Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/2014
дело №1-205/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Черкесск 17 апреля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Черкесска Аслануковой А.М., подсудимого -Кучерова М.П., его защитника - адвоката Айбазова М.К., представившего удостоверение №34 и ордер №0110006 от 26.03.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Кучерова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу - <адрес> проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Кучеров ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 30 минут, находясь в районе старого пруда, на территории ПКиО «Зеленый остров» в западной части города Черкесска, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения <данные изъяты> в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является «<данные изъяты> которое Кучеров М.П., сложил в черный полимерный пакет и поместил его с содержимым в правый передний, наружный карман куртки синего цвета, надетой на нем, и в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, тем самым незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного возле дома <адрес>
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Кучерова М.П., наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила - 20,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Кучерова М.П. органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением, Кучеров М.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Кучерова М.П. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Кучерова М.П. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, то есть - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ).
Назначая Кучерову М.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование Кучерова М.П. раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание (л.д. №65-71).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерова М.П., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса.
С учетом того, что Кучеров М.П. совершил умышленное преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что при назначении Кучерову М.П. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Кучеровым М.П. преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии досудебного и судебного разбирательства, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначении в соответствие со статьей 73 УК РФ, условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый Кучеров М.П., должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Кучерова М.П., и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Защитником подсудимого Кучерова М.П. - адвокатом Айбазовым М.К., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучерова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Кучерову ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Кучерова ФИО1 обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кучерова ФИО1, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое вещество <данные изъяты> остаточной массой -19,17 грамма, тампоны со смывами с рук Кучерова М.П., опечатанные в три почтовых конверта белого цвета, упакованные в черный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Черкесску, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить;
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу 17 апреля 2014 года.
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков