Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-205/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-205/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесозаводск 25 июня 2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст.помощника прокурора Богачевой Л.Л.,
 
    подсудимого Леготина Д.Ю., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх края, гражданина хххххххх, хххххххх, имеющего на иждивении хххххххх хххххххх, хххххххх, проживающего хххххххх по адресу: ххххххх края, зарегистрированного в ххххххх, не судимого,
 
    защитника – адвоката Шевцовой А.А., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Осадчей О.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Леготина Д.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Леготин Д.Ю. хх.хх.хххх в периода времени с 01 часа до 03 часов, управляя автомобилем марки хххххххх государственный регистрационный знак хххххххх, передвигаясь по улицам ххххххх ххххххх, обнаружил на переднем пассажирском сидении планшет, оставленный пассажиром Л. принадлежащий Е., и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества – указанного планшета, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил планшет марки SAMSUNG модель P5100 IMEI хххххххх, стоимостью 15490 рублей, который находился в чехле черного цвета стоимостью 2000 рублей, а также с находящимися в планшете картой памяти MICRO SD объемом Gb стоимостью 1200 рублей, и не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой компании Мегафон с абонентским номером хххххххх, а всего похитил на общую сумму 18690 рублей, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Леготин Д.Ю. распорядился по своему усмотрению.
 
    По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Леготин Д.Ю. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
 
    Леготин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - квалифицированы верно.
 
    При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшей назначить наказание по усмотрению суда.
 
    Леготин Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу являются: явка с повинной,полное признание вины, нахождение на иждивении хххххххх, возмещение ущерба и способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Причин для освобождения Леготина Д.Ю. от уголовной ответственности нет.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества,но в условиях контроля. Другие меры наказания применять нецелесообразно, поскольку Леготин Д.Ю. не работает, не имеет постоянного заработка и других доходов. Дополнительные меры наказания также избирать нецелесообразно. Это значительно ухудшит его материальное положение.
 
    В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о признании ее гражданским истцом и взыскания с подсудимого материального ущерба и компенсации морального вреда. В последующем Е. . отказалась от рассмотрения искового заявления и ходатайства, пояснив, что в дальнейшем, после консультации с адвокатом, будет обращаться в суд в гражданском порядке.
 
    При назначении наказания подсудимому следует учитывать правила ст.ст.316-317 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Леготина Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Леготина Д.Ю. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.
 
    Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу- планшет марки SAMSUNG модель P5100 IMEI хххххххх, чехол черного цвета и карту памяти MICRO SD объемом Gb – передать потерпевшей Е.
 
    Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого отнести за счет казны.
 
    Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшей Е. что она может после консультации с адвокатом обратиться в суд в порядке гражданского производства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора через Лесозаводский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Курбатова Т.М.