Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/14
№1-205/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 14 мая 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,
подсудимого Лисовский А,Е.
защитника подсудимого – адвоката Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение № 16880 и ордер № 16880 от 14.04.2014г.,
при секретаре Глиняной Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лисовский А,Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисовский А,Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, в период времени ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, путем отжима металлической ролл-ставни, разбил металлопластиковое окно и незаконно проник в нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием ФИО3, тайно похитил принадлежащие последнему секции радиатора отопления в количестве 15 штук, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 4500 рублей, а также электрическую дрель, стоимостью 2000 рублей, саморезы на общую стоимость 300 рублей, и металлический топорик, стоимостью 300 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Лисовский А,Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Лисовский А,Е. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Лисовский А,Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лисовский А,Е., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «б», п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Лисовский А,Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО3, просившего суд назначить Лисовский А,Е. наказание по усмотрению суда (л.д. 150).
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих Лисовский А,Е. наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 13-14), а также полное признание им своей вины.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Лисовский А,Е. <данные изъяты> (л.д.92, 94), <данные изъяты> (л.д.98)
Решая вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного Лисовский А,Е. преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, при этом суд принял во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, оснований для смягчения категории тяжести преступления не имеется.
Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает металлический топорик с гвоздодером, возвращенным по принадлежности потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению частично. Так, потерпевшим предъявлен иск к подсудимому Лисовский А,Е. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, который, как было установлено в ходе судебного разбирательства составил 7100 рублей. Вместе с тем, в ходе досудебного производства было установлено, что потерпевшему возвращена часть из похищенного имущества, а именно металлический топорик, стоимостью 300 рублей. Таким образом, с подсудимого подлежит взысканию сумма ущерба за вычетом 300 рублей, а именно 6800 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лисовский А,Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисовский А,Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Лисовский А,Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Лисовский А,Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисовский А,Е. отменить.
Вещественные доказательства – металлический топорик с гвоздодером - по вступлении настоящего приговора в законную силу считать возвращенным собственнику на основании сохранной расписки (л. д. 48).
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Лисовский А,Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий