Дата принятия: 01 августа 2014г.
        Номер документа: 1-205/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-205/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
1 августа 2014 года                      г.Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.
 
    подсудимого Лубышева В.А.
 
    защитника адвоката Григорьев Н.Ф.
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Нагорнове А.С.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лубышева В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лубышев В.А., находясь дома по адресу <адрес>, кустарным способом из подручных средств: <данные изъяты>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой массой не менее № грамм, которое незаконно хранил дома в 1 пластиковой бутылке.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на кухне по адресу <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району был задержан Лубышев В.А., у которого в ходе осмотра места происшествия на кухне была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством – экстракт маковой соломы общей массой № грамма, которое последний, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя дома.
 
    Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование нижний слой жидкости в бутылке является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общая масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет № грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, список 31 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Лубышев В.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказания за инкриминируемое Лубышев В.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
 
    Действия Лубышева В.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела, вид и объём наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Согласно акта №№ судебно-наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной медицинской комиссией РРЦБХА Лубышев В.А. страдает <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лубышева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Лубышеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на Лубышева В.А. обязанность не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными; пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации (до 90 дней) с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв