Приговор от 07 мая 2014 года №1-205/14г

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 07 мая 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Комухина В.В., защитника – адвоката Хафизова К.Ф.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Комухина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего6 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Комухин В.В. с целью приобретения аналога наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО4, осужденной по приговору Златоустовского городского суда от 11 февраля 2014 года. После чего ФИО9 на денежные средства в сумме 1000 рублей, часть из которых в сумме 500 рублей ей передал Комухин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной на автодороге земельного участка для реализации ТБО вдоль автодороги от ул.Ленина г.Златоуста до федеральной трассы М-5 «Москва-Челябинск» незаконно приобрела за 1000 рублей у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, аналог наркотического средства, который незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента передачи, по имеющейся договоренности, в салоне автомобиля <данные изъяты> на автодороге земельного участка для реализации ТБО вдоль автодороги от ул.Ленина г.Златоуста до федеральной трассы М-5 «Москва-Челябинск». ДД.ММ.ГГГГ, Комухин В.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного на автодороге земельного участка для реализации ТБО вдоль автодороги от ул.Ленина г.Златоуста до федеральной трассы М-5 «Москва-Челябинск», получил от ФИО4, осужденной по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ аналог наркотического средства в крупном размере, приобретя таким образом незаконно без цели сбыта аналог наркотического средства. которое поместив в карман своей куртки, незаконно
хранил без цели сбыта с целью личного употребления до момента фактического изъятия сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ около 18-20 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на обочине 1720 км автодороги М-5 «Москва-Челябинск» сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Комухина В.В., ходе досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: г.Златоуст, ул.Тургенева, д.5»а», в кармане крутки, принадлежащей Комухину В.В., был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно справок об исследовании масса представленного на исследование вещества составляет 0,696 грамма; представленное на исследование вещество содержит в своем составе <данные изъяты> включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Наркотическое средство - смесь, массой 0,696 грамма, содержащая составе <данные изъяты> согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года относится к крупному размеру.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Комухиным В.В.
 
    Подсудимый Комухин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Комухина В.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Комухина В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Комухин В.В. вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Комухин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Комухину В.В. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Комухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Комухину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Комухина В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 20.05.2014