Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-205/2014
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-205/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года                     город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                Шматова С.В.,
 
    с участием заместителя прокурора Краснооктябрьского района
 
    города Волгограда Киреева А.А.,
 
    подсудимого                                                            Романова А.Е.,
 
    защитника обвиняемого адвоката                                         Боснякова С.И.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания                                          Максимовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Романова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Романов А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данное преступление совершено Романовым А.Е.в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    17 декабря 2013 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, у неустановленного лица, опосредованно, через тайник, расположенный около <адрес>, незаконно, в целях последующего личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство -производное эфедрона (меткатинона), суммарноймассой не менее 0,311грамма, количество которого, согласно ПостановленияПравительства РФ от 01 октября 2012 № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории значительных размеров. Указанное наркотическое средство -производное эфедрона (меткатинона), суммарной массой не менее 0,311 грамма, в значительном размере, Романов А.Е. стал незаконно в целях последующего личного потребления без цели сбыта хранить при себе и в своем жилище - <адрес>.19 декабря 2013 года, примерно в 19 часов 50 минут, Романов А.Е. был задержан в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками 1 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области около остановки общественного транспорта «ЖКО» в Краснооктябрьском районе г.Волгограда и незаконно хранимое последним в целях личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - производное эфедрона(меткатинона), в двух свертках суммарной массой не менее 0,311 грамма, в значительном размере, было обнаружено и изъято 19 декабря 2013 года, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области около <адрес>.
 
    Романов А.Е. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Романовым А.Е.добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Романов А.Е., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности,суд квалифицирует действия подсудимого Романова А.Е. по части 1 статьи228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для освобождения Романова А.Е. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Романову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова А.Е., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Романова А.Е. обстоятельствами, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает личность виновного, а именно то, что Романов А.Е. по месту жительства, месту прохождения службы, месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обучается в <данные изъяты>
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Романову А.Е. наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Романова А.Е., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от обществаи назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ - в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Романову А.Е. необходимо назначить в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения Романова А.Е. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей.
 
    В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Романова А.Е. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона), суммарной массой 0,231 грамма (масса указана с учетом остатка после физико-химических исследования и экспертизы), упаковку данного наркотического средства в виде 2 фрагментов фольги - уничтожить;
 
    - лицевую верхнюю и среднюю части корпуса мобильного телефона из полимерного материала черного цвета, разломанную на две части системную плату мобильного телефона; дисплей телефона; клавиатуру телефона; аккумуляторную батарею - передать по принадлежности, а в случае не востребованности - уничтожить;
 
    - купюру ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, со следующей серией и номером: <данные изъяты>; купюры ЦБ РФ, достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>; купюру ЦБ РФ, достоинством 50 рублей, со следующими серией и номером; <данные изъяты>; купюры ЦБ РФ, достоинством 10 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты> - передать по принадлежности;
 
    - купюры ЦБ РФ, достоинством 10 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты> - передать по принадлежности;
 
    - квитанцию №<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Романова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Назначить Романову А.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения Романову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Романову А.Е. исчислять с 06 мая 2014 года.
 
    Зачесть Романову А.Е. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона), суммарной массой 0,231 грамма (масса указана с учетом остатка после физико-химических исследования и экспертизы), упаковку данного наркотического средства в виде 2 фрагментов фольги - уничтожить;
 
    - лицевую верхнюю и среднюю части корпуса мобильного телефона из полимерного материала черного цвета, разломанную на две части системную плату мобильного телефона; дисплей телефона; клавиатуру телефона; аккумуляторную батарею - передать по принадлежности, а в случае не востребованности - уничтожить;
 
    - купюру ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> - передать по принадлежности;
 
    - купюры ЦБ РФ, достоинством 10 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты> - передать по принадлежности;
 
    - квитанцию <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
Судья:                                                                        С.В. Шматов