Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-205/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
подсудимого Левченко Г.А.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-205/2013 в отношении
ЛЕВЧЕНКО Г.А.,
~~~ судимости не имеющего,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левченко Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 17.00 часов у Левченко Г.А., работающего в должности заведующего ~~~, расположенного по адресу: ...., возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – сотового телефона, принадлежащего Пт., находившегося в кармане куртки, висевшей в гардеробе указанного ~~~. Реализуя свои преступные намерения, Левченко Г.А., находясь в гардеробе ~~~, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки, принадлежащей несовершеннолетнему К., похитил сотовый телефон «~~~» с сенсорным экраном черного цвета ИМЕЙ № стоимостью 4 090 рублей, с находящейся в нем сим-картой БВК стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей, сим-картой МТС стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 50 рублей. С похищенным имуществом Левченко Г.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Пт. значительный ущерб на сумму 4 540 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Левченко Г.А. в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Левченко Г.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Левченко Г.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Левченко Г.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Левченко Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Левченко Г.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 139), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 160), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Левченко Г.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Левченко Г.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого – до настоящего времени не предпринявшего мер к возмещению причиненного потерпевшему в результате преступления ущерба, полагает, что исправление и перевоспитание Левченко Г.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако с учетом состояния здоровья Левченко Г.А. (л.д. 142), принимая во внимание, что он молод, судимости не имеет (л.д. 121), работает, проживает в семье, где принимает участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 162), имеет грамоты и благодарственные письма за участие в общественной жизни муниципального образования (л.д. 156-159), осознал содеянное, способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом мнения потерпевшего Пт., поддержавшего по мере наказания мнение государственного обвинителя, а также принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать назначение подсудимому Левченко Г.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела считает возможным не назначать.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт. о взыскании с подсудимого Левченко Г.А. материального ущерба в размере 4 540 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Левченко Г.А. исковые требования Пт. о возмещении причиненного материального ущерба признал в полном объеме.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детскую болоньевую куртку, распечатку разговоров, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕВЧЕНКО Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за условно осужденным Левченко Г.А. возложить на Отдел исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Левченко Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Взыскать с подсудимого Левченко Г.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Пт. 4 540 (четыре тысячи пятьсот сорок) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детскую болоньевую куртку, распечатку разговоров, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Левченко Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова