ему приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, что влечет применение положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тынысова К.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием неотбытым при приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, окончательно определить Тынысову наказание в виде 400 часов обязательных работ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание в виде обязательных работ, отбытое Тынысовым К.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тынысову К.М. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет, бирки и наркотическое средство марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года