Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
Дело № 1-205/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 27 июня 2014 года
Центральный районный суд города Прокопьевска в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Тятенковой А.В.,
подсудимого Масалова В.В.,
защитника Желтухиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Кем Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАСАЛОВА ФИО17 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масалов В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
22.03.2014 года в период времени с 22 до 23 часов старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Центральный» Отдела МВД России по городу Прокопьевску ФИО3, назначенный на должность приказом Главного управления МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь представителем власти как должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении него в служебной зависимости, будучи при исполнении своих служебных обязанностей в надлежащем форменном обмундировании, уполномоченный, согласно ч.ч. 1, 2 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 2, п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 13 ст. 12, п. 1, 3 ч. 1 ст. 20, п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 03.02.2014), своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела полиции «Центральный» Отдела МВД России по <адрес>, руководствоваться в своей деятельности законами Российской Федерации и <адрес>, защищать права и свободы граждан Российской Федерации, охранять и обеспечивать общественный порядок, незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в защите от противоправных посягательств, пресекать административные правонарушения, применять физическую силу лично для пресечения преступлений и административных правонарушений, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, прибыв по сообщению о причинении вреда здоровью ФИО4, проживающего по <адрес> в <адрес>, получив жалобы от жителей указанного дома ФИО10, ФИО11 на противоправные действия Масалова В.В., прошел в подъезд указанного дома, где на лестничной площадке в общественном месте находился Масалов В.В. в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью, демонстрировал непристойные жесты, то есть своим поведением нарушал общественный порядок. В связи с совершением Масаловым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за совершение им мелкого хулиганства, правомерно, потребовал от Масалова В.В. проследовать за ним из общественного места – подъезда <адрес> в <адрес> в отдел полиции. Однако, Масалов В.В., препятствуя законным действиям ФИО3, не желая следовать в отдел полиции и быть привлеченным к административной ответственности, ухватился руками за лестничные перила, расположенные на лестничной площадке между 6 и 7 этажами указанного подъезда. ФИО3 попытался разжать руки Масалова В.В. для сопровождения его из помещения подъезда в служебный автомобиль, однако Масалов В.В., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в виде причинения телесных повреждений, понимая, что ФИО3, как сотрудник полиции, является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно укусил и удерживал в течение 30 секунд зубами ФИО3 за запястье правой руки, причинив ему ссадину наружной поверхности правого лучезапястного сустава, не причинившую вреда здоровью.
Подсудимый Масалов В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с младшим братом Масаловым ФИО76 и своей девушкой ФИО18 стояли на площадке в подъезде его <адрес> между третьим и четвертым этажами. Выше стоял мужчина, который громко испустил газы, они засмеялись. Мужчина спустился с лыжной палкой и ткнул его палкой в грудь. В ответ он ударил мужчину кулаком правой руки в область лба, из рук у него выпала бутылка с пивом и разбилась, этой бутылкой он мужчину не бил. После чего он попросил соседку ФИО19 из 236 квартиры отвести мужчину домой, а сами пошли гулять. Позже, когда они снова стояли в подъезде, к ним подошел сотрудник полиции ФИО21 в форме, спросил у них про конфликт с мужчиной - соседом, он признался, что ударил этого мужчину. После чего ФИО20 сказал проехать с ним в отделение полиции. Так как он был в шортах и в майке, то предупредил, что ему нужно одеться и поднялся на 7 этаж к бабушке ФИО23 за ключами от своей квартиры. Участковый шел с ним, но он даже не успел зайти к бабушке в квартиру, как ФИО26 схватил его у дверей и поволок вниз по лестнице. Он сказал ФИО24 что никуда не поедет, если тот будет применять силу, и вцепился руками в прутья перил. ФИО25 обхватил его правой рукой за шею и начал тащить от перил. Он просил отпустить, так как ему было тяжело дышать, левая рука ФИО27 оказалась возле его рта, поэтому он сильно укусил сотрудника за запястье левой руки, чтобы тот отпустил его шею. ФИО29 ослабил хватку, после чего на него надели наручники. Свидетелями этих событий явились его брат, ФИО28, соседи и его бабушки, которые стояли сзади. В этот день он выпивал пиво, но не был пьян, воспринимал все хорошо, все события помнит подробно, считает, что укусил сотрудника полиции в руку поскольку у него не было другого выхода и он защищался, пытаясь освободиться от удушения. Утверждает, что ФИО30 он укусил именно за запястье левой руки и видел у потерпевшего перебинтованную левую руку в области запястья. Никаких ударов сотруднику полиции он не наносил. ФИО31 также его не бил.
При вынесении приговора суд показания подсудимого Масалова В.В., данные в судебном заседании в той части, что он укусил потерпевшего ФИО3 вынужденно за запястье левой руки, чтобы освободиться от захвата потерпевшего, который удерживал его правой рукой за шею и тем самым причинял ему удушение, оценивает критически, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела в их совокупности. В остальной части суд принимает показания подсудимого Масалова В.В. в качестве одного из доказательств его вины в предъявленном обвинении.
Виновность подсудимого Масалова В.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 08-30 час. он в качестве старшего участкового уполномоченного полиции находился на суточном дежурстве и был одет в форменное обмундирование. Поздно вечером он выехал с водителем ФИО32 по сигналу о причинении телесных повреждений ФИО33 по <адрес>, при составлении протокола в квартире ФИО34 свидетель, фамилию которой он не помнит, сказала, что лица, избившие ФИО35, нарушают общественный порядок. Он принял решение о задержании указанных лиц, позвонил дежурному, чтобы тот вызвал в помощь ему ФИО36. В этом же подъезде на расположенной ниже лестничной площадке он увидел Масалова с братом и ФИО38. Масалов пояснил, что ударил ФИО39 потому, что тот напал на него с палкой. Он объяснил Масалову, что тот будет задержан и доставлен в отдел полиции за совершенное в общественном месте мелкое хулиганство. Масалов сказал, что ему надо одеться, они прошли наверх в квартиру, где живет бабушка, однако в квартире Масалов сказал бабушке, что никуда не поедет, при этом вёл себя агрессивно. Чтобы исключить дальнейшее хулиганство и возможное насилие в отношении ФИО43, он решил ФИО44 задержать, сделал к нему шаг, но увидел, что Масалов тянется к ручке двери, чтобы ее закрыть, поэтому, находясь лицом к Масалову, он обхватил того двумя руками за шею и плечевой пояс, и, пятясь назад, стал вытаскивать Масалова из квартиры в подъезд. Масалов ухватился руками за прутья перил, он не смог оторвать руки Масалова, выбежала бабушка, Масалов звал на помощь своих родственников, он стал звать на помощь ФИО52, который поднимался снизу. Вместе с ФИО53 они стали освобождать руки Масалова от прутьев перил. В это время ФИО57 вцепился зубами в его правую руку и кусал до тех пор, пока с помощью ФИО56 ему удалось выдернуть свою руку, после чего они были вынуждены применить в отношении Масалова только спецсредства – наручники, физической силы в отношении Масалова они не применяли. Масалов оказывал сопротивление и кусал его руку в присутствии своего брата, бабушки, а также родственника ФИО60. По поводу укуса руки он в тот же день обратился в медицинское учреждение, ему обработали рану и забинтовали. Также Масалов поранил ему губу, когда при отрывании от перил отмахивался и непроизвольно попал ему по губе. В больнице он указал только на укушенную руку, полностью его не обследовали. В отделе полиции он составил протокол об административном правонарушении и задержании Масалова за совершение мелкого хулиганства в отношении ФИО61. Просит назначить наказание Масалову на усмотрение суда.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве полицейского-водителя находился на дежурстве, поздно вечером выезжал с участковым ФИО65 по сигналу на <адрес>, оба находились в форменной одежде. ФИО66 поднялся наверх разбираться, он оставался в машине, через некоторое время дежурный ему сообщил, что ФИО67 просит помощи, возник конфликт. Он зашел в подъезд, услышал шум, поднялся наверх, увидел, как подсудимый держался за перила, а ФИО68 пытался разжать тому руки, попросил его помочь. ФИО69 разжимал левую руку, он подошел с правой стороны, стали разжимать руки подсудимого вместе. Подсудимый крутанулся, и ФИО70 сказал, что его подсудимый кусает, вцепился участковому в правую руку. Когда разжали зубы, подсудимый руку отпустил, надели на него наручники. ФИО71 жаловался на боль в руке, рука была опухшая, поэтому обратился в травмпункт в пути следования в отдел полиции. В отношении подсудимого физического насилия никто не применял, неоднократно предлагали добровольно отпустить прутья перил и проехать в отдел, но подсудимый сопротивлялся и укусил ФИО72 в руку.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему сказала мать, что избили дедушку ФИО73 дома на <адрес>. Когда он приехал к деду, увидел на затылке гематому, дед сказал, что сделал замечание парням в подъезде, один ударил его бутылкой по голове, другой пнул. Соседка по площадке сказала, что это соседские парни. По вызову приехал участковый, одетый в форму полицейского, опросил пострадавшего. Сотрудники пошли на задержание, а минут через 10 он услышал крик с просьбой помочь полиции. Он побежал наверх, вместе с водителем-полицейским, увидел, как Масалов держится двумя руками за прутья перил, сотрудник ФИО74 стоял сзади Масалова, пытался его оторвать от перил, он попытался помочь, но ФИО77 сказал, что Масалов держится зубами за его правую руку и просил того не тянуть. Водитель и ФИО78 пытались уже вместе оторвать Масалова от перил, а затем надели на Масалова наручники. Он видел у ФИО79 кровь на запястье, когда тот вернулся в квартиру за папкой с документами. Он не видел, чтобы кто-то причинял повреждения подсудимому, тот не жаловался на боль.
Свидетель ФИО7 пояснила суду, что подсудимый Масалов ФИО80 – её родной внук. ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу ночи к ней домой зашли подсудимый с полицейским в форме. Внук сказал, что на него написали заявление, наверное, его заберут. Полицейский сразу схватил внука вокруг туловища и потащил в подъезд. Она услышала в подъезде крик внука, который просил его отпустить, говорил, что сам пойдет. Она вышла в подъезд и увидела, как внук держится за прутья перил, а полицейский держал его со стороны спины и пытался отцепить от перил. Потом схватил его за шею и стал тянуть, она просила отпустить, так как внук уже захрипел, она испугалась, пыталась освободить внука от полицейского. На шум выскочила её мама, тоже стала оттаскивать полицейского. Второй внук ФИО81 и сожительница ФИО2 тоже просили отпустить Масалова В., говорили, что он сам пойдет. Когда полицейский крикнул о помощи, прибежали соседи, второй полицейский, с которым участковый смогли отцепить ФИО2 от перил. После этого участковый отпустил внука, она не видела никакого укуса у полицейского. Позже внук рассказал ей, что у него произошел конфликт с соседом с верхнего этажа, мужчина спустился к ним и ткнул ФИО2 по туловищу палкой, а внук в ответ ударил того мужчину по голове. После того она с внуком и соседкой приходили домой к мужчине - соседу, у него на лбу была небольшая шишка. ФИО2 говорил ей, что действительно укусил сотрудника полиции, но в левую руку. В тот день внук выпил спиртное, сейчас Масалов В. ведет себя очень хорошо, сделал необходимые выводы, все осознал, переживает после случившегося.
Свидетель ФИО8 суду пояснила,что с подсудимым Масаловым В.В. они живут в незарегистрированном браке. ДД.ММ.ГГГГ она с Масаловым В. и его братом ФИО82 стояли в подъезде и курили, выше этажом стоял дедушка, который с шумом испустил газы, парни засмеялись, дедушка сказал, что спустится и всем даст по голове, парни ответили ему, пусть только попробует. Дедушка спустился и палкой ударил Масалова В. в область груди. ФИО2 в ответ ударил дедушку кулаком в лицо. Потом соседка ФИО83, которую позвал Масалов В., увела дедушку домой. Когда приехал полицейский в форме, они все снова стояли в подъезде и курили. ФИО2 признался участковому, что дедушку ударил он. После чего полицейский и ФИО84 поднялись этажом выше, и она услышала крик наверху. Кричала бабушка Масалова В., она поднялась и увидела, как потерпевший держал ФИО85 левой рукой, согнутой в локте, за шею, бабушки кричали, просили отпустить, Масалов В. даже стал хрипеть. Потерпевшему помогал другой полицейский и родственник дедушки. Затем участковый отпустил ФИО86 и они повезли Масалова В. в отдел полиции.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-54), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сожитель Масалов В. днем выпил 0,5 литра пива, к ним в гости приехал родной брат ФИО87 - Масалов ФИО88. Ближе к вечеру, точное время не помнит, она и братья Масаловы находились в подъезде дома, курили, разговаривали. В тот момент с 5 этажа к ним спустился сосед, который стал ругаться из-за того, что они курят, в руках у него была бамбуковая палка, которой он ударил ФИО89 в область груди. ФИО90 в ответ ударил этого мужчину кулаком в лицо. На шум вышла соседка из <адрес> ФИО91, она стала просить мужчину не связываться с парнями. Мужчина ушел домой. Поздно вечером, более точное время не помнит, она, ФИО92 и ФИО93 вновь находились в подъезде, стояли на своей лестничной площадке, курили. В тот момент к ним подошел сотрудник полиции ФИО94, который был в форме, и спросил, кто ударил мужчину. ФИО95 признался, тогда сотрудник предложил ему проехать с ним в отдел полиции. ФИО96 попросил одеться. Поскольку ключи от квартиры находились у его бабушки, то он поднялся к ней в квартиру на 7 этаж, сотрудник пошел вместе с ним. Она с ФИО97 Масаловым оставались на площадке, с ними находился еще один сотрудник полиции и сын того дедушки, с которым был конфликт. Затем сотрудник полиции и родственник дедушки побежали на верхний этаж, там кто-то кричал, при этом она услышала, как кричала бабушка ФИО100: «Отпусти, отпусти». Когда она поднялась на 7 этаж, то увидела на руках у ФИО98 наручники, а ФИО99 в тот момент, находясь позади Масалова В., обхватил своими руками его шею. Лицо у ФИО102 было красным, ему не хватало воздуха, так как он хрипел. В этот момент она увидела, как ФИО101 укусил сотрудника полиции за руку, при этом не выпускал руку сотрудника еще какое-то время, лишь тогда сотрудник полиции отпустил шею ФИО103
После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 заявила, что полностью подтверждает оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, так как подробности происшедшего уже не помнит за давностью.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО8 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что подсудимого знает как хулигана, неоднократно обращались на него с заявлениями в полицию. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка ФИО104 и сказала, что избили её мужа дома. При личной встрече соседка пояснила, что услышала шум на лестничной площадке, открыла дверь и увидела, как её муж наклонился и не мог идти, у него была ссадина на голове, рядом на лестничной площадке валялась разбитая бутылка. Избили мужа Масалов ФИО105 его девушка и брат, которые пьют и курят в подъезде, избили за то, что муж сделал им замечание. Когда по её вызову приехал полицейский, одетый по форме, эта компания стояла на третьем этаже, все смеялись, она сказала сотруднику задержать парней. Подсудимый побежал на 7-ой этаж, участковый - за ним. Подсудимый схватился за перила и не отпускал, участковый пытался его оторвать от перил, брат подсудимого схватил за шею участкового, сотруднику стали помогать второй полицейский – водитель и её сын. Тетя подсудимого тащила за одежду участкового, оттаскивала от подсудимого. Она не видела, в какой момент подсудимый схватил зубами участкового за запястье правой руки. Но участковый кричал о помощи, а также просил не тянуть подсудимого, иначе тот «порвёт руку». Когда подсудимый отпустил руку потерпевшего и тот у них в квартире дописывал протокол, она видела кровь у полицейского на правой руке. Участковый вел себя прилично, а компания - буйствовала.
Свидетель ФИО10 показала, что 22.03.2014 г. около 21 час. она возвращалась домой и видела подсудимого, соседа по дому, с сигаретой, а на первом этаже перед лифтом на подоконнике стояла его подруга с пивом. Соседка ФИО106 пришла к ней и рассказала, что ее мужа избили. Затем к ФИО107 пришёл сотрудник полиции в форме, к которому она обратилась с жалобой на шумевших в подъезде парней. Участковый пошел на задержание, но подсудимый побежал наверх, на 7-ой этаж, где живет его бабушка. Из квартиры в подъезд вышли тетя подсудимого и бабушка. Участковый пытался надеть наручники на подсудимого, началась потасовка, подсудимый сопротивлялся сотруднику полиции. Затем участковый стал кричать, чтобы не тащили подсудимого, иначе тот ему руку откусит. У участкового она видела на правой руке, в области запястья след укуса и кровь. Участковый не применял силу в отношении подсудимого.
Свидетель ФИО108 суду пояснил, что 22.03.2014 г. он был в гостях у брата (подсудимого) по <адрес> в 18 час. они с братом и подругой брата вышли в подъезд, стояли на 4 этаже и курили. На верхнем этаже стоял мужчина, который с шумом испустил газы, они засмеялись, мужчина пригрозил пристрелить их, и спустился к ним, стал лыжной палкой тыкать в брата, и брат ударил кулаком правой руки мужчину по лицу. Когда они после ужина опять вышли в подъезд, к ним подошел сотрудник полиции в форменной одежде, позвал брата с собой, они поднялись выше на этаж, брат попросил разрешения одеться. Потом он услышал крик о помощи, поднялся выше и увидел, что брат держится за перила, сотрудник пытается за шею оторвать брата от перил, душил его, и брат укусил полицейского в правую руку, за запястье, держал за руку недолго.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО109., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-75), из которых следует, что в последних числах марта 2014 года, более точную дату не помнит, он приехал в гости к брату Масалову ФИО110, проживающему по <адрес>. Днём с братом и его девушкой ФИО111 они вышли в подъезд дома и курили, в тот день они с ФИО112 спиртное не пили, а брат только начал пить пиво из бутылки 0,5 литра, эта недопитая бутылка была у брата в руках. В это время к ним спустился пожилой, ранее незнакомый мужчина, он тоже курил. Мужчина испустил газы, и они засмеялись, тогда этот мужчина, в руках у которого была лыжная палка, несколько раз ткнул ею в область груди брату. Поэтому ФИО113 ударил мужчину кулаком в лицо, в тот момент из рук ФИО114 выпала бутылка, которая разбилась об пол. Других ударов брат этому мужчине не наносил, и они все вернулись в квартиру к ФИО115. Позже, уже вечером, они втроем вновь находились в подъезде, к ним подошел сотрудник полиции в форме, стал выяснять, кто ударил того мужчину и за что. Слава признался, и сотрудник предложил проехать с ним, ФИО116 согласился проехать, но просил надеть одежду, так как они втроем стояли в майках и шортах, без верхней одежды. Однако сотрудник полиции не разрешил ему одеться, при этом брат пошел наверх, наверное, к бабушке, сотрудник пошел за ним. Он с ФИО119 оставались на лестничной площадке, затем он услышал крики ФИО117 и полицейского о помощи. На крики он и ФИО118 побежали наверх, где находились уже соседи. В тот момент он увидел ФИО120, который находился в полусогнутом положении, держась своей одной рукой, какой именно, не помнит, за перила, позади него находился тот же сотрудник, фамилию которого узнал позже - ФИО121, тот схватил шею ФИО122 одной рукой, какой именно не помнит, сжимая ее в локте, при этом сильно давил, так как лицо у Славы покраснело, брату, наверняка, не чем было дышать. В тот момент других сотрудников около ФИО123 еще не было, он не видел, в какой момент и за какую руку брат укусил Хонякина, лишь позже, уже в отделе полиции, он увидел перебинтованную руку ФИО124. О том, при каких обстоятельствах ФИО126 укусил сотрудника, брат ему не рассказывал, о самом укусе он услышал уже в отделе полиции от самого ФИО125. Когда ФИО127 душил брата, он хотел разжать руку полицейского, поэтому хватал того за руку, все происходящее видела бабушка ФИО7 Когда он схватил ФИО128 за руку, только тогда подошёл второй сотрудник полиции, с помощью которого на него и брата ФИО2 были надеты наручники.
После оглашения данных показаний свидетель Масалов В.В. заявил, что полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как подробности происшедшего уже не помнит за давностью. Подтвердил, что подсудимый действительно укусил полицейского за руку, позже он видел правую руку у полицейского перебинтованной в месте укуса.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО129 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что по соседству с ней в <адрес> проживает Масалов ФИО130 После вселения ФИО131, у нее, как и других соседей, возникали с ним проблемы, он постоянно громко слушал музыку, курил в подъезде. В последних числах марта 2014 года, более точную дату не помнит, около 18-19 часов, она находилась дома, услышав шум в подъезде, вышла в подъезд, где на лестничной площадке, расположенной между 4 и 3 этажами, увидела Масалова ФИО132 с его младшим братом и девушкой. У стены, облокотившись головой о стену, стоял пожилой мужчина, который держался рукой за голову. Она подошла к ним и стала выяснять, что случилось, Масалов ФИО133 стал говорить, что мужчина первым ударил его, тогда он тоже ударил его, рядом на полу была разбитая бутылка. Она стала спрашивать у мужчины, который выглядел больным, где он живет, чтобы помочь ему дойти до квартиры, он указал на верхний этаж. Она помогла мужчине дойти до указанной им квартиры, лишь тогда узнала, что мужчина приходится мужем соседке - ФИО134. Она предложила вызвать скорую помощь и позвонить жене, но мужчина отказался, хотя жаловался на боли в области головы. Она о произошедшем по телефону сообщила ФИО135 которая была в гостях у сына. В тот же день, около 22 часов, она вновь услышала крик, шум в подъезде. Когда вышла в подъезд, услышала, что шумят на верхнем этаже. Она поднялась, на лестничной площадке, расположенной между 6 и 7 этажами, находились соседи, среди которых была ФИО136 Она увидела Масалова ФИО137 который схватился руками за перила, а двое сотрудников полиции в форме пытались разжать ему руки, при этом все вокруг шумели. Она не видела, в какой момент Масалов укусил одного из сотрудников полиции. Лишь после того, как на Масалова ФИО138 и его брата надели наручники, и вывели из подъезда, в квартиру к ФИО139 вернулся один из сотрудников полиции (ФИО12), он спрашивал у нее о том, что ей известно о причинении телесных повреждений мужу Ледовских Нины, при этом записывал ее показания в протокол. В тот момент она и ФИО9 обратили внимание на его правую руку, которой он писал. В области правой руки у него была рана в виде укуса. ФИО140 сказал, что его укусил задержанный им Масалов ФИО141. В какой момент ФИО142 укусил сотрудника полиции, она не видела. На вопрос следователя: «Какие действия производили сотрудники полиции по отношению к Масалову ФИО143 при его задержании в подъезде дома?» ФИО11 пояснила, что когда она подошла, то видела, как сотрудники полиции пытались разжать руки Масалова с перил своими руками, затем надели на него наручники, других действий в отношении него не производили.
Виновность подсудимого, кроме вышеизложенных доказательств подтверждается материалами дела, а именно:
Приказом начальника Главного управления МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Центральный» Отдела МВД России по городу Прокопьевску (л.д. 127).
Из выписки Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 03.02.2014) (л.д. 182-184), из должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Центральный» Отдела МВД России по <адрес> (л.д. 128-138) видно, что ФИО3 наделен полномочиями защищать права и свободы граждан Российской Федерации, охранять и обеспечивать общественный порядок, незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в защите от противоправных посягательств, пресекать административные правонарушения, применять физическую силу лично для пресечения преступлений и административных правонарушений, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.
Из копии наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении служебных обязанностей участкового уполномоченного (л.д. 164-165).
Согласно сведениям из книги учета сообщений и преступлений отдела полиции «Центральный» Отдела МВД России в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. поступил сигнал о причинении ФИО4 в подъезде дома по <адрес> в <адрес> телесных повреждений Масаловым В.В., который зарегистрирован за номером 2947 (л.д. 166).
Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Масалов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, и Масалову В.В. назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток (л.д. 120).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 14-19), в ходе которого осмотрено место совершения преступления - лестничная площадка и лестничный пролет, расположенные между 6 и 7 этажами подъезда № дома по <адрес> в <адрес>, на которых имеются ограждения в виде перил с вертикальными металлическими прутьями.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО3 обнаружены: ссадины наружной поверхности правого лучезапястного сустава (1) верхней губы (1), которые могли образоваться от 2-х воздействий твердым тупым предметом (ми) в срок указанный в постановлении, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью (л.д. 113-114).
Таким образом, оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми к делу, допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, при этом суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
У суда не имеется оснований не доверять выводу судебно-медицинской экспертизы и достоверности других вышеприведенных письменных доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по уголовному делу, поэтому суд принимает заключение эксперта наравне с другими письменными доказательствами в качестве доказательств вины Масалова В.В.
Оценивая показания потерпевшего, свидетелей обвинения у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого Масалова В.В. у свидетелей суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий.
Доводы подсудимого о том, что он укусил потерпевшего ФИО3 в левую руку при попытке освободиться от захвата и удушения со стороны данного сотрудника полиции, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Как показали потерпевший ФИО3, свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО144 являющийся родным братом подсудимого, Масалов В.В. укусил потерпевшего именно в запястье правой руки. При этом, каждый из указанных свидетелей, кроме Масалова В.В., утверждал, что потерпевший ФИО3 своими действиями только пытался освободить руки подсудимого от удерживаемых им перил, удушения и иной физической силы потерпевший к подсудимому не применял, а также ФИО3 просил не тянуть его в сторону от подсудимого из-за боязни причинения ему большего вреда здоровью в результате укуса правой руки подсудимым Масаловым В.В.
Данные обстоятельства подтверждаются выводами судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым у потерпевшего ФИО3 обнаружены ссадины наружной поверхности правого лучезапястного сустава.
В то же время суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, Масалова В.В. в той части, что подсудимый не оказывал сопротивления сотруднику полиции ФИО3, который сам применял физическую силу в отношении подсудимого при его задержании без законных на то оснований, принимая во внимание то обстоятельство, что указанные свидетели состоят с подсудимым Масаловым В.В. в близких и родственных отношениях, то есть, по мнению суда, является лицами, заинтересованным в оправдании подсудимого.
Кроме того, вступившим в законную силу судебным актом Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт противоправных действий подсудимого Масалова В.В. ДД.ММ.ГГГГ г., связанных с нарушением им общественного порядка и сопряженных с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Таким образом, суд расценивает позицию подсудимого Масалова В.В. и его защитника, отрицающих вину в совершении инкриминируемого подсудимому деяния по применению насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, как объективно несостоятельную, полностью опровергаемую исследованными в суде доказательствами в их совокупности.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Масалова В.В. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики с места учебы и места жительства, отсутствие судимостей, занятие общественно полезной деятельностью, мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
С учетом положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, считая данный вид наказания достаточным для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСАЛОВА ФИО145 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (три) месяца равными частями.
Меру пресечения Масалову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно: судья Мокин Ю.В.