Приговор от 01 августа 2013 года №1-205/2013

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-205/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-205/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    01 августа 2013 года                                                                               г. Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
 
    при секретаре Валитовой Л.Т.,
 
    с участием помощника прокурора Бурангулова З.Т.,
 
    адвоката Перчаткиной Ю.Н., удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Горбатова Е.Г.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горбатов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с находившейся в нем сим-картой абонента сотовой сети <данные изъяты> с балансом в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие гр. ФИО1 После чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Этими действиями Горбатов Е.Г. причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., так как совокупный доход семьи ФИО1 составляет <данные изъяты> руб., а на иждивении находятся двое малолетних детей.
 
    Подсудимый Горбатов Е.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1, адвокат Перчаткина Ю.Н., помощник прокурора Бурангулов З.Т. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
 
    А потому ходатайство подсудимого Горбатова Е.Г. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Горбатову Е.Г. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Горбатову Е.Г. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.49-51, 53, 55, 57, 59).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшей ФИО1 не наказывать Горбатова Е.Г., суд считает, что наказание подсудимому Горбатову Е.Г. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ по правилам, предусмотренным ч.2 ст.61, ч.1 и ч.5 ст.62, ст.ст.60, 6 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Горбатовым Е.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Горбатова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Горбатову Е.Г. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> упаковочную коробку от этого сотового телефона, находящиеся у потерпевшей ФИО1 - разрешить ФИО1 использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
 
Судья                                                                                    Садриева А.Ф.