Дата принятия: 02 сентября 2013г.
Номер документа: 1-205/2013
Дело № 1-205/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 03 сентября 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Вертилецкой А.Е., подсудимого Фролова Ю.В., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение адвоката № 357 и ордер № 011409 от 02 сентября 2013 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фролова Ю.В.,<данные изъяты>, судимого:
31 января 2008 года Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 31 июля 2008 года) по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Сосновоборского городского суда Красноярского края от 02 августа 2010 года на 2 года 1 месяц 26 дней,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фролову Ю.В. неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах была причинена кожная рана передне-внутренней поверхности нижней трети правого плеча, после чего Фролов Ю.В. проследовал на <адрес>, куда сожительницей Фролова Ю.В. - ФИО2 была вызвана скорая помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут из приемно-диагностического отделения ФГБУЗ КБ №... ФМБА России в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края поступило сообщение об обнаружении Фролова Ю.В. с телесными повреждениями. По данному сообщению для проведения проверки обстоятельств получения Фроловым Ю.В. телесных повреждений в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, был направлен участковый уполномоченный ОУУП и ПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края ФИО1, находившийся на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Проследовав по указанному адресу, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 28.06.2013) "О полиции", п. 45 Должностной инструкции, утвержденной 30.01.2013г. начальником МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, ФИО1 предложил Фролову Ю.В. дать объяснения по существу происшествия. В тот же день около 16 часов в ответ на законные действия участкового уполномоченного ФИО1 у Фролова Ю.В., находящегося на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и в категоричной форме отказавшегося что-либо пояснять, возник умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Фролов Ю.В. осознавая, что ФИО1 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли ФИО1, действуя умышлено и целенаправленно, нанес один удар кулаком правой руки в область левой щеки ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль.
Подсудимый Фролов Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Кринберг Г.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Вертилецкая А.Е. и потерпевший ФИО1 в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Фролов Ю.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Фролова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Фролову Ю.В. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд принимает во внимание, что Фролов Ю.В. судим, совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, вину в преступлении он признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, привлекался к административной ответственности.
Кроме этого, суд учитывает, что Фролов Ю.В. проживает в гражданском браке, где воспитывает малолетнего ребенка, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное признание и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фролова Ю.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), судом не усматривается.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, а также данные, характеризующие личность Фролова Ю.В., суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, оценив все имеющиеся по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в настоящее время Фролов Ю.В. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Фролова Ю.В. возможно без реального отбывания им наказания и постановляет приговор об условном осуждении подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фролова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
Назначить Фролову Ю.В. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Фролова Ю.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Фролова Ю.В. возложить следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Фролову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко