Приговор от 09 июля 2013 года №1-205/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-205/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205/2013                                                                                                            <данные изъяты>
 
    Поступило в суд 21 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
09 июля 2013 года                                                                                                 г. Бердск
 
    Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                        Васюхневич Т.В.
 
    при секретаре                                        Уваровой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области                          Цветкова С.В.,
 
    подсудимого
 
    Демидовича И.Г., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    защитника                                                                                                           Миронова Ю.К.,
 
    представившего удостоверение № 535 и ордер № 735,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демидовича И.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
                                                                     У С Т А Н О В И Л :
 
                Демидович И.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
                1. В период времени с 21 часа 23.05.2013 до 09 часов 24.05.2013 согласно постовой ведомости, утвержденной 23.05.2013 начальником ОМВД России по г. Бердск подполковником полиции Ш.И.Н., Б.А.В., который в соответствии с приказом начальника отдела МВД РФ по г. Бердску Новосибирской области от 25.07.2011 № 171 л\с состоит в должности инспектора взвода патрульно-постовой службы полиции отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по г. Бердску и имеет специальное звание – старший лейтенант полиции, то есть является должностным лицом правоохранительного органа и исполняет обязанности по охране общественного порядка, находился на суточном дежурстве, в форменной одежде со специальными знаками отличия, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника полиции.
 
                23.05.2013 около 21 часа 45 минут от дежурного дежурной части отдела МВД России по г. Бердску поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит скандал. С целью проверки поступившего сообщения, по указанию дежурного отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области, Б.А.В. в составе автопатруля «Ураган-30» совместно с полицейским взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по г. Бердск Р.В.А. и стажером по должности полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Ц.О.Ю., правомерно, во исполнение обязанностей, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», прибыли по указанному адресу. Дверь в квартиру открыла Д.О.В., которая пояснила, что ее сын Демидович И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ломает в квартире мебель и стены, устраивает скандал, в связи с чем она опасается за свою жизнь и просит забрать его в отдел полиции г. Бердска Новосибирской области для разбирательства.
 
                Б.А.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, представился Демидович И.Г. и пояснил, что на него поступило заявление и что Демидович И.Г. необходимо проехать с ним в отделение полиции для разбирательства по данному факту и в соответствии с п. 14 ст. 13 ФЗ «О полиции» правомерно потребовал от Демидовича И.Г. проехать с ним в отделение полиции, на что Демидович И.Г. ответил отказом. Затем Б.А.В. разъяснил Демидовичу И.Г., что в случае отказа проехать в отделение полиции, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции» к Демидовичу И.Г. будет применена физическая сила. Демидович И.Г. на требование сотрудника полиции также ответил отказом.
 
                23.05.2013 около 22 часов в <адрес> у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Демидовича И.Г., недовольного законными действиями Б.А.В. по доставлению его в отделение полиции для разбирательства, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти Б.А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Демидович И.Г., осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции Б.А.В. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, публично в присутствии Д.О.В., Р.В.А. и Ц.О.Ю., с целью унижения чести и достоинства Б.А.В. оскорбил его – с использованием нецензурной брани высказал отрицательную характеристику личности Б.А.В., как сотрудника полиции, то есть представителя власти.
 
               2. В период времени с 21 часа 23.05.2013 до 09 часов 24.05.2013 согласно постовой ведомости, утвержденной 23.05.2013 начальником ОМВД России по г. Бердск подполковником полиции Ш.И.Н., Б.А.В., который в соответствии с приказом начальника отдела МВД РФ по г. Бердску Новосибирской области от 25.07.2011 № 171 л\с состоит в должности инспектора взвода патрульно-постовой службы полиции отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по г. Бердску и имеет специальное звание – старший лейтенант полиции, то есть является должностным лицом правоохранительного органа и исполняет обязанности по охране общественного порядка, находился на суточном дежурстве, в форменной одежде со специальными знаками отличия, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника полиции.
 
                23.05.2013 около 21 часа 45 минут от дежурного дежурной части отдела МВД России по г. Бердску поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит скандал. С целью проверки поступившего сообщения, по указанию дежурного отдела МВД России по <адрес>, Б.А.В. в составе автопатруля «Ураган-30» совместно с полицейским взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес> Р.В.А. и стажером по должности полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Ц.О.Ю., правомерно, во исполнение обязанностей, предусмотренных п.2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», прибыли по указанному адресу. Дверь в квартиру открыла Д.О.В., которая пояснила, что ее сын Демидович И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ломает в квартире мебель и стены, устраивает скандал, в связи с чем, она опасается за свою жизнь и просит забрать его в отдел полиции г. Бердска Новосибирской области для разбирательства.
 
                  Б.А.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, представился Демидович И.Г., и пояснил, что на него поступило заявление и что Демидович И.Г. необходимо проехать с ним в отделение полиции для разбирательства по данному факту и, в соответствии с п. 14 ст. 13 ФЗ «О полиции», правомерно потребовал от Демидовича И.Г. проехать с ним в отделение полиции, на что Демидович И.Г. ответил отказом. Затем Б.А.В. разъяснил Демидовичу И.Г., что в случае отказа проехать в отделение полиции, в соответствии с п.п. 2,3 ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции» к Демидовичу И.Г. будет применена физическая сила. Демидович И.Г. на требование сотрудника полиции также ответил отказом.
 
                   23.05.2013 около 22 часов в <адрес>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Демидовича И.Г., недовольного законными действиями Б.А.В. по доставлению его в отделение полиции для разбирательства, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти Б.А.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
                  Во исполнение задуманного Демидович И.Г., действуя умышленно, с целью воспрепятствования правомерным действиям находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции Б.А.В., являющегося представителем власти и исполняющего возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б.А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения Б.А.В. физической боли и желая этого, укусил последнего за кисть левой руки и бедро левой ноги.
 
                  В результате указанных умышленных преступных действий Демидович И.Г., направленных на применение в отношении представителя власти Б.А.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, последнему была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде раны левого бедра, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
                Подсудимый Демидович И.Г. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    На вопросы суда подсудимый Демидович И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
                Защитник Миронов Ю.К., осуществляющий защиту подсудимого, поддержал ходатайство подсудимого Демидовича И.Г., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
 
    Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Демидовича И.Г. с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Демидовичу И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Действия Демидовича И.Г. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по второму эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности на момент совершения преступлений не привлекался.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
                  С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить по первому эпизоду наказание в виде штрафа, а по второму в виде лишения свободы, при этом возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Демидович И.Г., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
               Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Демидович И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ст. 319 УК РФ (по первому эпизоду) в виде штрафа в размере 10000 рублей;
 
    по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по второму эпизоду) в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демидовичу И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демидовичу И.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
                Обязать Демидовича И.Г. являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
                Процессуальные издержки – оплату труда адвоката в период предварительного следствия в размере 3960 рублей отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья     (подпись) Т.В. Васюхневич
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 июля 2013 года. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>